• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

4 сообщения в этой теме

Наконец нашла время поделиться оригинальным способом выращивания картофеля на участке малой площади в мешках, с учётом личного опыта.

Тем более, что половина зимы уже прошла, и могу сравнить, как хранятся клубни, выросшие в этой "ёмкости" и посаженные обычным способом

Технология посадки проста, и к работе с удовольствием присоединяются дети. В обыкновенные 50-кг мешках из-под сахара (крупы, вермишели и тд) насыпала смесь земли и сухого перегноя (пропорции 1:1), слой примерно 15 см.

Положила 4 посадочных клубня (обычно у меня это половинка с хорошо развитым глазком) на расстояние примерно 15 см друг от друга. Снова 15 см почвенной смеси, и ещё несколько клубней, но смещая по отношению к предыдущему слою. Снова землю, полила со всех сторон. Не требуется прополки, окучивания. Единственное - в июле досыпала земли, и поливала когда было сухо. Жук на эти "клумбы" тоже позже чем на поле с картофелем прилетел (возможно, просто совпадение).

Такую плантацию сажала в прошлом году для эксперимента в 5 мешках. Осенью из 40 посадочных единиц (примерно 20 клубней порезанных) получила 4 ведра крупной и чистой картошки. Это при том, что периодически рукой в перчатке вылавливала клубни, для супа, например. Процесс сбора - проще простого. Копать ничего не надо - просто канцелярским ножом разрезала мешок и выбрала клубни. 

Хранится в подвале абсолютно одинаково с остальными выкопанными. Но - мороки гораздо меньше. Поэтому уже начала в магазинах спрашивать пустые мешки.

 

IMG_20160625_155758-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается  у  Вас на огороде лежат  мешки  с картошкой ? ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хочу попробовать использовать Ваш метод для выращивания небольшого количества "сверхранней" картошки. Посажу её в теплице, в апреле (или в конце марта, как позволит погода...). Но не в мешке, а в ящике. Когда придёт пора высаживать рассаду в теплице, привяжу верёвку к ящику и, как санки, выволоку его из теплицы. Думаю мешок нельзя транспортировать.

 Если получится, в июне должна быть молодая картошка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный способ. Раньше об этом никогда не слышал.

Только хочу спросить. Ботва-то куда выходит из мешка? Ведь без нее картошка не вырастет. По бокам что ли? Или специальные отверстия для этого следует делать?

Все же, думаю, таким способом много картошки не вырастить. Так для эксперимента можно побаловаться. Проверить хоть. 

А может и получится.

Если бы так, то можно и не думать о картофельных площадках. А то пахать, окучивать и все остальное.

Спасибо за оригинальный способ.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах