• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

7 сообщений в этой теме

Хочу спросить у форумчан по поводу освещения теплицы светодиодными лампочками. Возможно у кого-то уже есть опыт использование этих ламп в теплице. Какой результат можно ожидать, не влияют ли эти лампы на растения и какие именно лампы можно использовать? Мне старый друг из Украины посоветовал, говорит у них там многие уже пользуются такими лампами в теплицах, и это дает быстрый рост его огурчикам и помидорчикам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне очень интересно

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На сайте есть  две статьи на тему искусственного освещения.

https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/bed/11228/Podsvetka-dlja-rassady-v-domashnih-uslovijah.htm

https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/bed/11108/Uhod-za-rassadoj-posle-pikirovki.htm

Пользуюсь два сезона, но не в теплице, а в квартире. Результат хороший, томаты и огурцы крепенькие, толстенькие. Важно правильно подобрать расстояние от ламп до растений.  У меня три разных типа ламп, пришлось приспосабливаться. На мой взгляд совсем молодая рассада требует, чтобы лампы были на расстоянии 10-15 см. По мере роста расстояние можно увеличивать. Но надо ещё попроверять (опыт у меня небольшой).  

Успехов Вам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очень ценные статьи.

Сам хочу попробовать светодиодные фитолампы в начале у себя дома.

Раньше выращивал дома на подоконнике петрушку.
И в северных условиях петрушка довольно неплохо росла зимой.

Этой зимой решил попробовать посеять на подоконнике мяту, но она не пошла в рост.
Некоторые ростки появляются, но из-за недостатка света недолго живут.
Потом появляются другие ростки и тоже недолго растут и т.д.

В общем сейчас активно изучаю вопрос фитоламп.
И ваш материал для меня был очень полезен.

P.S.:
Мой знакомый из Украины тоже мне посоветовал пару моделей подобных ламп.
Сам он тоже не так давно увлекся этим делом и говорит, что очень доволен своими результатами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование светодиодных лампочек для огородного хозяйства неплохо себя показало. В частности, в освещении теплиц. Света растениям вполне хватает. Также такие лампочки очень экономичны. С помощью них, в теплице можно организовать даже точечное освещение, для отдельных культур, на которые нужно акцентировать свет.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, лампочки для рассады не подойдут для теплицы, в которой необходимо собрать урожай.  

Рассаде и взрослым растениям нужны разные длины волн. Рассаде нужны волны покороче, урожаю подлиннее. Ну, и мощность ламп в теплице должна быть больше.

Готовых решений, к сожалению нет. А если есть - то они рассчитаны на производственные площади, т.е. это далеко не бюджетный вариант.

Обычно, летом, эти лампы и не нужны в теплице, но этот год показал, что они должны быть как запасной вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуйтесь обычными белыми светодиодными лампочками и не ведитесь на рекламу. Тогда и выгода будет и урожай.

Биофак МГУ установил, что в листьях китайской капусты под узкополосным красным и синим светом (по сравнению с освещением натриевой лампой) снижается синтез сахаров, угнетается рост и не происходит цветения...

Вот видео с крупнейшей в мире вертикальной фермы. Они используют красные и синие светодиоды, только для того чтоб придать товарный вид растениям (кстати  помимо красного и синего обязательно присутствует белый), в основном рост идет полностью под белыми светодиодами!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах