• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

7 сообщений в этой теме

Слышал, да все руки не доходили, о пользе картофельных очистков. А теперь два года подряд удобряю кусты  смородины картофельными очистками. В первый год особых результатов не было видно, а на второй кусты порадовали. Картофельные очистки я хорошо высушиваю и измельчаю на мелкие кусочки. Храню в пакете в сухом месте. Ранней весной сухую смесь сыплю под кусты и неглубоко перекапываю. Сложностей никаких, а результат хороший.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже слышал о таком методе, но ни когда не пробовал. У меня плохая земля, так сказать бедная. Приходится постоянно подкармливать. Если на листьях смородины, по краю, появляется жёлтенький кантик, значит не хватает фосфора и калия. Это не самая серьёзная проблема, я её устраняю просто. Делаю небольшую канавку вокруг куста и поливаю её раствором фосфорно-калийного удобрения. Фосфор увеличит саму ягоду в размере, а калий даёт сладость. Будть внимательны при поливе смородины, корни у неё не уходят глубоко в землю, легко можно подмыть их , а это серьёзно отразится на плодах и росте куста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу удобрений, я где-то читал (ссылку на источник не припомню), что растения сами себе удобряют почву своими же листьями. Осенью, растения насыщают листья теми элементами которыми они хотят удобрить почку. Потом листья опадают, смешиваются с грунтом и перегнивают в нем же. Тем самым оставив в почве все то, что растение запасло в листьях. Исходя из этого я перестал убирать свой сад от листьев. Точнее убираю только тогда, когда трава начинает прорастать. И то делаю это поверхностно, чтобы сад и выглядел красиво и вместе с тем листья оставались. И тоже заметил увеличение урожайности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то прочитал, что весной черную смородину удобряют мочевиной. Но вот пропорций не помню и вообще стоит ли ее использовать? Про картофельные очистки интересно, но попробуем в следующем году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал, да все руки не доходили, о пользе картофельных очистков. А теперь два года подряд удобряю кусты  смородины картофельными очистками. В первый год особых результатов не было видно, а на второй кусты порадовали. Картофельные очистки я хорошо высушиваю и измельчаю на мелкие кусочки. Храню в пакете в сухом месте. Ранней весной сухую смесь сыплю под кусты и неглубоко перекапываю. Сложностей никаких, а результат хороший.

Тоже начал в том году использовать картофельные очистки. На удивление хорошо помогают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очистки картофеля, шкурки банана - отлично удобряют

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

органику хорошо вносить летом - это компост, навоз либо перегной, вношу козий навоз. а по осени закопать, азотные удобрения нужны весной и его лучше добавть два раза до цветения и как отцеветет.
еще хорошо вносить золу обязательно, зола вообще волшебная вещь))) она и для корней полезна и от вредителей которые на листве и кусте помогает. Главное насыпать и обсыпать куст утро когда еще роса.
но можно и отваром грам 150 золы на ведро кипятка, потом дать постоять и можно добавить грам 30-40 мыла хозяйственого этим отваром можно вечером обрызгать, если утром нет времени на посыпку куста) вот еще рыбнык и куриные косточки можно закапывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах