• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

7 сообщений в этой теме

Сейчас занимаюсь с книгами в библиотеке в храме (систематизацией занимаюсь) и наткнулась на интересную книгу - "как молиться об обильном урожае". читать времени нет, просто мельком полистала. конечно, до этого слышала, что в какие-то праздники нельзя работать с землей, но на этом мои познания и ограничены, даже полный перечень праздников не знаю. оказывается, вновь приобретенный участок освящают - не только самостоятельно, но даже батюшку на огород приглашают! существует множество молитв - при засухе, например и прочих нехороших погодных условиях. Кто сталкивался с православными традициями вживую? Мне кажется, сейчас. если соседи батюшку на огороде увидят, то в лучшем случае покрутят пальцем у виска. Моя бабушка хоть и была верующая, но я не разу не видела, чтоб она относила семена освящать, окропляла огород святой водой или еще нечто подобное делала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть книга " Сад и огород с Божией помощью" Православный календарь, месяцеслов, молитвы.

Кое что из этой книги применяю у себя на огороде, хотя и без особого результата. А вообще, в Православии есть два дня когда нельзя заниматься землей- это Пасха и Духов День. Это не моя выдумка а ответ Православного Священника. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос веры очень сложен и на него нельзя дать однозначный ответ. Мои родители никогда ничего не делают по хозяйству в праздники, потому, что верующие. Но вместе с тем ходят на работу. И получается, что для себя работать - это грех, а на работодателя - это не грех. Выходит какой-то двойной стандарт. Мое личное мнение, что растениям нужен уход, а не молитва. Семена нужно сажать в теплую и влажную почву, а не в какой-то специальный день, какого-то специального православного праздника. Но вместе с тем, если Вы ко всему прочему добавите еще и молитву, то она точно не повредит. Главное, чтобы молитва была после поливки и прополки, а не вместо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная поднята тема.Земля, микрофлора, растения скорее всего не принадлежат ни к одной из вер, и Пасха, Рамадан или другие праздники для неё все едины.

Из своего личного опыта расскажу как много лет назад у нас была сильная засуха. Мы устали уже всё поливать. Моему сыну было 3 года, он спрашивал "Почему нет дождика?". Я нашла молитву, которой молятся при засухе и мы с ним начали её читать. Я была очень удивлена тому, как молится ребёнок, его вере может позавидовать самый большой праведник.

Ещё большим было мой удивление, когда через 3 дня пошёл дождь. А вот сын не был удивлён. Он просто верил, и говорит "Мы же просили Боженьку, вот он и дал нам дождик". Наверное правильное выражение "По вере вашей дано вам будет".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.stihi.ru/2011/08/25/6773

Вера

Окрестности от засухи страдали,
Дождя все вожделенно ждали,
Но нет его, суровы небеса,
Вдали проходит долгожданная гроза.
Все разговоры лишь об этом –
Где скот поить, что будет с хлебом…
Решили  отслужить молебен,
Чтоб стал Господь к ним милосерден.
Деревня вся собралась у костёла.
В молчании раздался смех весёлый –
Один малыш с собою зонт принёс!
- Ни облачка на небе! Ты всерьёз
Решил, что дождь немедленно пойдёт?
- Я верю, если Бога попросить,
Ему не трудно милость нам явить.
Вдруг ветер поднялсЯ, и туча прёт!
Ещё не начиналась в храме служба,
Как площадь всю покрыли лужи.
Так могут верить дети и святые…
Мы ж верим лишь в насосы поливные…

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 господи, я думал подобные средневековые ритуалы умерли уже давно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И господи тут не обращение, а просто устоялое выражение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах