• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как сохранить урожай яблок


4 сообщения в этой теме

Слава БОГУ урожай яблок ныньче отменный и состояние деревьев удовлетворительное. Только вот хороший урожай опять беда - как его сохранить? И сушили и мочили, но хочется сохранить яблочки в натуральном виде, но антоновка лежать не хочет, наливается, а затем загнивает. Что делать?

imageGXYEC1G3.jpg

 

image87D009L1.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Длительное время яблоки, как и другие фрукты, могут храниться только при соблюдении условий хранения. Так оптимальная температура для хранения – 0 градусов. Поскольку температура окружающего воздуха всё равно меняется, то рекомендуется хранить яблоки в таких местах чтобы температура была от -1 до +5 градусов и относительной влажности 85-90%.

Кроме того, для длительного хранения важна целостность плодов. То есть старайтесь снимать их, не дожидаясь пока они упадут на землю. Для съёма яблок с верхних частей кроны целесообразно использовать специальные приспособления.

После уборки яблоки следует рассортировать по крупности плодов и срокам их созревания. Это связано с объёмом выделения плодами этилена , который для растений является гормоном созревания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большей степени сохранность плодов будет зависеть от сорта. Есть сорта, которые прекрасно хранятся до самой весны, а есть такие что положишь и уже через неделю они пошли портится. Условия хранения яблок безусловно влияют на длительность хранения. Но в любом случаи надо начинать с того, что выбирать правильный сорт который хорошо хранится и подходит вам по вкусовым качествам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с Вами. )

Как только начинают падать на землю первые спелые плоды, начинаю сбор урожая. Те яблочки, которые упали, употребляем только в еду или на пироги. Любой целый плод, снятый непосредственно с дерева, осматриваю на наличие дефектов. Если все хорошо - каждый обертываю отдельно в газетку и складываю в ящик. У нас подвал - 4 м глубиной, температура, около +5 градусов . Там все и хранится. Едим свои яблочки до марта месяца. ) 

Антоновку собираю в середине сентября. Этот сорт лучше и дольше всех хранится. Даже если на яблоке есть небольшой дефект (исключение подбитые бочка или гниль), все равно его также упаковываю как описано ранее, при этом хранится он также долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах