• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

3 сообщения в этой теме

Великолепен сад в котором растут груши или яблоки. Но как  определить, то съёмную зрелость? Многие распознают её по расцветке, величине самих груш или яболок и свободности отрыва фруктов. Можно конечно находить выход из положения зная "срок созревания" своих груш или яблок в минувшем сезоне. Но тут необходимо учитывать, что ненормально жаркое лето имеет возможность уменьшать сей период, а сверх слякотное лето – продляет сроки сбора.
 вдобавок "летние" груши весьма скоро делаются вялыми и схожими на мочало, а яблочки просто гниют. коль припоздниться с их съемом хоть на трое суток.
Поэтому наиболее точно для любых, по срокам спелости груш меру спелости сортов только и остается как узнать с содействием состава  спиртового раствора йода.
Для этого следует надрезать яблоко или грушу,  и на надрез капнуть такого йода. Ведь по мере созревания фруктов крахмал в нем преобразуется в сахара. Срез абсолютно  стал синим.Фрукт не сформировался и не стал сладким (сахаров не достаточно).
Если же синева каёмчатая, разболожена вокруг семенной камеры, то даже "зимние"яблочки и груши, готовы к сбору!

Это проверено лично!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел в сад, потом бежать за йодом, сложно. Сорвите яблочко и начинайте кушать, добрались до семечек и смотрите - светлые, не созрели, темно коричневые или черные- полная зрелость. Смотрите на погоду и пора снимать.

DSC03578.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы тоже всегда проверяем зрелость по семенам внутри. Если семечки коричневые, то значит плоды созрели или на подходе. Можно и начинать сбор. 

Часто созревающие яблоки и груши начинают сами падать на землю от ветра. Это тоже признак того, что плоды созрели.

При сборе фруктов я еще смотрю на внешний вид. По нему тоже можно понять зрелое яблоко (груша) или еще ей нужно повисеть некоторое время.

Поэтому у нас сбор яблок, груш, слив с алычой растягивается на какой-то временной срок. Да и невозможно за раз собрать весь урожай. Вот и приходится, сначала собирать более спелые. 

Но главный признак спелости - это цвет семян.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах