• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

лилия на садовом участке


5 сообщений в этой теме

Очень люблю лилии. У меня они чувствуют себя дома. Участок высокий и солнечный. Не могу решить для себя вопрос, когда их лучше сажать, весной или осенью. Весенняя посадка удается хорошо. Однажды посадила поздно осенью уже с ростками. пришлось, потому что получила поздно заказ. Весной не нашла ни одной. Через год что-то выросло. не поняла, те лилии или другие.  Мне объяснили, что ростки наверное замерзли и лилия весной поэтому не взошла. Но через год должна была взойти. Что можете посоветовать по этой теме из личного опыта.

Вот фото моих лилюшек. Маленька желтая Жиронде. Цветет долго и красиво.

IMG_1035.JPG

IMG_1036.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была и у меня такая неприятность. Сейчас стараюсь заказывать лилии только к весенней посадке. Хотя и весной как то получила в посылке ужасный материал.

В поза прошлом году подарили луковицы поздней осенью, сажать не рискнула. Упаковала в бумажный пакет с опилками пополам смешанными с золой и опустила в подвал (глубокий, холодный, влажноватый). В таком подвале я храню все луковичные, лилии также очень хорошо сохранились. Весной посадила а летом было прекрасное цветение. Теперь думаю, что можно заказывать в любое время, смогу сохранить.

На фото мои красавицы.

 

SDC15771.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото замечательные, такие красивы, солнечные, даже ощущение есть, что живые какие-то. Интересно было бы узнать что это за сорта. Я конечно, не специалист, но думаю, что на первых фотографиях лилии восточные или азиатские, а вот с третьим фото затрудняюсь, думаю, что гибрид какой-то.

У меня нет опыта весенней посадки, все лилии сажала только осенью. На следующее лето все цвели. Правда через год цветоносы был уже не такими крупными. Зато все сорта дали деток.  А это часть моих красоток, правда фото давнешние, но все равно приятно осознавать, что такая красота выросла.

DSC01473.JPG

DSC01474.JPG

DSC03190.JPG

DSC03191.JPG

DSC03192.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посадила я прошлой весной желтые лилии, а ухаживать за ними особо не умею. Один или два раза полила их. Цвели очень красиво, пока соседские мальчишки не выдрали половину моих цветочков прямо с корнем ((( 

в этом году повылазили уже остатки лилий с детками, думаю куда бы пересадить их дабы не повторилась история. 

Посоветуйте какое место подходит для лилий больше всега, так как очень хочется насладиться их красотой сполна? (солнце или тень) возле каких цветом можно садить её? много ли нужно поливать? есть ли какие-то болезни у этоого цветка?

и самый главный вопрос - откуда можно выписать их почтой? или с какого сайта ( проверенный только)? 

хочу засадить всю клумбу разными лилиями!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своем опыте убедилась, что лучше всего заниматься пересадкой лилий в августе. Я выкапываю осторожно луковицы, очищают от земли и осматриваю. Если луковичка здоровая, без повреждённых или подгнивших участков, сразу пересаживаю их на новое место. Многие оборачивают луковицу обычным мхом, но я так не делаю. Если луковицы повреждены, помещаю их в раствор марганцовки или фундазола примерно на 30 минут. Если на стеблях появились пятна коричневого цвета, такие лилии сразу выкапываю и пытаюсь вылечить. Кстати, на одном месте лилия может расти не больше 5 лет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах