• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Древесная зола


5 сообщений в этой теме

Хочу поговорить о внесение древесной золы под растения. Всем ли растениям нужна зола? Вред и польза ? Кто что с кажет с личного опыта?  Зола нужна только растениям или и деревьям с кустарниками? Какие методы внесения и нормы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме  у нас печное отопление и топим мы дровами. Древесной золы вдоволь. Используем ее только для удобрения малины и почвы под посев томатов. По мере ее накопления высыпаем ее под малину и на огород. Весной землю просто срыхливаем. Неоднократно слышала о том, что для изгнания крота с участка используют золу. Те места где он поселился посыпают золой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зола не навредит растению и от тли хорошо помогает (на капусте тля обзавелась. После того как я обильно посыпала капусту золой она вся исчезла).  А для подкормки огорода я использую перегной, только для помидоров специально покупаю грунт от Фаско для томатов Малышок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну учитывая то что зола не содержит хлора, то конечно полезно) я всегда ее сыплю под землянику, малинку, под кустики смородины и картошку еще огуречки. а еще я сыплю капусту от черной ножки. у меня ж козы и куры и потому выращиваю много кабачков, патисонов ну и конечно тыкву ихтоже удобряю золой, подсыпаю под них.
да и вообще зола состоит из кучи микроэлементов которые нужны нашим посадкам и деревьям)) ии эта полезность еще и легкодоступна))
а можно еще приготовить удобрение для поливки, золы где то 200 грам и 10 литровое ведро воды, постоянно размешивая смесь ей надо поливать под посаждения ну где то по поллитра на одну растюху))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Зола - кладезь полезных микроэлементов, в частности зола от пшеничной соломы имеет бОльший показатель фосфора. 

Вместе с этим , зола сильно "кислит" почву. То есть меняет баланс Ph в большую сторону. А это не есть хорошо. Самая хорошая усвояемость питательных веществ растениями, происходит при Ph почвы(субстрата) в пределах 6,5-7 . Зола же поднимает этот показатель до 9-11. А это ведёт к блокировке в питании таких важных микроэлементов как фосфор и кальций. 

Да, бесспорно, биота почвы и растения справится с таким кривым Ph, но на это уходит время и энергия растений. 

Гораздо проще сделать водный  раствор на золе, и стабилизировать значение свободных ионов водорода раствора до нужного процента, то есть 5,-5 - 6. Потом просто поливать им. особенно хорошо видно чудодействие этого раствора во время появления завязей, будь-то томаты или огурцы\перцы. Вплоть до сбора урожая,растут как на дрожжах.

смотрите сами 

 

 

 

DSC_0039.JPG

Изменено пользователем #Заречный#
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах