• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

6 сообщений в этой теме

Валериана спасет капусту. Совет огородника

Чтобы капуста росла крепкой и здоровой, я использую испытанное временем средство. В 3 л воды добавляю аптечный пузырек валерианы и 1 ст. л. жидкого мыла. Подготовленным раствором опрыскиваю капусту, пораженную вредителями, – и все, больше ей никто не мешает расти. 

А за месяц до уборки кочанов на хранение опрыскиваю капусту нашатырным спиртом. Для этого 1 пузырек нашатырного спирта (40 мл) надо вылить в 5-литровое ведро воды и добавить пару столовых ложек жидкого мыла. После такой обработки никаких вредителей не будет.

o4FLwLM2P2I.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Виктор за совет. А то у меня все время тля съедает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ещё раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, еще есть вариант уберечь капусту от тли, это древесный пепел, можно не дожидаться явных признаков поражения, а обраотать заранее, тем более древесный пепел есть у каждого на дачном учатстке после зимы. По поводу валерианы и нашатырного спирта в этом году испробую, тем более это совсем без вредно по сравнению с покупными химикатами.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Виктор за совет. А то у меня все время тля съедает...

Спасибо ещё раз.

вот уж дествительно, нарадная мудрость безгранична. спасибо за совет. в прошлом году осталась без рассады, мошка полокомилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не рискнула бы применять это осенью. "А за месяц до уборки кочанов на хранение опрыскиваю капусту нашатырным спиртом. Для этого 1 пузырек нашатырного спирта (40 мл) надо вылить в 5-литровое ведро воды и добавить пару столовых ложек жидкого мыла. После такой обработки никаких вредителей не будет."

На сколько я знаю аммиачная вода, а именно такую смесь вы применяете, является аммиачной подкормкой, которая в осенний период уже и вовсе не нужна для капусты. Кроме того, при повышенных дозах могут накапливаться нитраты, что не очень хорошо.

А вот в ранне весенних обработках этот метод наверное весьма эффективен. Возьму на вооружение, попробую, знаю что с проволочником хорошо бороться раствором аммиака, а вот на тлю не пробовала.

Я ещё применяю аммиачную воду под клубнику, и подкормка и борьба с личинками майского жука. Развела, полила и всё прекрасно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах