• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Подскажите как правильно вырастить рассаду перца. В какое время и в какую почву сажать семена.

С уважением, Татьяна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, если сами почву готовить не умеете (а судя по самой необходимости задавать вопросы - не умеете), то берите в магазине ту, что предназначена для перцев (иногда пишут "для томатов и перцев"). Сроки высадки зависят от того, какой по скорости созревания сорт или гибрид (раннеспелый, среднеспелый, позднеспелый), в каком регионе вы сажать собираетесь и куда - в открытый грунт или в парник, теплицу.  Перцы очень плохо переносят пересадку, поэтому их лучше сразу сажать в индивидуальные емкости от 0,5 до 1 литра, а в грунт высаживать перевалкой, с земляным комом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проблема с выращиванием перцев, никогда толковая рассада не получалась, думаю нужно удобрение специальное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проблема с выращиванием перцев, никогда толковая рассада не получалась, думаю нужно удобрение специальное

Подкормки - дело тонкое. Я не подкармливаю, только беру специализированный грунт. Но перцы (и баклажаны, к слову) очень любят свет. И если нет возможности организовать правильную досветку (12-14 часов, интенсивность свечения 1200 люмен и больше), то нет имеет смысла связываться со среднеспелыми и позднеспелыми сортами и гибридами - их нужно высевать довольно рано,чтобы успеть получить урожай. А раннеспелые можно высеять попозже и попытаться получить результат. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи. Не могу прорастить семена перца. Делаю ,вроде, все правильно - в ткань, намочить, на блюдце, в пакет и ждать. Не прорастают. Сколько должна быть температура воздуха около них ? Должны ли эти пакетики быть чуть теплыми ?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи. Не могу прорастить семена перца. Делаю ,вроде, все правильно - в ткань, намочить, на блюдце, в пакет и ждать. Не прорастают. Сколько должна быть температура воздуха около них ? Должны ли эти пакетики быть чуть теплыми ?  

При температуре 25*С семена перца проклюнутся через неделю, не раньше. Ниже 20 - могут пролежать две недели или вообще не прорасти. В пакет закрывать не стоит - семена могут "задохнутся". Оптимальная температура для прорастания семян перца - 30*С.

Я замачиваю семена несколько часов и высеваю в теплый парник. Об устройстве парника есть моя статья на форуме. Сроки посева 10-20 марта. Перец не нуждается, как томаты, в пикировке, поэтому его сею позже, чем помидоры (5 - 10 марта) Рассада готова к высадке в грунт в начале мая. В конце июля начинаем сбор урожая.

На снимках парник в прошлом году 17 апреля. Его посеял позже - все культуры в один день - базилик, томаты, перец, баклажаны, цветы и капусту. Всё выросло нормально, но температура была высокая (навоз горел хорошо около 30*С).

Ниже снимки сделанные 1 августа на нашем огороде - томаты, баклажаны, разные сорта перца.

 

015.JPG

016.JPG

019.JPG

033.JPG

016 - копия.JPG

034 - копия.JPG

040.JPG

043.JPG

046.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, если сами почву готовить не умеете (а судя по самой необходимости задавать вопросы - не умеете), то берите в магазине ту, что предназначена для перцев (иногда пишут "для томатов и перцев"). Сроки высадки зависят от того, какой по скорости созревания сорт или гибрид (раннеспелый, среднеспелый, позднеспелый), в каком регионе вы сажать собираетесь и куда - в открытый грунт или в парник, теплицу.  Перцы очень плохо переносят пересадку, поэтому их лучше сразу сажать в индивидуальные емкости от 0,5 до 1 литра, а в грунт высаживать перевалкой, с земляным комом. 

Не соглашусь с утверждением, что перец плохо приживается. Как томаты, петунии и многие другие пасленовые, он  может размножаться даже черенками. У нас продают рассаду перца на рынке практически без корней - несколько десятков завернуты в бумажку или пленку. Бывает ком подсохнет и растения трудно разделить не повредив корешки, но, ничего - приживаемость почти 100% в открытом грунте.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

 Я сейчас завернул это блюдце с семенами в полотенце (три слоя снизу и один сверху) и на батарею. Пойдет ?  В другом месте 30- ти не найти . А то, что они 4 суток до этого находились в более прохладной обстановке, ничего ? Они еле-еле теплые...

Изменено пользователем викторыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я сейчас завернул это блюдце с семенами в полотенце (три слоя снизу и один сверху) и на батарею. Пойдет ?  В другом месте 30- ти не найти . А то, что они 4 суток до этого находились в более прохладной обстановке, ничего ? Они еле-еле теплые...

 

Можно подложить ещё книги, чтобы семена не варились - выше 40*С будет перебор. Четыре дня - нормально, они успели только набухнуть. В природе семена лежат в сырой, холодной почве и прорастают только при подходящей температуре, поэтому несколько дней "стратификации" им не должны повредить. Хуже, когда после теплой тряпочки, проклюнувшись, они попадают в холодную почву - могут пропасть.

Определить живые семена или уже погибли можно пытаясь раздавить их пальцами. Пропавшие легко раздавливаются, а живые - упругие, их трудно раздавить даже ногтем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за урок. Сегодня смотрел - набухли, впечатление такое, что как будто надвое семячко разделилось. Завтра  с утра посмотрю что и как. И на твердость проверю. :-) А 40 там нет - много. Чуть-чуть теплые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не соглашусь с утверждением, что перец плохо приживается. Как томаты, петунии и многие другие пасленовые, он  может размножаться даже черенками. У нас продают рассаду перца на рынке практически без корней - несколько десятков завернуты в бумажку или пленку. Бывает ком подсохнет и растения трудно разделить не повредив корешки, но, ничего - приживаемость почти 100% в открытом грунте.

 

Может, дело в климате или почве, не знаю. От черенков мне удавалось получить лишь горшечные формы острых перцев. Сладкие даже после перевалки могут сильно задерживаться в развитии - в ЦФО и севернее это может быть критично, в зависимости от лета. В позапрошлом году, например, был отличный урожай. А в прошлом вся перечная рассада отказалась развиваться, от слова "совсем". Замерла и... все. Хотя томаты вытворяли что-то невозможное и в парнике, и в открытом грунте. У вас отличные посадки))) А я базилик сею в парник между томатами - он неплохо профилактирует. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, приживаются, но все же не стоит их травмировать. Я обычно рассаду всегда сажаю в отдельные горшочки, чтобы потом их аккуратно высадить в почву. Что касается грунта, то я в этом году купила в магазине грунт до рассады Крепыш от Фаско. Решила попробовать как рассада в ней будет расти. Вполне не плохо она себя чувствует. Ну и конечно посадила в свою землю тоже. Куда без этого, без своей земельки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то ... Так и не прорастают. И не только перцы, там же и пакетики с помидорами. Я понять не могу чего им не хватает. Повторюсь. Блюдце с семенами завернутыми в ткань в целоф. пакетике завернуто в полотенце и на батарее. Засовывал градусник 30-34 градуса. Через день смачиваю, не плавают, просто влажные. Слегка теплая ткань. Что им еще надо, что сделал не так ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Какой то ... Так и не прорастают. И не только перцы, там же и пакетики с помидорами. Я понять не могу чего им не хватает. Повторюсь. Блюдце с семенами завернутыми в ткань в целоф. пакетике завернуто в полотенце и на батарее. Засовывал градусник 30-34 градуса. Через день смачиваю, не плавают, просто влажные. Слегка теплая ткань. Что им еще надо, что сделал не так ?

Я посеял перец, баклажаны и томаты в парник (теплый, на навозе - около 30*С) 6 марта, семена предварительно не проращивал, так как уверен в качестве семян. Вчера взошли томаты, баклажаны на подходе, а перец только проклюнулся - он самый долгоиграющий.

У Вас все условия подходящие для прорастания семян, кроме одного - недостаток воздуха. Я никогда не пользуюсь пленкой при проращивании. Без воздуха семена могут задохнуться. Можно использовать пластиковый контейнер с крышкой - там воздуха больше ( а лучше проделать несколько небольших отверстий). На дно уложить слой гигроскопичного материала (вата, ткань, памперс), а на него семена в тряпочке. Но чаще мы пользуемся обыкновенной тарелкой большого объёма, в неё ставим блюдце и накрываем его тканью, чтобы края опускались в большую тарелку, в которую наливаем воду, а на ткань в блюдце укладываем тряпочку с семенами. Так семенам достаточно воздуха и влаги. Остается поставить в теплое место 25-30*С и ждать 3-7 дней в зависимости от вида и сорта растения.

О пленочном пакете я писал в первом комменте - При температуре 25*С семена перца проклюнутся через неделю, не раньше. Ниже 20 - могут пролежать две недели или вообще не прорасти. В пакет закрывать не стоит - семена могут "задохнутся". Оптимальная температура для прорастания семян перца - 30*С.

Вот схемка проращивания семян в контейнере

семена.png

Изменено пользователем Vladimir Melnik
добавить фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прорастание перцев у меня не вызывает сложностей, но всё получилось только тогда, когда я путём проб и ошибок нашла место где их устраивает температура.

На фото видно пластиковый поддон (из супермаркета). Наливаю воду, улаживаю туалетную бумагу в 5 — 6 сложений, насыпаю семена и маркером прямо на поддоне подписываю сорта.

Вкладываю в полиэтиленовый пакет. На батарею ложу картон, а сверху ставлю свой поддон.

На фото видно как проклюнулись семена перца (3 дня). Температура такая, что когда трогаю рукой, то просто тёплый поддон.

На фото видно, что туалетная бумага просто влажная, воды нет, если перевернуть капать не будет.

DSC04861.JPG

DSC04867.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще проращивать семена? Потом когда сееш их в грунт ростки можно обламать. Я просто сею в землю сухие семена и поливаю теплой водой чтоб быстрей взошли. А сажать перец лучше в конце февраля. На днях попекировала острый перец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах