• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

10 сообщений в этой теме

У меня выросло, наверное из косточки, дерево-куст: высокое (4,5 метра), всё в шипах-колючках, а листья как у сливы или абрикоса - однозначно не совсем понятно. Я его не удалял, поскольку в углу возле забора оно мне не мешало, а создавало полезную полутень. А лет через 6-7 это дерево-куст зацвело и дало урожай: плоды почти чёрные, по размеру меньше сливы Ренклод, от косточки не отделяются; на ощупь бархатистые, а на вкус приятные, но ни кислые, ни сладкие - непонятные. Подскажите, кто знает, что за диковина выросла (см. фото). 

1пуля24.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это какой подвид венгерки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это алыча, так называемая "полудикая", в отличии от настоящей дички - желтой и кислючей ))) . У меня на участке она появляется в самых неожиданных местах. Это отличный подвой для персика. На неё можно привить и культурные сорта алычи, сливы. Алыча не требовательна к почве, обладает достаточной зимостойкостью. Если есть желание, можно посеять косточки и на следующий год у Вас будет достаточно сеянцев для прививок )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не алыча - это терновник (терн). Идеален для наливочек....  

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит тёрн ))) Есть ещё слива терновка, но она обладает выраженным сливовым вкусом и цвет у неё более синий, а не черно-фиолетовый. Диаметр ягод терна - 1см, терновки - 2,5см, а полудикой алычи 3см.

терн.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выросло, наверное из косточки, дерево-куст: высокое (4,5 метра), всё в шипах-колючках, а листья как у сливы или абрикоса - однозначно не совсем понятно. Я его не удалял, поскольку в углу возле забора оно мне не мешало, а создавало полезную полутень. А лет через 6-7 это дерево-куст зацвело и дало урожай: плоды почти чёрные, по размеру меньше сливы Ренклод, от косточки не отделяются; на ощупь бархатистые, а на вкус приятные, но ни кислые, ни сладкие - непонятные. Подскажите, кто знает, что за диковина выросла (см. фото). 

1пуля24.JPG

Это слива-абрикос, или чёрный (фиолетовый) абрикос, - гибрид абрикоса и сливы. Ещё его называют абрикосоалыча, слибрикос, пламкот (англ. Plumcot) или по названию сорта: Чёрный бархат, Чёрный принц или Мелитопольский чёреый. С ним всё обстоит так же, как и с обычными абрикосами, т. е. на культурном дереве плоды крупные, а на "дичке" (дереве, выросшем из косточки) - мелкие. У меня на участке растёт "дичка" (см. фото). Дерево колючее, но "сливоабрикосики" очень вкусные.

Слива-абрикос.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это слива-абрикос, или чёрный (фиолетовый) абрикос, - гибрид абрикоса и сливы. Ещё его называют абрикосоалыча, слибрикос, пламкот (англ. Plumcot) или по названию сорта: Чёрный бархат, Чёрный принц или Мелитопольский чёреый. С ним всё обстоит так же, как и с обычными абрикосами, т. е. на культурном дереве плоды крупные, а на "дичке" (дереве, выросшем из косточки) - мелкие. У меня на участке растёт "дичка" (см. фото). Дерево колючее, но "сливоабрикосики" очень вкусные.

Еремин Геннадий Викторович, Крымская ОСС ВИР, выдающийся селекционер, автор многих сортов алычи - Комета, Неберджаевская ранняя и т.д. мне посчастливилось с ним общаться. Земли опытной станции находятся по соседству с моей фермой. Там собраны коллекции различных растений, в том числе косточковых. Одного тёрна более сотни разновидностей. Эта коллекция служит материалом для будущих сортов и гибиридов. Неважно, как называется данное дерево "абрикосоалыча" или "полудикая", но основное отличие сливы от алычи - цвет мякоти сливы- зеленоватый, а у алычи - красноватый. Кстати, алычу называют "русской сливой".

Плоды на фотографии похожи на алычу, но, чтобы быть уверенным, надо посмотреть мякоть. У меня за домом был посажен привитой персик, но он погиб, осталась корневая поросль. Из неё выросло дерево с точно такими плодами. Есть несколько деревьев с такими же плодами на пустыре, они выросли из косточек. Что касается гибридов сливы и абрикоса... то мне известны только нектарины, а "плуотов" и "априумов" пока не встречал, но, какие наши годы - будем искать )))

То, что косточковые используют перекрестное опыление - не секрет, вполне вероятно, что из косточки может вырасти удивительное дерево, но вообще, селекция серьезная штука и хороший гибрид - результат большого труда.

eremin-gv.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, алыча - это исходная форма домашней сливы, а знаменитая (из-за соуса) слива ткемали - подвид алычи. Тут всё понятно. Но вот слива-абрикос - это полноценный гибрид сливы и абрикоса, который сохраняет все свои удивительные вкусовые качества, даже будучи выращенным из косточки ("дичка"). Только по размеру плоды у "дички" гораздо меньше, чем у культурного гибрида. Так что чёрный абрикос назвать алычёй никак нельзя. У нас его все называют абрикососливой. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда на алычу похоже

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю соус из слив. Для  любителей  еще  рецепты 

https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1134

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах