• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как отвадить зайца от капусты?


6 сообщений в этой теме

Позапрошлым летом посадила на огороде всякую капусту - обычную белокочанную, цветную, брокколи, брюссельскую, в общем, всего понемногу.  И повадился ко мне заяц из ближнего лесочка на капусту (огород у меня не огорожен). Причем заяц-гурман:  по вкусу ему пришлась брокколи,  остальную он не трогал.  Начитавшись советов в Инете, поставили мы на капустных грядках палки  с подвешенными на веревочках пустыми жестяными банками из-под колы и прочих напитков, которые звенели при легоньком ветерке, посыпали капусту табачной пылью, но эффекту было мало: подъел зайчик любимую капустку.  В прошлом году грядки с капустой сделала в другом месте, но и там он достал, правда,  подпортил на этот раз  брюссельскую.  Как отвадить его от капусты в этом сезоне и навсегда? Весь огород огородить я не могу - нет на это средств. Огораживать только грядки с капустой какими-то временными огорожами - это на крайняк. Может, кто-то что-нибудь посоветует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, можно только городить забором.
Ведь если заяц не будет есть капусту, то и людям не особо захочется её есть.

В общем почитаю другие советы в этой теме.
Вдруг и мне тоже пригодится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Химических удобрений на огороде я не использую, потому капусту съели бы сами, если даже зайчик ее и не тронул бы. Видела нахалюгу сама: здоровый, серый, наглый. Обидно: столько труда в этот овощ вкладываешь, начиная от рассады.

Изменено пользователем Лидия Сахно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может огородить деревянными рамами со стеклами.
Их сейчас много выкидывают в городе.
Или в группах городских барахолок в соц.сетях можно поспрашивать.

Конечно, самый простой вариант это огородить сеткой рабицей участок с капусты.

А вообще заяц, конечно, в конец обнаглел и думаю, что доиграется скоро.
 

P.S.: Вот я к тому и говорю раз у Вас капуста без химикатов выращена, то зайцу именно она и приглянулась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут да только сетка или забор поможет. По другому никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позапрошлым летом посадила на огороде всякую капусту - обычную белокочанную, цветную, брокколи, брюссельскую, в общем, всего понемногу.  И повадился ко мне заяц из ближнего лесочка на капусту (огород у меня не огорожен). Причем заяц-гурман:  по вкусу ему пришлась брокколи,  остальную он не трогал.  Начитавшись советов в Инете, поставили мы на капустных грядках палки  с подвешенными на веревочках пустыми жестяными банками из-под колы и прочих напитков, которые звенели при легоньком ветерке, посыпали капусту табачной пылью, но эффекту было мало: подъел зайчик любимую капустку.  В прошлом году грядки с капустой сделала в другом месте, но и там он достал, правда,  подпортил на этот раз  брюссельскую.  Как отвадить его от капусты в этом сезоне и навсегда? Весь огород огородить я не могу - нет на это средств. Огораживать только грядки с капустой какими-то временными огорожами - это на крайняк. Может, кто-то что-нибудь посоветует?

У нас дачи на острове среди Волги. Собственнно, канал рыли и получился остров. На этом острове зайцев летом не бывает вообще. Не пойдут же они через мост, где всё время туда-сюда народ шныряется. 

А зимой у них наступает праздничек. Лёд замерзает на канале и они по льду ходят смело как к себе домой. И заборчики у нас там старых времён красота-загляденье. Ну, понятно, капусты им там с морковкой никто не насажал в зиму, а вот они везде ходят и тонкие веточки плодовых растений буквально состригают. Гладенько так обгладывая. И вокруг кругленькие заячьи помётины (чтобы не сказать грубее) рассыпаны и следы на снегу.

 

Ну что посоветовать? Вырыть канал вокруг дачного кооператива

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах