• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Сидераты - зелёные удобрения


4 сообщения в этой теме

Много лет пользуюсь зелёными удобрениями - сидератами. Название заумное, а принцип прост: посеять осенью ячмень, рожь, гречиху и т. д., чтобы весной перекопать засеянные участки вместе с подросшими всходами. Они обогащают почву азотом, а сорняков на этих участках нет однозначно - их рост заглушили сидераты ещё с осени. Более полезного и простого в обращении удобрения просто не найти. На этом снимке (я сделал его на даче 2 дня назад) можно посмотреть как выглядят мои будущие грядки сейчас. Я сеял вперемешку гречку и рожь (семена покупал на базаре - крупы из магазина для посева не годятся). Советую попробовать - не пожалеете!    

DSCN1555.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с вами, что сидераты - это самое простое "зелёное " удобрение. Тоже давно ими пользуюсь, но больше всего применяю горчицу, что и советую всем. Пробовал и рожь, и ячмень, и люцерну, но остановился всё-таки на горчице - с ней меньше хлопот. Ведь в выращивании сидератов как удобрения есть свои тонкости. Во-первых, весной их нужно скашивать до образования семян, чтобы они сами не стали сорняками на участке (горчицы это тоже касается), а во-вторых, не советую перекапывать землю вместе с зелёной массой сидератов. Всё-таки её лучше скосить и потом использовать в качестве мульчи на грядках. А вариант klodi с совместной посадкой гречихи и ржи мне понравился: что-то взойдёт обязательно. Нужно взять на вооружение.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный совет о совместной посадке различных видов растений в качестве сидератов. Надо будет попробовать.

Теперь о своём опыте применения сидератов. Я сначала использовал только рожь или ячмень, но со временем остановился на посеве ржи. Рожь прекрасно заглушает многолетние сорняки, в частности пырей. Сама же рожь - однолетка и никаких особенных забот не добавляет: немного подкосить - и её уже нет. Зелёная масса пойдёт на мульчирование почвы, а корневая масса - на удобрение. Рожь мне на огороде никогда не мешает, поскольку она набирает эту массу в то время, когда на огороде пусто. Осенью посеял, весной скосил - вот и вся премудрость. Я после неё обычно выращиваю перец или томаты - они прекрасно произрастают, даже если где-то остаются ростки ржи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажала в этом (16) году фацелию под яблони и груши,  сначала косила по мере набирания зеленой массы,  а потом решила попробовать оставить до цветения.  Земля рыхлая, нормальной влажности,  цветет фацелия светло фиолетовым ковром,  любовалась цветами,  потом самосевом рассеялись и к осени растения опять цвели. Даже и не знаю стоит ли косить.  Сорняков фацелия "не пускает"  в свои ряды и землю разрыхляет чудесно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах