• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Удобрение смородины.

7 сообщений в этой теме

Слышал, да все руки не доходили, о пользе картофельных очистков. А теперь два года подряд удобряю кусты  смородины картофельными очистками. В первый год особых результатов не было видно, а на второй кусты порадовали. Картофельные очистки я хорошо высушиваю и измельчаю на мелкие кусочки. Храню в пакете в сухом месте. Ранней весной сухую смесь сыплю под кусты и неглубоко перекапываю. Сложностей никаких, а результат хороший.

0

Поделиться сообщением

Да, я тоже слышал о таком методе, но ни когда не пробовал. У меня плохая земля, так сказать бедная. Приходится постоянно подкармливать. Если на листьях смородины, по краю, появляется жёлтенький кантик, значит не хватает фосфора и калия. Это не самая серьёзная проблема, я её устраняю просто. Делаю небольшую канавку вокруг куста и поливаю её раствором фосфорно-калийного удобрения. Фосфор увеличит саму ягоду в размере, а калий даёт сладость. Будть внимательны при поливе смородины, корни у неё не уходят глубоко в землю, легко можно подмыть их , а это серьёзно отразится на плодах и росте куста.

0

Поделиться сообщением

По поводу удобрений, я где-то читал (ссылку на источник не припомню), что растения сами себе удобряют почву своими же листьями. Осенью, растения насыщают листья теми элементами которыми они хотят удобрить почку. Потом листья опадают, смешиваются с грунтом и перегнивают в нем же. Тем самым оставив в почве все то, что растение запасло в листьях. Исходя из этого я перестал убирать свой сад от листьев. Точнее убираю только тогда, когда трава начинает прорастать. И то делаю это поверхностно, чтобы сад и выглядел красиво и вместе с тем листья оставались. И тоже заметил увеличение урожайности.

0

Поделиться сообщением

Где то прочитал, что весной черную смородину удобряют мочевиной. Но вот пропорций не помню и вообще стоит ли ее использовать? Про картофельные очистки интересно, но попробуем в следующем году.

0

Поделиться сообщением

Слышал, да все руки не доходили, о пользе картофельных очистков. А теперь два года подряд удобряю кусты  смородины картофельными очистками. В первый год особых результатов не было видно, а на второй кусты порадовали. Картофельные очистки я хорошо высушиваю и измельчаю на мелкие кусочки. Храню в пакете в сухом месте. Ранней весной сухую смесь сыплю под кусты и неглубоко перекапываю. Сложностей никаких, а результат хороший.

Тоже начал в том году использовать картофельные очистки. На удивление хорошо помогают.

0

Поделиться сообщением

Очистки картофеля, шкурки банана - отлично удобряют

1

Поделиться сообщением

органику хорошо вносить летом - это компост, навоз либо перегной, вношу козий навоз. а по осени закопать, азотные удобрения нужны весной и его лучше добавть два раза до цветения и как отцеветет.
еще хорошо вносить золу обязательно, зола вообще волшебная вещь))) она и для корней полезна и от вредителей которые на листве и кусте помогает. Главное насыпать и обсыпать куст утро когда еще роса.
но можно и отваром грам 150 золы на ведро кипятка, потом дать постоять и можно добавить грам 30-40 мыла хозяйственого этим отваром можно вечером обрызгать, если утром нет времени на посыпку куста) вот еще рыбнык и куриные косточки можно закапывать

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас