• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

36 сообщений в этой теме

Каково же было моё изумление, когда недавно пришёл человек из администрации и сообщил, что за прилегающей территорией (от дороги до забора дома) должен следить хозяин дома, т.е. я. Этой придомовой территории возле моего жилища набралось целых 3 сотки. Встал вопрос покупки косящего траву средства. Электрический инструмент сразу отбросил. Бегать по двору, волоча за собой электрический провод, как-то страшновато. Можно его не заметить и "скосить" в высокой траве. Решил отдать предпочтение бензиновому двигателю, но снова вопрос: газонокосилка или триммер? Посоветуйте, что из них надёжнее и практичнее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каково же было моё изумление, когда недавно пришёл человек из администрации и сообщил, что за прилегающей территорией (от дороги до забора дома) должен следить хозяин дома, т.е. я. Этой придомовой территории возле моего жилища набралось целых 3 сотки. Встал вопрос покупки косящего траву средства. Электрический инструмент сразу отбросил. Бегать по двору, волоча за собой электрический провод, как-то страшновато. Можно его не заметить и "скосить" в высокой траве. Решил отдать предпочтение бензиновому двигателю, но снова вопрос: газонокосилка или триммер? Посоветуйте, что из них надёжнее и практичнее. 

У меня в хозяйстве есть и газонокосилка, и тример, и ручная коса - для всех инструментов находится дело )))

Три сотки - достаточно большой участок. Если он ровный, без многочисленных, возвышающихся над землей объектов - клумб, пней, кустов, деревьев и т.п., то есть смысл купить газонокосилку. Правда, она будет оставлять траву возле препятствий, например, возле забора. В таких неудобных местах, как канавы и крутые склоны, газонокосилка тоже не помощница, здесь не обойтись без тримера.

Надежность инструмента зависит не столько от "фирмы", сколько от правильной эксплуатации. Если применять масло и топливо согласно инструкции, не перегревать мотор, то агрегат прослужит долго, даже если это недорогой инструмент китайской сборки.

Что касается цены, то тример обычно в два раза дешевле газонокосилки, а электрические приборы в два раза дешевле бензиновых. Кроме того, важный фактор - мощность. Мощный двигатель потребляет больше энергии, но справляется с любыми зарослями и меньше греется на обычных участках,но стоит дороже. Для трех соток достаточно средней мощности.

Электрический тример практичнее, если нет необходимости удаляться более чем на 50 метров. Он легче и работает бесшумно, нет проблем с запуском и цена в полтора-два раза ниже. Газонокосилка хороша для газона, а поддерживать травостой газона на улице - сложно. Нужны подкормки, регулярный полив, только тогда косить придется каждую неделю. На улицах, как правило, растёт "дикая" трава. Косить её надо два-три, максимум - четыре раза за сезон. Такую работу можно без проблем сделать тримером, в том числе в "неудобных" местах.

Я пользуюсь газонокосилкой только на газоне возле дома, огород, все дорожки, приствольные круги обрабатываю тримером. А накосить травы кроликам и телятам лучше всего ручной косой)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Владимир! После вашего обстоятельного разъяснения газонокосилка отпала сама собой. Перед забором у меня стоят высоковольтный и телеграфный столбы, проходит сточная канава, да и косить улицу постоянно, у меня желания отнюдь нет. Сегодня у соседа опробовал электрический триммер. Не понравилось. Он вроде бы компактный, но двигатель находится внизу. Постоянно приходилось держать его перед собой на весу. Покосил минут 15, рука чуть не отвалилась. Короче, выбор сложился. Буду покупать бензиновый. Мне кажется, что он более сбалансирован, двигатель расположен наверху и большая часть нагрузки должна приходиться не на руки, а на спину.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи!

Мне тоже больше нравится бензиновый триммер. Он и мобильней, и мощнее. Если купить дополнительный диск с победитовыми зубьями, то можно подрезать кусты и молодые деревья до 5-6 см в диаметре. Очень удобно для подготовки сенокоса. Для грубых и сухих сорняков подойдет диск с тремя лопастями, а с обычной травой справится леска. Я предпочитаю леску 3мм - меньше расход. 2 и 2.5 мм хороши только для тонкой травы вроде пырея, а крапиву и щавель берут с трудом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь косилку и отдаю ей предпочтение

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь косилкой. Да, громоздкая и неповоротливая, но как-то приноровился я с ней по газону рассекать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если участок не особо большой, то берите смело триммер, с ним возиться меньше, да и он легче, правда про вопросы мощности это не к нему)) надеюсьт помог чем-то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю косить бензиновым триммером. Им и удобно и спокойно можно везде выкосить. Главное подобрать хорошую модель.

Мне очень нравится японская мотокоса ECHO. Легкая, бесшумная, экономичная. Работает как часики. 

Леску использую в 3 мм. Увеличил дырки и мотаю толще. Хватает на долго. 
А газонокосилкой косить только на ровных площадках. 

Поэтому проку от газонокосилок немного. Одна канитель с ними.

Покупайте бензокосу и спокойно будете содержать все в порядке. Главное обслуживать косу и смазывать.
Тогда горя не будете знать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме триммера и газонокосилки есть что нибудь из такого ещё? Мне просто любопытно узнать, если етсь, расскажите пожалуйста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, форумчане! Газонокосилкой я не пользовался, но в работе ее видел. Ровные площадки косит спокойно, но после нее нужно докашивать в тех местах, где она не достала. Я более пяти лет на предприятии, с наступлением весны, не выпускал триммер из рук. Выкашивал разные площадки, как ровные, так и с неровным рельефом. Для такой работы триммер наиболее подходит. Достанешь траву везде, в углах и в ямах. Если приловчиться, получается очень красиво. Единственное условие – нужен хороший «аппарат». У нас на предприятии Jonsered и Husqvarna. При нашей температуре летом +45, они работали безотказно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за газонокосилку! Пользовался и тем и тем, газонокосилкой и быстрее и удобнее, рельеф местности не так уж и важен, так как на моей высота колес регулируется в 4х положениях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Буду покупать бензиновый. Мне кажется, что он более сбалансирован, двигатель расположен наверху и большая часть нагрузки должна приходиться не на руки, а на спину.

В нормальных моделях есть ремни, которые перекидываются через плечо. Бензиновый тяжелее, но я с ним (полутораметровая женщина) справляюсь вполне с этими ремнями. А без ремней будет болеть спина)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня участок 18 соток, и 3 сотки отдано газону. Ни когда даже не пытался сделать идеально ровненькую поверхность газона, как в американских фильмах. Газон в бугорках и неровностях, есть яблони, беседка и альпийская горка. Для пострижки газона использую ужу много лет только триммер. Ни чего другого для ухода за газоном я чтитаю не нужно. Газонокосилкой только газон и щипать, а триммеров можно и бурьяньчик за домом убрать и в сложнодоступные места подлесть. Вообщем друзья, если есть деньги возьмите хороший триммер, с леской и диском, не пожалеете. Диском вообще всё что угодно можно вырубить. В том году, пробовал репейник почти двухметровый и кусты ветлы, всё перемолол, только успевай убирать. Только диск нужно переодически точить, не забывайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно газонокослку! а вот какую именно это уже вопрос... но я и на него дам ответ! я уже 3 год пользуюсь этой https://goo.gl/ZtmNpJ не подводит, работает как часы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

три сотки можно и триммером. Газонокосилку и хранить надо, и ухода больше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня лично электро газонокосилка, это самый дешевый вариант по моему, бензо косилка будет немного дороже, ну а по поводу триммера  не подскажу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседа электро газонокосилка, смотрю как он косит ей и мучается, может на ровном участке еще ничего вариант, но если участок совсем неровный и с ямками, тогда одно мучение будет.

У меня пока что ручная коса, был триммер, но недавно совсем сломался, хотя прослужил лет 10 не меньше точно, в ремонте цену загнули такую, что планирую покупку нового. Есть смысл сейчас брать или ждать уже новый сезон?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polevod, какой марки был у вас триммер? Как вариант сдать на запчасти, может и на форуме кто-то заберет старенький ваш триммер.

А новые сейчас не очень дорого стоят, у меня бензиновый эховский триммер http://echotool.ru/catalog/motokosy-kustorezy/srm-22ges/

Ручка удобная, спина не ноет во время работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про марку даже не вспомню, так как покупали лет 10 назад точно и ноунейм китайский скорее всего был, коробка от триммера не сохранилась, а на самом триммере давно уже все надписи стерлись, поэтому опознать его будет проблематично. Не предлагали в ремонте на запчасти взять, но спасибо за идею.

Давно пользуетесь? На сколько лет гарантия у этой техники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polevod, какой марки был у вас триммер? Как вариант сдать на запчасти, может и на форуме кто-то заберет старенький ваш триммер.

А новые сейчас не очень дорого стоят, у меня бензиновый эховский триммер http://echotool.ru/catalog/motokosy-kustorezy/srm-22ges/

Ручка удобная, спина не ноет во время работы.

На ютубе смотрел обзоры и думаю над покупкой. Газонокосилкой не очень удобно на нашем участке, есть бугры. 

Триммер был бы кстати. 

Polevod, а вы что решили? Покупать планируете или подождете новый сезон? Сейчас такой же вопрос у нас. Эховские в принципе нравятся, но после зимы не появятся ли проблемы с ними? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О вот кстати надо будет поискать видео на ютубе, что-то когда дело касается техники всегда забываю там посмотреть. Хотя часто разные видео смотрю. Да конечно, какой смысл оттягивать, ведь трава не стоит на месте и растет очень быстро несмотря на то, что осень на дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polevod, а вы что решили? Покупать планируете или подождете новый сезон? Сейчас такой же вопрос у нас. Эховские в принципе нравятся, но после зимы не появятся ли проблемы с ними? 

И после зимы заводится легко, не нужно придумывать, нет никаких проблем. Техника Японская поэтому и ценится, что неприхотлива в эксплуатации и использовании.

Давно пользуетесь? На сколько лет гарантия у этой техники?

Оценить функционал можно за одно-два использования, но пару сезонов пользуюсь триммером от Эхо, со спиной все ок.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что после зимы нормально триммер себя чувствует, а то многие сталкиваются с тем, что есть проблемы с запуском. А у меня еще вопрос по воздуходувкам. Покупал кто-нибудь? Правда конечно не совсем тема подходящая для этого вопроса, но решил спросить здесь, так как многие именно для скошенной травы воздуходувки используют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Из своего опыта - заводится легко, также с первого раза. Мы и зимой ровняли траву, быстро, удоьно, триммер траву не рвет, а аккуратно стрижет. Про воздуходувки что именно хотите узнать?

Чтобы убрать листву - инструмент отличный, но и стоит не так мало, если брать бренд получше.  В магазинах видела очень массивные воздуходувки, посмотрите в линейке Эхо, есть у них хорошие модели. Некоторые умудряются и снег сметать, с помощью воздуходувки.

Изменено пользователем Jinger
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю косить бензиновым триммером. Им и удобно и спокойно можно везде выкосить. Главное подобрать хорошую модель.

Мне очень нравится японская мотокоса ECHO. Легкая, бесшумная, экономичная. Работает как часики. 

Леску использую в 3 мм. Увеличил дырки и мотаю толще. Хватает на долго. 
А газонокосилкой косить только на ровных площадках. 

Поэтому проку от газонокосилок немного. Одна канитель с ними.

Покупайте бензокосу и спокойно будете содержать все в порядке. Главное обслуживать косу и смазывать.
Тогда горя не будете знать. 

Полностью поддерживаю по поводу производителя. Сам такой пользуюсь на участке , да и вокруг участка тоже приходится обкашивать, чтоб меньше цвело всякой гадости. По поводу лески - спасибо, надо будет попробовать. Газонокосилку считаю можно покупать только на идеальный участок, а у меня не такой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах