• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

23 сообщения в этой теме

Снималку я сделал так (см. фотографию), но можно обойтись и без сварки, а просто накрутить проволоку на черенок и зафиксировать. Основной черенок ~2 метра, а состыковочный (удлинитель) ~1,5 метра. Соединяются они при помощи кусочка трубы. Лично мне такой длины снималки вполне достаточно, чтобы обойтись без лестницы при уборке яблок и груш с верхушек деревьев. Особенно это касается таких сортов груш как Любимица Клаппа и Лесная красавица, которые, кроме того, что вырастают очень высокими, имеют одну неприятную особенность: спелые плоды срываются с самого верха и разбиваются в лепёшку.

1пуля6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен вещь удобная, а главное необходимая, т.к. вечно на верхушке остается самое интересное, иногда так и зимует. Я собрал примерно такую же, но из старого алюминиевого карниза, а куски соединял деревянными вставками, а тот, что чаще всего снимается, куском пластиковой трубки. Корзинку взял с какой-то кухонной утвари, тоже хотел рожки сделать, но побоялся ошибиться с колибром, с земли не сразу ведь поймешь, чтоб не помять  и  не сбить случайно большую грушу, яблоко или другую фрукту.

У меня сосед по даче, смастерил такое из сломанного телескопического удилища и прорезанного детского ведерка - и хвостики обламывать удобней и вниз опускать, складывай да раскладывай себе, без этих неудобных отводов далеко в сторону.

 

DSCF7183.JPG

DSCF7186.JPG

DSCF7187.JPG

DSCF7188.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже делал что-то подобное. Хотя все это верно. И с помощью таких приспособлений можно снять высоко висящие фрукты, но вот сколько времени все это будет занимать...

Поэтому я отказался от этого способа. Яблок и груш растет столько, что нет времени ковыряться.))

Снимаю то, что висит низко и можно достать со стремянки. 

А те плоды которые висят высоко, я их стряхиваю. 

Их на хранение не кладу, а сразу едим. Или кладем, и используем в првую очередь.

А вообще такие снималки нужны в хозяйстве. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ сделать снималку для яблок. Это взять пластиковую бутылку 1,5-2 л разрезать по палам.   И ту часть которая с горлом одеть на палку. Срез лучше делать ёлочкой, легче потом плоды снимать. Но соглашусь, что большое количество яблок ей не снимешь. Но и колотить их не лучший вариант. Мы используем минитрактор для этих целей, на тракторе подъезжаем к дереву и пару человек стоит на прицепе. С прицепа снимаем яблоки в ручную, быстро получается. Но не у каждого есть такая возможность. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Снималка из пластиковой бутылки хорошо, но быстро ломается и снять можно только один плод.  Я снилалку сделал из пластмассовой 2 литровой канистерки. Крышку шурупом прикрутил  к палке. Дно пилил пилкой, чтобы не лопнула пластмасса, нарезал пилкой и зубчики. Хорошо тем что можно снимать по несколько плодов (3-4).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К пластиковой бутылке прикрепляют капроновый чулок. Можно снять несколько плодов. Как только первый плод оказывается в чулке, он вытягивается и следующий плод опускается "потихоньку", не ударяется о первый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала готовую сьемку, очень нравится удобно пользоваться и не травмирует плод

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вам на конвейер это дело ставить нужно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Очень простая, а главное малобюджетная "снималка" - это металлическая консервная банка (необходимого размера), у которой на верхнем срезе ножницами по металлу вырезается уголок, чтобы им легче было подрезать плодоножку плода. Сама банка прибивается, привинчивается или привязывается к палке, шесту.

Минутное дело, чтобы соорудить такую снималку самому, своими руками.

Изменено пользователем oskar525
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были и покупные приспособления и самодельные, но через некоторое время они все гнутся и ломаются. Поэтому сейчас пользуемся, как и Евгений Вольвачев пластиковой бутылкой. Только половину бутылки с горлом лучше вырезать треугольниками, чтобы удобней было снимать яблоки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если каждую грушу вот по такой схеме: дотянулся, сорвал, вынул эту штангу (из дерева), взял грушу, дотянулся, сорвал...,   то явно можно замучиться. Я делал аналогично - брал длинную палку или сращивал как-то две. Только на её конец прилаживал конструкцию из проволоки, согнутую петлёй и концы - разгогулькой. Разгогулька должна торчать вверх, ей захватывается плодоножка груши и лёгким движением.... лёгким дви... жением срывается в эту самую петлю. А на петлю надета, пришита, прикручена - как угодно - широкая часть коготок жены. Сама "штанина" колготок (или как это у них называется) протягивается вниз. В том месте, где окончание, делается дырка. Эта дырка продевается в другую "колгочимну". Так можно сделать длинную эластичную трубу, которая заканчивается ровненько там, где вы руками держите эту штангу и... груша у вас в руках.

 

Штанга.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с самого детства живу на однм участке, и у нас есть снималка, даже не знаю откуда она, жал чо приспособлена только под один фрукт за раз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобно 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея интересная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея, правда мне кажется будет повреждаться плод за счет острых концов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была идея приделать на конец туда на верх не проволочную разгогулю, а ножницы садовые такие, чтобы дёрнул за верёвку, и отрезал плодоножку у груши. Только более-менее аккуратных маленьких не подыскал, продаются здоровенные и тяжеленные. Конечно, собрать аккуратн урожай с большого развесистого плодового дерева - проблема из проблем. Вечно лезешь по веткам как можно выше, и всё равно, собираешь только те плоды, до которых можешь дотянуться. А те, что висят чуть, ну вот чуть дальше, кончиками пальцев почти дотячгиваешься... Ан нет, или становись на такую веточку, что с дерева полетишь, или как-то потяни на себя ветку, и отломишь её всю. А жалко. Или ветку, или себя, летящего (хоть и не летающего). А ещё больше - ведь самые вкусные, спелые на концах веток висят, самые пропитанные солнцем ну под завязку!!!

i.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ сделать снималку для яблок. Это взять пластиковую бутылку 1,5-2 л разрезать по палам.   И ту часть которая с горлом одеть на палку. Срез лучше делать ёлочкой, легче потом плоды снимать. Но соглашусь, что большое количество яблок ей не снимешь. Но и колотить их не лучший вариант. Мы используем минитрактор для этих целей, на тракторе подъезжаем к дереву и пару человек стоит на прицепе. С прицепа снимаем яблоки в ручную, быстро получается. Но не у каждого есть такая возможность. 

Пользуемся снималкой из пластиковой бутылки 2л, быстро изнашивается(хватает на 2 ведра) затем меняем на новую)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ сделать снималку для яблок. Это взять пластиковую бутылку 1,5-2 л разрезать по палам.   И ту часть которая с горлом одеть на палку. Срез лучше делать ёлочкой, легче потом плоды снимать. Но соглашусь, что большое количество яблок ей не снимешь. Но и колотить их не лучший вариант. Мы используем минитрактор для этих целей, на тракторе подъезжаем к дереву и пару человек стоит на прицепе. С прицепа снимаем яблоки в ручную, быстро получается. Но не у каждого есть такая возможность. 

Пользуемся снималкой из пластиковой бутылки 2л, быстро изнашивается(хватает на 2 ведра) затем меняем на новую)

видать, яблок урожай уже попёр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видать, яблок урожай уже попёр

Нету ещё((( обычно в конце июня начинали поспевать....а ща середина июля и не поспели(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец в свое время сделал несколько из ПВХ трубы (остатки после ремонта) и обрезанной пластиковой бутылки. Очень удобно собирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец в свое время сделал несколько из ПВХ трубы (остатки после ремонта) и обрезанной пластиковой бутылки. Очень удобно собирать.

Трубы эти лёгкие - очень хорошо. А вот против пластиковой бутыли категорически воздражаю.

  1. Она же там наверху если её наполнить, будет перевешивать и всю вашу конструкцию эту самую ПВХ-трубчатую разломает вдрысь. Особенно если взять бутыль от водички 5-литровую.
  2. Если краюшки ей обрезать там как-то зубчиками, всё равно она хорошую фруктину не возьмёт - уж больно слабая стенка там этой бутыли гибкая. Она же яблоко сорвать не сумеет.

Уж тогда лучше на двух длинных палках придумать этакий гамачок. Вот подвёл его под ветку, где много фруктов висит, а потом второй ещё палкой, можно с колотушкой, верхнюю ту ветку хорошенько и потрясти. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видать, яблок урожай уже попёр

Нету ещё((( обычно в конце июня начинали поспевать....а ща середина июля и не поспели(

Вот у нас яблоки наконец-то пошли. Первые яблочки всегда вкуснятина. Маленькие когда ещё, уже румянятся. Червяк их погрыз яблочный, такие яблоки самые вкусные. Они спеют и падают. Трескали мы их в детстве - хруст стоял. Аромат, сладкие. Червяка пополам перегрызёшь - съел кусок яблока, смотришь на остатке - полчервяка. А, нормально, он тоже вкусный, потому что яблочный. У нас яблоки особенные, яндыковские. Я в средней азии когда работал, девкам хвалился, что и сочные, и сладкие, и ароматные. И трескаются от спелости.

Девки мне - Вовка, ну привези! А я не мог, потому что эти яблочки ну совсем не лежат, надо съедать сразу. А девчата воронежские были и пензенские.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах