• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Гниет лук!


13 сообщений в этой теме

Уже который год собранный урожай лука у меня не залеживается, очень быстро загнивает. Выкапываю в солнечную погоду, хорошо просушиваю, храню дома на утепленном балконе, но всё равно теряю много луковиц, если сразу их не пустить в дело.

 

Подскажите, кто знает, в чем причина?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина может быть в неправильном выращивании лука! Нужно каждый год сажать лук на новом месте участка. Лучше сажать его на том месте, где до этого расти огурцы или капуста. А еще неплохо посадить рядом табак или бархатцы - запах этих растений отпугивает вредителей, которые поражают лук и вызывают в последствии его гниение при хранении! Можно и просто периодически опрыскивать посадки лука настоем табака.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за содержательный ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже который год собранный урожай лука у меня не залеживается, очень быстро загнивает. Выкапываю в солнечную погоду, хорошо просушиваю, храню дома на утепленном балконе, но всё равно теряю много луковиц, если сразу их не пустить в дело.

 

Подскажите, кто знает, в чем причина?

 Проверяйте севок перед посадкой - он может быть больным, отчего и загнивает при хранении. Перед посадкой хорошо прогрейте севок или протравите в растворе марганцовки пару часов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может вы во время ухода перекормили азотными удобрениями? вообще для меня недавно новость сказали, что лук нельзя подкармливать свежим навозом.

или возможно вы плохо высушили лук перед хранением. вот он и гниет...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое - может слишком часто поливали лук.

второе - а вы перед посадкой обрабатывали его? нужно севок в марганцовке обработать и только потом высаживать в грунт.

если все это делаете, попробуйте в следубщий сезон рыхлить лук каждый день понемногу. может, ему кислорода не хватает или влага задерживаеться.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже который год собранный урожай лука у меня не залеживается, очень быстро загнивает. Выкапываю в солнечную погоду, хорошо просушиваю, храню дома на утепленном балконе, но всё равно теряю много луковиц, если сразу их не пустить в дело.

 

Подскажите, кто знает, в чем причина?

а я каждый год лук выращиваю на новом месте. говорят, что лук нельзя выращивать на старом месте. а осенью место, в ктором будете выращивать в след.году хорошенько перекопайте. и да - поливать много нельзя. а за месяц-полтора до сбора вообще прекращают поливать, чтобы не гнил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С луком всегда какие-нибудь приключения случаются. 

Покупать лук севок приходиться рано, так как потом начинается ажиотаж и в продаже его найти трудно, по крайней мере у нас. Держишь его в сухом месте. перед посадкой обрабатываешь в растворе марганцовки, а перед посадкой гряду проливаешь раствором поваренной соли. Так немного утихомиришь вредителей. 

Когда высаживаю севок, то добавляю в лунки золы. И заметила такую вещь, на грядке где было много торфа и мульчировался лучок торфяной крошкой, лук вырос больше и сам был уже в подсушенной шкурке. Хотя поливались грядки одинаково и торф лучше впитывал влагу, поэтому её проникало в землю больше.

И при прополке, когда уже сорняки удалены, прохожусь между рядками маленькой грабелькой достаточно глубоко рыхля землю. Лучок хранится до весны и хватает ещё и летом поесть.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема очень распространенная, особенно для новичков-огородников. Согласна с предыдущими комментариями, скорее всего лук гниет либо из-за повышенной увлажненности (возможно часто идут дожди и земля не успевает просыхать). Возможно ему просто не хватает аэрации, почаще рыхлите грядку. Ну и конечно же нужно обрабатывать севок перед посадкой. Уверена, что причина в одном из этих факторов, а может их сразу несколько. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже который год собранный урожай лука у меня не залеживается, очень быстро загнивает. Выкапываю в солнечную погоду, хорошо просушиваю, храню дома на утепленном балконе, но всё равно теряю много луковиц, если сразу их не пустить в дело.

 

Подскажите, кто знает, в чем причина?

А не слишком тепло у вас на балконе? Луку нужна прохлада.А еще в чем вы сохраняете лук? Если хранить в сетках, то надо чтобы был хороший доступ воздуха.Лучше всего хранить лук в пластиковых ящиках, и толщина и доступ воздуха.

А вообще лук посаженый из севка всегда не очень хорошо хранится. Я сею лук чернушкой.Да, немного больше надо с ним повозится, чаще поливать, но зато хранится до самой весны.При хороших погодних условиях и своевременном поливе по величине он не уступает луку посаженому севком. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что тема не закрыта, а до посадки нового лука еще пройдет весь период зимнего хранения, хотелось бы задать вопрос, расширяющий тот, что вынесен в заголовок.
Уважаемые форумчане, перед Вами фото двух проблемных луковиц, о которых я хочу и спросить: что это такое и как с этим бороться.

58051156b6aa4_-0020.thumb.jpg.c88d16209b

Поясняю детальней:
1.Луковица собственного урожая из своей сеянки, которой пользовался на протяжении нескольких лет. Уже второй год вот такой вид — под сухими листами шелухи, а порой самое обидное — 1-2 хороших слоя под шелухой, потом 1 гниющий слой, а далее внутрь - опять хорошие ...;
2. Под шелухой красного лука — черные плесневые полоски или точки, которые (в основном, при хорошем сухом и проветриваемом хранении) тем не менее, позволяют храниться довольно продолжительно.Правда раз на раз - не приходится.
Самое плохое, что проблемный лук хорошо просушен на солнце, крепко одет шелухой и не проявляет себя внешне никак, пока не будет разрезана луковица или к Новому году не проявит себя гниющий - своей деформацией.

Что посоветуете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема тоже была в свое времяВ один год начал гнить лук прямо на грядкеоказалосьчто это чрезмерный поливПотом пожилая соседка подсказалачто поливать нельзя луккогда роса на травеЯкобы земля пропиталась влагой и дополнительного полива больше не надоТакжечтобы лук после сбора при хранении не гнилего нельзя поливать за месяц до начала сбораНапротив живет мужик садоводон для лука специально траншею выкапывает и высаживает на песоксверху земляНо у него в том месте глинистая почвадумаючто он таким образом за счет песка сделал дренаж и вода у него там не застаивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше были признаки бактериальной гнили лука у желтой. а у красной луковицы явно работа трипсов.

Никакого отношение ни к дренажу, ни к поливу это не имеет. Это зараженная почва и/или  посадочный материал.

Метод один - оздоровление почвы. Севооборот, сидерация, обновление почвы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах