• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

14 сообщений в этой теме

Делюсь опытом выращивания и пересадки хвойных растений. Совсем крохотные саженцы (2 - 2,5 см) своих любимых "хвойничков" я выращивал в горшках на даче, а зимовали они у меня на лоджии. Теперь, когда прошло уже пять лет (см. фото), я их буду высаживать в грунт на постоянное место жительства на даче. Сейчас, хоть и декабрь, у нас (в г. Днепр) оттепель - снег растаял и земля разморозилась (+5 градусов). Самое лучшее время для пересадки хвойных растений в грунт. Делать это нужно непременно с комом земли. А если в ваших краях оттепели не случилось - сделайте пересадку (с комом земли из горшка) ранней весной. 

Таким же образом я поступаю и с розами (на втором фото плетистая роза в горшке), только в грунт высаживаю их исключительно ранней весной, а не зимой, и растут они у меня в горшке не 5-6 лет, а год-два. 

DSCN1636+.JPG

DSCN1639+.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей местности многие садят у своего дома елочки, сосеночки и кедры. Ничего подобного мы не делаем. Идем в лес выкапываем и переносим на свой участок. 

Тоже обязательно с комом земли. Чем меньше саженцы, тем лучше они приживаются. Высаживаем всегда весной, в апреле месяце.

Кедр,правда, покупали и тоже высадили сразу на постоянное место в грунт весной.

Все прижилось и уже вымахали под два метра.

У сосенок и кедра даже маслята уже растут.))

Может какие-то культурные хвойные стоит и дома держать. С этим не спорю.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала я в СП карликовую сосну. Получила я свои 3 саженца карликовой сосны - двулетки. Увидела и ахнула. Высота саженцев 4 см. Расстроилась. пришли без кома земли - расстроилась. Вот думаю попала я. Поставила я свои сосенки в раствор: вОда + корневин (стимулятор роста) на 5 дней. Посадила 2 сосенки в грунт у себя на даче, а одну в горшок. В грунт добавила много песка. Сейчас мои сосенки меня радуют - подросли. А вот одну сосенку, посаженную в горшок, я забираю домой на Новый год.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если саженцы были без кома земли, значит они должны были быть укутаны во влажную ткань (возможно, там что-то еще добавлено, чтобы доехали нормально) и все должно было быть в полиэтиленовых пакетиках. Иначе никак бы они не сохранились.

А то что маленькие были - это еще и лучше. Чем меньше саженцы хвойных, тем легче они приживаются.

А так как сосенки у вас прижились, значит вы все делали верно.))

Мне понравилось ваше решение приносить на Новый год сосенку в горшке. Живая и не нужно думать где и как купить елку.

Позже пересадите ее в большую тару и еще можно будет несколько лет украшать ее дома.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие хвойники можно спокойно пересаживать когда угодно, лишь бы корневая система была закрытая. Хоть летом. Главное - притенять их от интенсивного солнца, обеспечить достаточный полив и хорошо бы специальными  удобрениями для хвойников подкормить. А зимняя пересадка - это история для крупномеров. Дорогая и хлопотная история. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала я в СП карликовую сосну. Получила я свои 3 саженца карликовой сосны - двулетки. Увидела и ахнула. Высота саженцев 4 см. Расстроилась. пришли без кома земли - расстроилась. Вот думаю попала я. Поставила я свои сосенки в раствор: вОда + корневин (стимулятор роста) на 5 дней. Посадила 2 сосенки в грунт у себя на даче, а одну в горшок. В грунт добавила много песка. Сейчас мои сосенки меня радуют - подросли. А вот одну сосенку, посаженную в горшок, я забираю домой на Новый год.

На этой фотографии (см. внизу) моя карликовая сосна, которую я выращиваю уже шесть (!) лет. Зимой вместе с горшком привожу домой на лоджию, летом опять отвожу на дачу и закапываю вместе с горшком (чтобы осенью не пересаживать снова) в землю жду пока подрастёт, чтобы уже посадить на постоянное место. Вот так жду 6 лет, а она не растёт и не растёт. Слишком уж она карликовая. Подскажите, пожалуйста, кто знает, - это сорт такой, или я что-то неправильно делаю? 

DSCN1619+.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои хвойные растения (у меня в основном можжевельники) размножаю следующим образом: весной прикапываю ветки, через год выкапываю, делю на кустики и высаживаю на другое постоянное место. 

В зависимости от длины прикопанной ветки, получается 2-3 новых куста. На фотографии видно, что за год на ветке образовалась прекрасная корневая система. Без всяких "корневинов" и прочих стимуляторов. Но песок и золу я в почву добавляю.

DSCN2335+.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

 

Вот так жду 6 лет, а она не растёт и не растёт. Слишком уж она карликовая. Подскажите, пожалуйста, кто знает, - это сорт такой, или я что-то неправильно делаю? 

 

Хочу сказать Эрнесту, что для всех хвойных растений очень важна почва, в которой они растут. Здесь идёт речь о карликовой сосне, которую вы выращиваете в горшке. Я тоже выращиваю хвойные в горшках, и к почве для них отношусь трепетно. Стандартный грунт, который я использую - это садовая земля и песок в пропорции 3 : 1, но можно ещё брать землю, перегной-сыпец и песок в пропорции 3 : 1 : 1. На фотографии хорошо видно как выглядит грунт. А потом сверху в каждый горшок я добавляю немного (исключительно в качестве мульчи) немного магазинного грунта для рассады.

И ещё. Горшок для хвойных растений должен быть не глубоким, а одинаковым в ширину и высоту.

DSCN2367+.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

... моя карликовая сосна, которую я выращиваю уже шесть (!) лет. Зимой вместе с горшком привожу домой на лоджию, летом опять отвожу на дачу и закапываю вместе с горшком (чтобы осенью не пересаживать снова) в землю жду пока подрастёт, чтобы уже посадить на постоянное место. Вот так жду 6 лет, а она не растёт и не растёт. Слишком уж она карликовая. Подскажите, пожалуйста, кто знает, - это сорт такой, или я что-то неправильно делаю? 

 

Очень похоже на мою карликовую сосенку (см. фото), которая принадлежит к одной из разновидностей сорта Нана. Она растёт очень и очень медленно: за 10 лет вырастет максимум до 40-45 см в высоту.  

А делаете вы всё правильно, как мне кажется. Хочу ещё обратить ваше внимание на очень обстоятельные и толковые советы klodi по поводу подготовки почвы для хвойных растений. А вот замечание по поводу диаметра и высоты горшка я не воспринял - это, по моему, не принципиально.  

DSCN2411+.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду растет две великолепных елки (стволы не толстые). Между ними расстояние сантиметров 15, от одного ствола до другого. Одна побольше, другая поменьше. Высота елей два метра. У каждого дерева с одной стороны идет переплетение веток(друг в друга). Интересует, возможно ли их рассадить, не погибнут ли? И если не пересаживать, что будет дальше? Как это сделать без последствий для елей? Если они так близко, не срослись ли корнями за столько лет?(около 7). Или это одна корневая система дала 2 дерева? Смотрятся очень красиво, как будто семья сплелась, так жалко разъединять, вдруг погибнут. Спасибо всем ответившим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! На даче посадил ёлочку. Всё было хорошо, но в этом году макушка не дала прирост, зато 7 боковых приростов тянутся вверх. Как быть в такой ситуации, ждать, может ещё начнёт рости?

Спасибо!

IMG_20180606_081702.jpg

IMG_20180606_081654.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезные статьи о выращивании здесь сайт blagoyug.ru Не спам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, форумчане)) Скажите что не так я делаю. Несколько лет подряд пытаюсь размножить свои хвойные черенками. Ничего не получается. И "с пяточками"  веточки отрывала, и без пяточек... И в раствор корневина на месяц ставила (интернет обещал что появятся корешки через 3 недели)... И в землю их втыкивала)))

Вот мое последняя попытка: после месяца корневина воткнула на зиму в теплицу и поливаю)))

Что не так то им? В чем моя ошибка?

IMG_20201024_113242.jpg

IMG_20201024_113250.jpg

IMG_20201024_113255.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AMOXIL is used to treat many different types of infections caused by bacteria, such as ear infections, bladder infections, pneumonia, gonorrhea, and E. coli or salmonella infection. Active Ingredient: Amoxicillin http://cablic.com/search/forum/amoxil.php Purchasing Amoxil Online http://www.evilempire.de/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=104201&p=1318927#p1318927 Buy Amoxil 500mg Online Without Prescription Amoxil Online Uk Buy Buy Amoxil Online Without Prescription https://amox.webstarts.com/ Buying Amoxil Online Uk Buy Online Amoxil Can I Buy Amoxil Online http://cntc.ca/phpbb3/viewtopic.php?f=49&t=1323&p=94811#p94811 Buy Amoxil 500mg Online Without Prescription Order Amoxil Without Prescription http://www.maoxinwz.com/forum.php?mod=viewthread&tid=831&pid=235032&page=6332&extra=page%3D1#pid235032 Purchase Amoxil Online
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах