• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

13 сообщений в этой теме

Очень часто бывает такое, что у помидоров плоды вырастают крупные и качественные, но в период созревания (переход от зеленого до бурого) начинают растрескиваться в области плодоножки. Причем это происходит у разных сортов помидоров.

Оказывается, что помидоры любят влагу только на ранних стадиях формирования и развития куста (рассада), а в период цветения и формирования завязи и плода помидорам лишний полив только вредит. Нужно учитывать это и после начала цветения просто не поливать помидоры, хотя бы неделю. Если в этот период идут дожди, то ничего не поделаешь - против погоды не попрешь! 

Кстати, виноград тоже не любит влагу - поливать его нужно два раза в год: весной и осенью (после выкапывания из зимнего утепления и перед ним).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Сталкивался с такой проблемой. Могу добавить, что сократить интервалы полива томатов до 1-2 раз в неделю (в зависимости от погоды) можно, но не в период цветения, а когда на полностью сформировавшихся кустах уже много зеленых плодов. В это же время нужно ограничить до минимума внесение удобрений. Но это не гарантирует, что помидоры не будут растрескиваться. Тут многое зависит от сорта. Вот сорта, менее всего подверженные растрескиванию плодов: Дива, Фаворит и Арлекин, а также Прекрасная леди, Страус и Кентавр.

Изменено пользователем klodi
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сталкивался (и сейчас сталкиваюсь - см. фото) с этой проблемой. И Michael и klodi всё правильно пишут и по поводу влаги, и по поводу температуры, и по поводу сортности томатов. Я тоже всё это стараюсь учитывать. Но если в теплице поддерживать температурный режим и регулировать подачу воды не очень сложно, то выращивание томатов на открытом грунте практически ПОЛНОСТЬЮ зависит от погоды. Советую больше уделять внимания выбору СОРТА. Вот с этими двумя сортами у меня НИКОГДА не было проблемы растрескивания: Будённовец и Колхозница. Рекомендую.

DSCN1337.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, помидоры трескаются от полива или дождя. Не поливать - жалко, польёшь - растрескаются. А дождь? Полопаются, никуда не денешься. Можно снизить риск растрескивание применяя капельное орошение, я пробовал поливать через день небольшими порциями, но вкусовые качества будут уже не те. Сейчас у нас жара под 40. Почти месяц. Я не поливаю томаты и они пока целые. Вкус - слаще мёда ))) На днях придётся полить после массового сбора. Потрескаются, конечно, но на томатный сок пойдут )))

006 - копия.JPG

007 - копия - копия.JPG

011 - копия - копия.JPG

014 - копия - копия.JPG

016.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже решила часто не поливать, чтобы вкус был хороший, замульчировала посадки соломой. Все вроде шло нормально..И вот приключилась у нас целая буря со шквалистым ветром, дождем и градом. Градом побило стекла в теплице и ее практически затопило. Напились тогда мои помидоры вволю. Результат не заставил себя долго ждать( 

2015-07-22 20.46.45.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькое зрелище.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трескаются помидору как правило не от перелива. А от неравномерного полива. Т.е. Надо поддерживать влажность земли приблизительно на одном уровне. У каждого своя земля и надо выбирать оптимальные для себя условия. Старайтесь чаще поливать, но меньшим колличеством воды. Я обычно именно так борюсь с растрескиванием. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня позапрошлого лета помидоры на земле выросли (меня не было и никто не додумался подвязать их). Так они и лёжа растрескались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с родителями живем в селе в частном доме. Мы занимаемся выращиванием и дальнейшей продажей томатов уже не первый год. И у нас тоже была такая проблема. Могу с уверенностью сказать, что помидоры начинают трескаться от переизбытка влаги. Помидоры нужно хорошо поливать пока они не начали краснеть. Когда помидор начинает спеть полив почвы нужно снизить к минимуму. Правду говорит Владимир Мельник, что помидоры станут намного слаще! =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни старайся, все равно  появляются такие экземпляры. Попробую в этом году поменьше лить воды на одну часть грядки в парнике, может будет толк.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще растрескивание нормального помидора бывает от переспелости. Собственно говоря, такие помидоры и есть надо, которые в своём хозяйстве выросли. Только у них и есть вся полнота зрелого вкуса. Но в постсоветское время в обиход ввели "товарные" помидоры их же везде выращивают, из Голландии завозятся семена. Они краснеют, а сами каменные. Ни сока нет в них, ни вкуса. Так себе, трава травой. Уж такие не треснут, будьте спокойны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь это, похоже, была целая кампания. Может быть, спонтанная. У нас сейчас много "новых огородников", они берут земли соток на 30-40 и там большую часть площади отводят под теплицы. И в каждой теплице "монокультура" - огурцы или помидоры. И всё подчистую сдаётся для продажи на базаре. Приезжают бодрые брунетистые ребята со своим транспортом раз в несколько дней, всё грузят и увозят. Понятно, что речь идёт чисто о товарном виде и удобстве при транспортировке. И семена, кстати, те же самые ребята им и обеспечивают.

А для себя покушать у людей есть отдельно так, пара грядочек 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня помидоры растут на песчаной почве, не поливаю. Разве что совсем уже засуха, с урожаем до первых заморозков. А трескаются да, от избытка влаги в почве, расти плоды начинают неравномерно тогда

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах