• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

куриный помет


8 сообщений в этой теме

кто использует куриный помет как удобрение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто использует куриный помет как удобрение?

Я много лет использовал куриный помёт в качестве удобрения, и хотя сейчас полностью переключился на перегной-сыпец, могу поделиться опытом. Куриный помёт я брал в сухом виде (у нас его возили по дачам в мешках и продавали), закладывал в эмалированную 40-литровую кастрюлю и заливал водой: 1/4 кастрюли сухого помёта, а остальное - вода. 

Всё это нужно настоять 2-3 дня, периодически размешивая. Получалась густая "заварка" из которой я готовил "чай" для удобрения: на ведро воды 1 литр "заварки". Я использую слова "заварка" и "чай" потому, что очень похоже по цвету. Разбавлять настой куриного помёта до цвета некрепкого чая обязательно, чтобы не сжечь корни растений, и вносить по 1 ведру на 1 кв. м.

  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриный помет очень хорошее удобрение. Правда развожу его немного слабее. У нас летом очень высокая температура, и чтобы растения не сгорели пропорции делаю другие.  В моих расчетах помет занимает 1/3 часть емкости, а вода -  2/3 части. Период настаивания не меньше недели, что бы в емкости началось хорошее брожение. Далее тоже развожу 1 к 10, но поливаю не под растения, а между рядами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше также использовала куриный помет как удобрение, но как оказалось, что он способен "сжечь" растение если его развести в неправильных пропорциях. Поэтому на данный момент я стараюсь использовать химудобрения (это и проще и не нужно долго возиться чтобы приготовить раствор). Для урожая этого года буду покупать жидкое органоминеральное удобрение для рассады "Крепыш". Отзывы о нём хорошие да и цена не высокая. Буду пробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное, чего-то не понимаю, но если вещество способно навредить или как выражались в предыдущих постах "сжечь" растение, то разве его можно называть удобрением? Может куриный помет и отличается качественно от отходов жизнедеятельности других домашних питомцем, с этим спорить не буду. Но после того как он высох, его погрузили в мешок, продали Вам, а потом Вы его замочи в воде и оставили бродить на несколько дней, он точно уже не является удобрением. В моем понимании удобрение - это подпитка почвы недостающими полезными элементами. Например перегной, его сколько не добавь, почве только лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех перекрёстках я готова воспевать хвалебные оды куриному помёту, и вот почему. Много лет назад мы купили усадьбу  с куском земли (13 соток) где грунты были похожи на цементные глыбы. Об урожайности речь идти не могла, а поскольку кур мы держим всегда и много, то и улучшать плодородие решили с помощью куриного помёта.

Основываясь на опыте деда, который вносил в грунты опилки и таким образом улучшал структуру почвы, мы пошли ещё дальше. Подстилку в курятнике делали опилками. Куры перемешивали их с помётом самостоятельно, увлажняли её, а потом мы вычищали и выносили на огород, с осени по весну, а летом просто буртировали. Опилки разрыхляли почву, а помёт вносил в неё питательные вещества.

Сказать, что эффект был в первый же год не могу, но через 5 лет все соседи начали «писаться» на очередь, видя эффект от нашего удобрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится такое хорошее удобрение как куриный помет. Мы постоянно делаем подкормку, но так как у нас кур нету, мы покупаем готовый куриный помет (сухой) Фаско, настаиваем его и поливаем периодически растения. Главное то, что оно органическое, проблем не будет если его правильно разводить и урожай получается отличным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для домашних цветов разве что) и он кстати для этого очень хорош) а в огороде по старинке коровий)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах