• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

"Вечный" маркер для растений


3 сообщения в этой теме

И в саду, и на огороде, и в теплице, и в доме постоянно приходится что-то маркировать - подписывать, чтобы не забыть сорт растений, время посадки и многое другое. Я испробовал много вариантов табличек и ярлыков, но в конце-концов остановился на этом (см. фото), который советую всем.

Нужно просто пластиковую бутылку разрезать вдоль, а потом нарезать из неё полосок поперёк. Надписи я делаю водостойким маркером. Такую табличку можно и вокруг ствола растения расположить, и на ветке с прививкой, и на колышке у грядки, и просто в горшок с рассадой положить - т. е. где угодно и как угодно. Главное, что эти маркеры "вечные", поскольку пластик от бутылок не стареет и не разлагается (!) столетиями. 

Нарезал один раз полосок, а потом только надписи стирай и пиши новые. Хватит на всю жизнь, если только не затеряются где-то.

DSCN2261+.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дельный совет. Лично я чего только не пробовал приспособить для маркировки: и разовые пластмассовые ножи и вилки, и полоски нарезал из кусков пластиковых панелей - всё недолговечно и не практично. А вот бутылки - это действительно вечно. Я чаще всего использовал половинки пластиковых бутылок (обычно верхнюю часть с крышкой) для накрывания молодых растений, чтобы создать парниковый эффект. Очень удобно: с закрученной крышкой получается один эффект, с открученной - другой. А названия растений и время посадки писал прямо на половинке бутылки водостойким маркером. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ОЧЕНЬ полезную идейку. Действительно чего только не перепробовала. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах