• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

34 сообщения в этой теме

На самом ли деле можно самостоятельно вырастить грибы на дачном участке?

Мне кажется, это очень хлопотный и длительный процесс. Но попробовать очень любопытно.

 

Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно делать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращивать грибы самостоятельно - это увлекательное дело!

Сам не пробовал, но видел, как это делают соседи по даче. Выращивают они шампиньоны в теплице, в хорошо удобренной конским навозом почве. Самое сложное, говорят, поддерживать постоянную температуру и влажность в теплице. С апреля по сентябрь собирают урожай, и очень не плохой.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год выливаем раскисшие грибные очистки под деревья, которые растут возле нашего дачного забора. Опята уже собирали. А вот грибы поблагородней пока вырастить не удалось. Говорят, им несколько лет надо. Ждем)

Специально мицелий в лесу не выкапываем. Просто когда грибы чистим, все очистки собираем в ведро, заливаем отстоявшейся водой на пару дней, потом выливаем это на дернину под деревья.Ее лучше немного покромсать перед этим тяпкой или плоскорезом (у нас там трава вместе с мхом).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год выливаем раскисшие грибные очистки под деревья, которые растут возле нашего дачного забора. Опята уже собирали. А вот грибы поблагородней пока вырастить не удалось. Говорят, им несколько лет надо. Ждем)

Специально мицелий в лесу не выкапываем. Просто когда грибы чистим, все очистки собираем в ведро, заливаем отстоявшейся водой на пару дней, потом выливаем это на дернину под деревья.Ее лучше немного покромсать перед этим тяпкой или плоскорезом (у нас там трава вместе с мхом).

А это - идея!!! Ничего особо делать ненужно, грибы сами растут, круто! Спасибо за совет, обязательно попробую!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста. только расти они должны начать чеерз 3-5 лет. так что не потеряйте место, куда выливали грибные очистки и не засейте его случайно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на участке растут березки молодые и мы всегда под них выкидываем червивые грибы. С учетом того, что грибов мы собираем очень много и всяких разных, то сложно представить сколько мы их туда накидали за 7 лет. Каждый год там срезали примерно штук 25-30 подберезовиков и еще сыроежки были. А в этом году подберезовиков было значительно больше и первый раз вылезло 3 белых гриба! Такая красота вобще! Так что это вполне реально, особенно, если есть на участке какой-нибудь подлесок. 

P5024866.JPG

P8197813.JPG

P8287902.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю грибы, не только кушать, но и выращивать. Покупали мицелий в магазине. Ранней весной муж напилил брёвна длиной 50 - 60 см. Диаметр брёвнышек был разный. Советовали выращивать на тополиных брёвнах, но мы выращиваем на брёвнах из плодовых деревьев. Если брёвна старые, их нужно замочить на 3 -4 дня в воде. Надо выбрать у себя на участке затемнённое место - тень. Насыпали по 1 см мицелия под каждое бревно. Закапывали брёвнышки на 15 см в глубину, на расстоянии 40 - 50 см друг от друга. Совет: не допускайте пересушки земли. Обильно поливайте. Земля должна быть всегда влажной.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сестра купила дом за городом, на участке сосны. Вот она очень хотела посадить грибочки, хотя бы маслята, опята или белый. Уже нашла сайт где можно купить мицелий. Остаётся вопрос как и с каким успехом это можно сделать, стоит ли надеяться? 

Обожаю грибы, не только кушать, но и выращивать. Покупали мицелий в магазине. Ранней весной муж напилил брёвна длиной 50 - 60 см. Диаметр брёвнышек был разный. Советовали выращивать на тополиных брёвнах, но мы выращиваем на брёвнах из плодовых деревьев. Если брёвна старые, их нужно замочить на 3 -4 дня в воде. Надо выбрать у себя на участке затемнённое место - тень. Насыпали по 1 см мицелия под каждое бревно. Закапывали брёвнышки на 15 см в глубину, на расстоянии 40 - 50 см друг от друга. Совет: не допускайте пересушки земли. Обильно поливайте. Земля должна быть всегда влажной.

А можно узнать мицелий каких грибов вы садите таким образом? У нас лето в этом году было очень засушливое и надежда только на самостоятельное выращивание и полив.

Я как поняла вы копаете траншейку под брёвнышко и сыплете в неё мицелий, а потом укладываете на него бревно? Если я что-то не так поняла, то поправьте пожалуйста. 

Дочка просто обожает опята , но в нашем лесу они не растут, видимо не хватает сырости. Так что надеемся вырастить на участке.

 Приложу фото участка с соснами, подойдёт ли он для грибов? Пока на нём встречаются только поганки)

2015-09-04 23-52-48 (2)_500x667.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная затея, посадить грибочки. сами пока не пробовали, как-то все не до этого было уже который год. А вот крестная как-то покупала мицелий. Только несмотря на обильный полив, затемненное место у большого персика, так ничего и не выросло. 

А вот если просто под дерево выбрасывать негодные, червивые грибы или очистки, то нужно как-то специально ухаживать за этим местом (ну там удобрения какие-нибудь, например)? Может, обильно поливать? Или грибы сами по себе появятся через несколько лет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сестра купила дом за городом, на участке сосны. Вот она очень хотела посадить грибочки, хотя бы маслята, опята или белый. Уже нашла сайт где можно купить мицелий. Остаётся вопрос как и с каким успехом это можно сделать, стоит ли надеяться? 

Обожаю грибы, не только кушать, но и выращивать. Покупали мицелий в магазине. Ранней весной муж напилил брёвна длиной 50 - 60 см. Диаметр брёвнышек был разный. Советовали выращивать на тополиных брёвнах, но мы выращиваем на брёвнах из плодовых деревьев. Если брёвна старые, их нужно замочить на 3 -4 дня в воде. Надо выбрать у себя на участке затемнённое место - тень. Насыпали по 1 см мицелия под каждое бревно. Закапывали брёвнышки на 15 см в глубину, на расстоянии 40 - 50 см друг от друга. Совет: не допускайте пересушки земли. Обильно поливайте. Земля должна быть всегда влажной.

А можно узнать мицелий каких грибов вы садите таким образом? У нас лето в этом году было очень засушливое и надежда только на самостоятельное выращивание и полив.

Я как поняла вы копаете траншейку под брёвнышко и сыплете в неё мицелий, а потом укладываете на него бревно? Если я что-то не так поняла, то поправьте пожалуйста. 

Дочка просто обожает опята , но в нашем лесу они не растут, видимо не хватает сырости. Так что надеемся вырастить на участке.

 Приложу фото участка с соснами, подойдёт ли он для грибов? Пока на нём встречаются только поганки)

 

Я выращивала грибы у себя на даче, вешенки и шампиньоны. Мицелий покупала в садовом центре. А моя знакомая выращивала и лесные грибы. У неё дача в лесу. Для роста лесных грибов необходим контакт с корнями лесных деревьев. Она пробовала разные методы посадки лесных грибов у себя на участке: покупала мицелий, переносила грибницы лесных грибов и делала грибную рассаду. Вместе с ней собирала маслята. Когда будите собирать лесные грибы, то срезайте ножом, оставляя гробницу в земле.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная затея, посадить грибочки. сами пока не пробовали, как-то все не до этого было уже который год. А вот крестная как-то покупала мицелий. Только несмотря на обильный полив, затемненное место у большого персика, так ничего и не выросло. 

А вот если просто под дерево выбрасывать негодные, червивые грибы или очистки, то нужно как-то специально ухаживать за этим местом (ну там удобрения какие-нибудь, например)? Может, обильно поливать? Или грибы сами по себе появятся через несколько лет?

Никаких удобрений туда вносить не нужно, да и в принципе ничего там делать не надо. Просто выбрасываете грибы, желательно переросшие, т.к в таких грибах уже образовались споры. Прорастают только созревшие споры, поэтому чем "старше" гриб, тем больше вероятность прорастания мицелия. Мы иногда специально собираем в лесу огроменные переросшие грибы. Т.к они червивые, их никто не берет. Привозим их на участок и сразу под березки, не разламывая и не разрезая, прям целиком. Возможно это и повлияло на такой рост грибов на нашем участке, так сказать уже развели!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы удачно выращиваем зимний опенок в подвале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже пробовал выращивать вешенки. Специально выписывал по почте мицелий. Приготовил осиновые чурки и посеял мицелий. Поливал и ухаживал как следует. На следующий год появились первые вешенки. Еще через год уже было больше. мицелий начал хорошо развиваться.

Но вот попробовал я эти вешенки и мне не понравились. Как резина. Никакого сравнения с настоящими грибами.

А так как грибов рядом навалом, то зачем мне такие грибы?

Забросил я это дело. Но опыт был и вполне реально вешенки росли. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня на участке растут сосенки с кедром и еще елочки. Растут уже несколько лет. Поднялись на 2 с лишним метра. Несколько лет назад под кедром начали появляться маслята, потом и под сосенками пошли. Вот уже года 4 растут и с каждым годом их все больше. У тех домов, где сосны растут давно, маслят растет много. Можно собирать целыми корзинами. 

А вот под елочками пока нет грибов. Я рассчитываю дождаться через несколько лет под ними рыжиков. Так как у других они прекрасно растут и их с удовольствием собирают хозяева.

Кидаем под деревья все очистки от грибов. 

Маслята, рыжики и подберезовики будут прекрасно расти у вашего дома. Главное, чтобы были соответствующие деревья. Под соснами и кедрами - будут маслята, под елочками - рыжики, а под березками - бодберезовики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально. Я вешанки выращивала. Очень увлекательно и вкусно) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы не выращиваю, кусты смородины пересаживала осенью и на следующий год  был такой сюрприз... опята под смородиной, наверное с перегноем занесла.

image (1).jpg

image.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю шампиньоны. В любом виде вкусные – сырые, жаренные, маринованные, вареные. Задалась идей вырастить и у себя на участке. Очень много информации о том, что их нужно выращивать в помещения. У меня нет такого места, решила высаживать в открытый грунт, как грядки. Только отличаются от обычных, нужно сделать углубление в 30 см. На низ не толстым слоем ложится дренаж – камушки. Наверх трамбуется компост. Накрывается сверху все пленкой, это защитит грибные грядки от пересыхания и от палящего солнца. Но это еще не все, нужно подготовить грунт с навозом и компостом. В грунт для хорошего урожая очень важно внести мицелию, она помогает развитию грибницы. Ну и нужно следить за температурой, что бы была не ниже 18 градусов и влажностью не меньше 50%.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Очень люблю шампиньоны. В любом виде вкусные – сырые, жаренные, маринованные, вареные. Задалась идей вырастить и у себя на участке. Очень много информации о том, что их нужно выращивать в помещения. У меня нет такого места, решила высаживать в открытый грунт, как грядки. Только отличаются от обычных, нужно сделать углубление в 30 см. На низ не толстым слоем ложится дренаж – камушки. Наверх трамбуется компост. Накрывается сверху все пленкой, это защитит грибные грядки от пересыхания и от палящего солнца. Но это еще не все, нужно подготовить грунт с навозом и компостом. В грунт для хорошего урожая очень важно внести мицелию, она помогает развитию грибницы. Ну и нужно следить за температурой, что бы была не ниже 18 градусов и влажностью не меньше 50%.

 

Вы поделились опытом или полезной теорией? Мне просто интересно получилось ли у Вас. Сам к грибам я равнодушен и отношусь с опаской. Как-то не доверяю я этому продукту. А когда они прорастают во дворе, то избавляюсь от них как от грибка. Но это сугубо мое личное отношение к грибам. Прочитав, Ваш пост, я задумался над коммерческим выращивание грибов дома. Они дорого стоят, ухода не требуют, как я понимаю, потому, что привыкли расти в диких условиях. Если все так относительно просто, то наверное мне стоит более глубоко изучить эту тему. Или я ошибаюсь и выращивание грибов в домашних условиях "шкура вычинки не стоит"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,очень люблю грибы.Знакомая выращивает грибы дома,они у неё растут круглый год(Вешенка Королевская),мицелий грибов не дорогой а урожай большой.Меня это заинтересовала.И я нашла  в интернет магазине Помидор,разные виды грибов и решила купить. Вешенку чтобы попробовать вырастить дома.А лисичку и шампиньон попробую посадить на участке, Посмотрим,что из этого получится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Доброй ночи, уважаемые огородники! Листая информацию на сайте наткнулся на обсуждение про грибы и просто не смог пройти мимо. Уж очень близка мне эта тема. А теперь по поводу самого вопроса.

Да, да и да! Вырастить грибы на своём дачном участке не просто возможно, более того - это не принесёт вам серьёзных проблем, которых вы ожидаете.

Всё, что нужно сделать для выращивания грибов на участке - это оправиться в лес и найти там перезревшие грибы. Абсолютно любые. Подойдут боровики, подосиновики, подберёзовики и так далее. Вы должны собрать их, принести домой, а уже там перемолоть их в труху и залить водой на пять дней. По истечении данного срока добавьте и смесь дрожжи. Они выступят в роли раздражителя и дадут толчок спорам хороших грибов. После нужно просто вылить всё это в тени не под плодовыми деревьями и ждать.

Удачи вам!

Изменено пользователем Anton Kari
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы конечно дело хорошее. Но у соседа опята например за десяток лет дуб полтора метра в диаметре сожрали. Сгнил снизу. А грибочки мощные были, красивые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целенаправленно их вырастить не получится, если только случайно сами вылезут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже пробовал выращивать вешенки. Специально выписывал по почте мицелий. Приготовил осиновые чурки и посеял мицелий. Поливал и ухаживал как следует. На следующий год появились первые вешенки. Еще через год уже было больше. мицелий начал хорошо развиваться.

Но вот попробовал я эти вешенки и мне не понравились. Как резина. Никакого сравнения с настоящими грибами.

А так как грибов рядом навалом, то зачем мне такие грибы?

Забросил я это дело. Но опыт был и вполне реально вешенки росли. 

Согласен, что вешенки - это не самые деликатесные грибы, мне и самому они не нравятся. Но сделать мицелий любых других грибов можно и самостоятельно. Нужно сначала собрать споры. Для этого нужно зрелый гриб положить на салфетку или марлю шляпкой вверх и накрыть банкой, чтобы создать парниковый эффект. Гриб перезреет, и споры (семена) высыпятся на салфетку. Затем остаётся создать им питательную среду и правильные условия (в интернете масса рецептов для этого, поэтому описывать нет смысла). И не нужно ничего выписывать по почте - мицелий свой, и он сделан из любимых грибов.

Нужно только учесть, что хлопот будет значительно больше чем с неприхотливыми вешенками.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы вырастить как дома так и садовом участке не составляет никакого труда. Самый простой способ это выращивать с уже готового мицелия. Мы выращивали дома, но соседка по даче несколько лет назад привезла мешки с мицелием вешанки и шампиньонов. поставила их в тень в самое сырое место и поливала. Урожай был все лето! Осенью высыпала остатки под дерево. И вот уже на протяжении нескольких лет у нее на даче грибы растут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня вопрос, всё же, что я делаю не так? Прошлым летом хотела посадить грибочки, но у меня так ничего не вышло. Расстроилась, но сейчас хочу повторить свой подвиг. Рассказываю, как всё было, может кто подскажет, в чём моя ошибка.  Взяла упаковку свежего мицелия шампиньонов, подготовила специальную почву, (ездила на заповедный остров, брала там выгуляную землю возле елей. Земля была отличная, иголочки, какие-то  кусочки веточек, мхи и т.д.) Смешала эту землю с домашней и смесью компоста, вышел очень питательный состав. Как было написано на упаковке, засыпала мицелий, сбрызнула водой и поставила в подвал. Раз в день, на несколько часов включала своим «ящикам» свет, чтобы они прогрелись, сбрызгивала водичкой. Но в итоге у меня ничего не взошло. Может нужно было использовать другую технологию посадки или это земля не подходящая была, не знаю( Подскажите пожалуйста, в чём моя ошибка, заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах