• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

желтые томаты!!!

25 сообщений в этой теме

Конечно к дачникам и огородникам меня трудно отнести,по этому и хотел обратиться к профи,так сказать. Попались на глаза ЖЕЛТЫЕ ТОМАТЫ,из разряда декоративных. Дачи нет и времени на поездки тоже не хватает ,а к земле уже потянуло.Хотелось бы узнать можно ли их употреблять в пищу, этакое подспорье витаминов на подоконнике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтых томатов  съедобных - пруд пруди. А с чего вы взяли, что они декоративные,это где-то указано? На окно нужно выбирать 1) самоопыляющиеся  2) низкорослые сорта. Некоторые умельцы и с индетерминантными сортами получают дома урожай, но это много времени и сил нужно положить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день жёлиые помидоры для еды пригодны, у меня родиители их выращивали на огороде с 1985 года.

В этом году сам решил посадить на даче не только красные ножёлтые, с сортом уже опредилися - возьму апельсин и белый мускат ( он тоже желиый) ,но мускат ещё не пробовал, токо взял семена у друга. Модет кто выращивал Беоый мускат то напишите отзывы, всем хорошего дня!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  нашем небольшом городке уже несколько лет подряд происходит помидорный бум. Население бегает по рынку в поисках цветных томатов. 

Вот мне и повезло. Я также люблю цветные: жёлтые, оранжевые, чёрные, розовые. Излишки пускать в переработку на соус жалко, вот и выношу на рынок, у меня очередь.

К сортам отношусь очень сдержано.

Поступаю так.

Покупаю на рынке понравившейся помидор (название сорта даже не спрашиваю) даю полежать дней 5 — 6 чтобы полностью дозрел, разрезаю, если меня устраивает "мясо", пробую, вкус - основа салатного томата. Если меня всё устраивает выбираю семена, а весной высеваю.

На фото мраморный, так я его называю, особо вкусный, очень сладкий и ароматный.

SDC17412.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томаты и помидоры - это одно и тоже?
Мои родители, когда в продаже появилось обилие разных семян помидоров, делают так: покупают несколько разных сортов и сеют их на одной площе вперемешку. Чтобы при опылении сорта смешивались в миксы. И как результат, чаще всего получаются интересные и вкусные вариации. Плюсы такого подхода: разнообразие и, как правило, устойчивость к вредителям и плохой погоде. Минусы в том, что не удобно делать консервации (обычно к разным сортам нужны разные рецепты). Помидоры я люблю, только, в свежем виде, поэтому мне такой подход нравится, так как, я из одних и тех же ингредиентов получаю разные вкусовые ощущения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль Вас разочаровывать, но томаты не переопыляются. Их пыльца слишком тяжела чтобы долететь до соседа.

На счёт того, что нужно разные рецепты для разных сортов, также очень интересное мнение.

Если вы зайдёте в реестр сортов, в котором 2500 сортов и гибридов и этот только введённых, то есть проверенных по всем регионам, то увидите, что есть:

  • салатные, они не консервируются, потому, что разлазятся, хотя соус я из них варю отменный, хотя лучше их продать на рынке, они вкусные и дорогие, крупные;
  • цельноплодного консервирования;
  • универсальный ( для всего на свете);
  • консервный;
  • на томатопродукты.

Я также не совсем улавливаю разицу между консервным и цельноплодное консервирование, но что есть, то есть, всё таки госсударственный реестр селекционных достижений.

Обожаю этот портал, сорта там всего, да и животных тоже. Только помидоры там не ищчите, они там томаты.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю желтые помидорчики и как раз так называемые декоративные сорта наиболее вкусны. Дома высаживаю сорта оконный желтый и медовая гроздь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно к дачникам и огородникам меня трудно отнести,по этому и хотел обратиться к профи,так сказать. Попались на глаза ЖЕЛТЫЕ ТОМАТЫ,из разряда декоративных. Дачи нет и времени на поездки тоже не хватает ,а к земле уже потянуло.Хотелось бы узнать можно ли их употреблять в пищу, этакое подспорье витаминов на подоконнике?

Конечно же можно. Они очень вкусные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёлтые помидоры у нас были как-то не экзотикой. Ну, тогда у всех огородников были свои семена. Красные, пикули, жёлтые, розовые "бычье сердце" и т.д. А на семена каждая хозяйка просто брала хороший экземпляр-другой, и семена высушивала на следующий год. Красные считались кисловатые, розовые нежные, жёлтые - сладковатые. Из них делали к каждому обеду по "тазику" салата, и перед щами с воблой выкушивали с удовольствием. А я учился в Ростовской области, и даже не мог предположить, что там этот "фрукт" - жёлтые помидоры - неизвестен. 

Стоим с другом ждём электричку. А сумки у нас с провиантом, заправленные родителями, ломятся. Ну, взяли поесть, и стоим трескаем. Глядь, а все вокруг смотрят как-то на нас подозрительно.

Пока один мужик не осмелел и не приблизился:

- ребята, а что это вы едите?

- Помидоры. 

- что, жёлтые? 

- да.

- а я думал, фрукт какой-то тропический. На семена дайте...

С тех пор и пошло везде (шутка)

Жёлтая.jpg

Красная помидорина.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на даче разноцветные помидоры растут на грядках уже давно. Кроме обычных красных сортов (Санька, Буденновец, Колхозник и пр.) я обязательно высаживаю желтые (сорт Золотая королева), розовые (сорт Большой Мао) и бурые, почти черные (сорт Черный Принц). Соседи считали это мое увлечение разноцветными помидорами ненужной прихотью и пустой тратой времени. А поддержку я нашел в книге (см. фото) великого кулинара Эктора Браво. Один из его рецептов (Томаты, фаршированные сыром моцарелла) начинается словами: "Возьмите три томата: желтый, розовый и бурый". Так что не так уж и бесполезно увлекаться экзотикой на даче!

DSCN2633.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что всякую экзотику выращивать интересно. Но речь ведь не об этом. Настоящий плод - овощь ли, фрукт, вкусен по-настоящему только когда полностью созреет. а это время для него очень даже не длинное. Вот выросла помидорина огромной величины, потом треснула слегка в одном месте "от избытка сока", её и срывать надо осторожно, чтобы не помять и не попортить. И сразу на стол. Максимум вкуса и максимум пользы.

Но это не всегда достигается в наших условиях. Вот сельские жители, утричком рано пробежавшись по огороду, насобирают тазик себе на салат таких, разноцветных, и разноформенных. И тут же они пойдут в дело

А уж если ты живёшь в городе, а на даче бываешь не каждый день, то они, бетолаги, там и поспеют, и переспеют, и даже попадают. Поэтому в таком случае и приходится срывать их чуть недоспелыми. Уже вкус "не первый".

А уж о базаре и речи нет, там продавать их могут неделями одни и те же, и главная забота - чтобы лежали как в мавзолее

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что всякую экзотику выращивать интересно. Но речь ведь не об этом. Настоящий плод - овощь ли, фрукт, вкусен по-настоящему только когда полностью созреет. а это время для него очень даже не длинное. Вот выросла помидорина огромной величины, потом треснула слегка в одном месте "от избытка сока", её и срывать надо осторожно, чтобы не помять и не попортить. И сразу на стол. Максимум вкуса и максимум пользы.

Но это не всегда достигается в наших условиях. Вот сельские жители, утричком рано пробежавшись по огороду, насобирают тазик себе на салат таких, разноцветных, и разноформенных. И тут же они пойдут в дело

А уж если ты живёшь в городе, а на даче бываешь не каждый день, то они, бетолаги, там и поспеют, и переспеют, и даже попадают. Поэтому в таком случае и приходится срывать их чуть недоспелыми. Уже вкус "не первый".

А уж о базаре и речи нет, там продавать их могут неделями одни и те же, и главная забота - чтобы лежали как в мавзолее

А я по поводу "не первого" вкуса, как пишет выше пользователь Vohusъ, никогда не комплексовал. От того, что помидор дозреет на подоконнике, он не потеряет ни вкус, ни полезные свойства. Собирать урожай томатов раз в неделю тоже вполне нормально. Если собранные помидоры не сразу пошли "в дело", то они прекрасно сохраняются и неделю, и две без всяких мавзолеев. Ничего ужасного с ними не происходит - только спелее становятся. А съедать сразу все собранные "утречком в тазик" помидоры (у меня 150 кустов томатов на огороде) - нереально. Так что нужно учиться не только перерабатывать урожай в различную продукцию, но и сохранять плоды свежими для "максимума вкуса и максимума пользы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет. Позвольте не согласиться.  Я прекраксно знаю, о чём говорю. 
Во первых, вкус помидор, который бывает в начале сезона и вкус, еоторый в разгар, это совсем не одно и то же. Сейчас продают помидоры круглый год и у нас нюх как-то начал притупляться. Раньше продавать начинали тоже ранние парниковые, и помнится, они были трава травой. Покупали только на стол какой-нибудь праздничный чисто дл украшения. А вот как дождёшься настоящих плодов, вызревших на солнышке, да выросших на просто навозе, без никакой химии. Вот это была радость. до сих пор я никаких других овощей не признаю. Помидоры - вершина огородного царства. Ешь и не можешь накушаться. А когдща сезон уже на в разгаре, спадает как-то интерес. С трёх грядок тогда девать бывает некуда. Море, вот тогда идут на томат полным ходом, а ешь только самые... переспелые и лопнутые. Но зато и самые вкусные.

А вот осченью, когда подбирают остатки с огорода, уже все, там и краснеющие, и бурые и зелёные. Их где-то высыпаешь вёдрами, и пусть себе лежат доспевают. Но вкус осенний - это уже совсем не то

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще очень неплохо приготовить салат из свежих помидоров на Новый год. Именно столько сохраняются мои томаты сорта "Де-Барао" при специальном хранении. Для начала их нужно вовремя собрать, а именно днем, когда они уже просохли и не влажные после ночи, и осенью, когда ночная температура воздуха еще не ниже + 8 градусов. Затем я каждый спелый помидорчик протираю спиртом, укладываю в стерильные банки, слегка пересыпая каждый слой горчичным порошком (на трехлитровую банку уходит 3-4 столовые ложки порошка), и закатываю крышкой. Храню в подвале. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это вы - забавный) Правда, почему решили, что желтые томаты - декоративные лишь? Мне вот из таких томатов ооочень нравится сорт Патрикееквна, цвет такой глубокий желтый - салаты красивые получаются. И вкусные, мясистый томат достаточно, плюс большой. А если любите декоративное и съедобное - это вам черри нужны. Например, сорт Желтое ожерелье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Сколько лет выращиваю помидоры, и черные и красные и желтые в том числе, все большие вырастают, от сорта зависит, небольшими вырастают только сливки и черри. Покупать семена стал на алике, только через сервис проверки продавцов, а то на семена могут подсунуть что угодно, а так честный продавец виден там сразу. 

Изменено пользователем Юрий Жебровский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Поискала в своих архивах и нашла несколько фотографий сортов именно желтых томатов.

Если любите крупноплодные. Рекомендую "Бабушкин поцелуй". Плоды мясистые и сочные. 

бабушкин поцелуй.JPG

А это уже "Званый вечер". вырастают до 500 грамм, а куст детерминантный.

званый вечер.JPGВот поменьше томаты. "Золотце" - смотрите сколько на кусту! черри. разлетаются, как конфеты. дети с куста едят.

золотце.JPGЕще один крупнячок - "Самородок". Вырастает до 550 грам. Сочная мякоть, плотные

самородок.JPGЕще одна кроха - "Сливка желтая". Очень сладкая и на кустике их много!

сливка желтая.JPG

Изменено пользователем Наталья Белова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно к дачникам и огородникам меня трудно отнести,по этому и хотел обратиться к профи,так сказать. Попались на глаза ЖЕЛТЫЕ ТОМАТЫ,из разряда декоративных. Дачи нет и времени на поездки тоже не хватает ,а к земле уже потянуло.Хотелось бы узнать можно ли их употреблять в пищу, этакое подспорье витаминов на подоконнике?

желтые томаты у меня любимые. Они сладкие  , есть и особенности требуют больше внимания и заботы до высадки в открытый грунт. Сею  семена  собственного сбора прошлое лето урожай был отличным  (жаль случайно  удалил  фотографии) были экземпляры по 600 грамм. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет. Позвольте не согласиться.  Я прекраксно знаю, о чём говорю. 
Во первых, вкус помидор, который бывает в начале сезона и вкус, еоторый в разгар, это совсем не одно и то же. Сейчас продают помидоры круглый год и у нас нюх как-то начал притупляться. Раньше продавать начинали тоже ранние парниковые, и помнится, они были трава травой. Покупали только на стол какой-нибудь праздничный чисто дл украшения. А вот как дождёшься настоящих плодов, вызревших на солнышке, да выросших на просто навозе, без никакой химии. Вот это была радость. до сих пор я никаких других овощей не признаю. Помидоры - вершина огородного царства. Ешь и не можешь накушаться. А когдща сезон уже на в разгаре, спадает как-то интерес. С трёх грядок тогда девать бывает некуда. Море, вот тогда идут на томат полным ходом, а ешь только самые... переспелые и лопнутые. Но зато и самые вкусные.

А вот осченью, когда подбирают остатки с огорода, уже все, там и краснеющие, и бурые и зелёные. Их где-то высыпаешь вёдрами, и пусть себе лежат доспевают. Но вкус осенний - это уже совсем не то

Согласен я заметил особенности  желтых , оранжевых  томатов : сладкие , что одни так и другие  на " пике" сезона , ближе к осени кислые нотки. Кто любит сладкие  не надо допускать перезрева  только и всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я очень люблю такие помидоры, они и неприхотливы в целом, и очень вкусные, особенно если их законсервировать правильно, зимой открываешь и наслаждаешься вкуснятиной) Вот кстати список неприхотливых и теневыносливых овощей для огорода - ogorodmechty.ru/ovoshhi-na-gryadke-spisok-neprihotlivyh-tenevynoslivyh-i-neobychnyh/ если у кого-то проблемы с выращиванием овощей, из-за недостатка влаги например, то для вас это будет идеальным вариантом, тот же мангольд можно выращивать, он тоже очень вкусный!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novikov та просто если их не консервировать а так есть сладкие вкусные и в принцыпе они сходят быстрее чем стандартный сорт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Сорт Ванану и Лискин нос. Каждый год выращиваю желтые томаты. Особенно нравится Мясной завтрак, Желтые гребешки, Дина, Оранжевый джаз и это все сортовые томаты, никакие гибриды с ними по вкусу не сравнятся.

IMG_20180820_135157.jpg

Изменено пользователем Ксюша А
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, томат называется Банану

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Томат "Желтый сюрприз" Красивый яркий цвет. Мягкий тонкий вкус. Среднеспелый сорт для пленочных теплиц. Период от всходов до созревания 115-120 дней. Растение высокорослое, требует формирования и подвязки.  Крупные плоды, плоскоокруглые, ребристые, жёлто-оранжевого цвета. Масса 200-250 г, до 300 г. Отличный вкус. Для употребления в свежем виде и приготовления соусов.

2)Томат Искуситель - яркие, мясистые, крупные плоды до 900 г. Превосходный вкус, восхитительная кремовая структура, исключительное качество. Среднеспелый сорт для пленочных теплиц. Растение высокорослое, требует формирования и подвязки. Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, жёлтого цвета. Для употребления в свежем виде.

3)Томат Золото Востока - нежные, сочные, замечательного вкуса. Среднеспелый сорт для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Требует формирования и подвязки. Период от всходов до начала плодоношения 115-117 дней. Растение высотой до 150-200 см. Плоды очень ровные, плотные, овально-удлиненной формы, массой 120-200 г (до 400 г), оранжево-желтые. В кисти 5-6 плодов. Мякоть нежная, сочная, замечательного вкуса.

Преобретала данные сорта в интернет-магазине http://www.ruscemena.ru/?link=59031. Там огромный выбор и хорошее качество! Рекомендую.

томат золото востока.jpg

томат Искуситель.jpg

томат сюрприз желтый.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах