• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

6 сообщений в этой теме

Почему-то на форуме незаслуженно забыто такое чудесное лекарственное растение как боярышник. Из его плодов (и цветков тоже) много столетий готовят целебные настои и отвары - незаменимое лекарство для сердца. Варенье из него тоже очень вкусное и целебное, естественно. Растение неприхотливое, выращивается хоть кустом, хоть деревом (как посадите саженцы в лунку - один или больше). Зимостойкий. Специального ухода не требует, кроме подрезки сухих ветвей. Прекрасно размножается посадкой семян. Я семена высаживаю в конце августа, а через год-два (тоже в конце августа) пересаживаю на постоянное место. Говорят, что дерево боярышника живёт 300 лет, но я не проверял. В высоту растёт 5-6 метров, но я выше 3-3,5 м его не пускаю (обрезаю). Плоды (см. фото) по вкусу напоминают райские яблочки, только мельче и гораздо слаще. Семечки (см. фото) собираю, высушиваю и только на следующий год высаживаю в грунт. Для повышения всхожести можно месяц-два перед посадкой подержать в холодильнике. 

DSCN1438.JPG

DSCN1439.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Согласен! Незаслуженно! Вокруг моей фермы растет несколько видов боярышника. Они отличаются по цвету плодов и срокам цветения. Боярышник прекрасный ранний медонос, цветы и ягоды обладают лекарственными свойствами, а ещё он(она? в народе это дерево зовут "боярка") очень декоративен в любое время года.

А вот вырастить живую изгородь из семян у меня пока не получилось. Я собрал семена, перетер с песком, оставил на улице в песке для стратификации, но весной после посева всходов не получил ((( Правда вокруг много дикой поросли, можно пересадить. Всё откладываю, откладываю, а время идёт...

Обледенелый и колючий –
Таким зимой я видел  куст.
И вот, цветением весь окручен,
Он дарит гамму новых чувств.

Колючки он прикрыл цветами,
Резные листья развернул,
Своими сладкими духами
Всех пчёлок, мошек «приманул».

Вот шаровидные соцветья
Курчавым облаком плывут,
И никакие лихолетья
Не в силах прекратить их путь.

Смотрю, как вспыхивают свечи –
На фоне леса – белый шар,
Он сердце своим видом лечит,
И каплями, чтоб не хватил удар.

025.JPG

001.JPG

030.JPG

020.JPG

027.JPG

028.JPG

029.JPG

030.JPG

032.JPG

033.JPG

Изменено пользователем Vladimir Melnik
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже посадил у себя на участке боярышник, который у нас называют "крупноплодный", хотя сомневаюсь, что это название сорта. Двухгодичный саженец взял у соседа и посадил его на замену старой яблоне. Сейчас этот боярышник (см. фотографию) больше двух метров в высоту. Ему уже 5 лет - значит, через год-два должен плодоносить. Плоды у него действительно крупные (как у хорошего шиповника, примерно), сладкие и очень красивые - ярко-красные (как на фото у пользователя klodi). Но и колючки у него тоже - дай Боже! Сантиметров по пять, наверное, но хоть растут не густо.

Настойки и компоты из боярышника мы готовим уже давно, а вот варенье никогда не варили - смущает большое количество семечек в плодах (по 4-5 штук). На зиму обычно просто сушим или замораживаем в холодильнике.

DSCN1452.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня двухгодичные саженцы боярышника (см. фото) которые выросли из семечек. Можно, конечно, каждый пересадить на постоянное место - будет три дерева, но я предпочитаю выращивать кустом (у меня на участке есть место, которое нужно затенить), поэтому все три посажу в одну ямку и получится не дерево, а хороший большой куст.

Сорт у меня такой же, как и у klodi и Michaelа (это даже по листьям видно), а называется он Боярышник мягковатый (Crataegus submollis). Но так его никто из знакомых не называет, а говорят просто "крупноплодный". 

1пуля5.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Семечки собираю, высушиваю и только на следующий год высаживаю в грунт. Для повышения всхожести можно месяц-два перед посадкой подержать в холодильнике. 

Мой боярышник (см. мою заметку выше) в этом году уже дал хороший урожай. Я его и сушу, и делаю из него варенье. Варенье делаю без косточек, а косточки не выбрасываю - сделаю так, как советует klodi. Весной посажу семечки в грунт, чтобы вырастить еще несколько кустов. Места мало, поэтому посажу густо на меже - будет и живая колючая изгородь, и урожай никто не снимет, поскольку это процесс трудоёмкий (хуже только облепиху собирать). Но боярышник таких затрат стоит!

DSCN2723+.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Семечки собираю, высушиваю и только на следующий год высаживаю в грунт. Для повышения всхожести можно месяц-два перед посадкой подержать в холодильнике. 

...будет и живая колючая изгородь, и урожай никто не снимет, поскольку это процесс трудоёмкий (хуже только облепиху собирать). Но боярышник таких затрат стоит!

 

Я хочу сказать по поводу колючек. Дело в том, что боярышнику для развития нужны эти самые колючки, но только в период роста, а потом они высыхают и никаких функций не выполняют, а только колются. Поэтому со стволов и крупных ветвей я эти колючки просто срезаю секатором, чтобы внуки не поранились. Именно внуки мне помогают собирать урожай боярышника, а я варю им очень красивое, вкусное и невероятно полезное варенье без косточек (см. фото). А с косточками - для себя. 

DSCN2742+.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах