• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

39 сообщений в этой теме

Какой материал вы используете для посадки? Собранный самостоятельно или купленный в магазине в пакетиках? В детстве помню, что отец собирал свои семена - с редиса, моркови, из огурцов семечки сушил, с томатов тоже). Под конец жизни стал покупать пакетики.
До жизни на декретное пособие огородная тема меня не интересовала от слова вообще, за исключением полить-прополоть из-под палки. А сейчас не у кого спросить - почему так популярны стали покупные семена? Вроде и расценки не копеечные, особенно в селе (в городе можно пакетики без картинок найти от 1,5 рублей), но тут все практически покупают и не дешево. причем, если в городе для дачи надо немного, что там посадишь-то толком на 4-6 сотках, то тут и требуется больше (и на себя, а ту же свеклу для коров кормовую - и все это на целый год).
сама попробовала сажать землянику семенами. По деньгам прикидывала - занятие себя оправдывает, с учетом тары, земли и семян. И это даже при том. что больше половины пакетиков было высажено, но не взошло. Оставшиеся в живых кустики компенсировали это досадное происшествие. Первая партия на грядке уже цветет. Остальные из маленьких задохликов с подсохшими листочками постепенно превращаются в пушистые кустики

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, выращивать свои!

Проблема заключается только в том, что некоторые сорта опыляются ветром, насекомыми или пчелами. Это значит, что нужна пространственная изоляция до 2км для пчелоопылеямых и около одного км для ветроопыляемых.

Опыляются пчелами - огруцы, все тыквенные, свекла, розоцветные (сады, клубника, малина) морковь, редис и многие другие.

Ветром - все злаковые, кукуруза.

Самоопыляемые - томаты, фасоль, горох.

Что делать? Если рядом никто не занимается семеноводством или сеют один сорт свеклы на семена - ничего страшного. Высаживайте редис, свеклу и морковь и получайте свои семена. Если заметите ухудшение качества - купите пакетик новых семян и снова два-три года можно собирать свои.

Если хочется получить сортовые семена, надо накрыть растение марлей до цветения, а когда зацветёт, перенести пыльцу вручную. Обыкновенной ватной палочкой пройтись по всем цветам, желательно нескольких растений одного сорта. О тонкостях получения гибридов можно прочитать дополнительно - увлекательное дело )))

Семена фасоли и томата смело собирайте самостоятельно - свойства сортов должны сохраниться.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! То есть, получается. я бессмысленно разные сорта земляники посадила на разные грядки (расстояние небольшое. всяко не 2 км)? для дальнейшего разведения они все равно будут непригодны. А так если на одной грядке разные сорта посажены это влияет только на посадочный материал или они в дальнейшем будут изменять свойства своих плодов (на уже растущих кустиках)? Есть ли смысл тогда всю землянику на одну грядку пересаживать? Хотелось бы иметь в относительно приличном количестве землянику разных сортов (поесть досыта и на заготовки чтоб хватало), но. естественно, обеспечить 2 км между ними я не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! То есть, получается. я бессмысленно разные сорта земляники посадила на разные грядки (расстояние небольшое. всяко не 2 км)? для дальнейшего разведения они все равно будут непригодны. А так если на одной грядке разные сорта посажены это влияет только на посадочный материал или они в дальнейшем будут изменять свойства своих плодов (на уже растущих кустиках)? Есть ли смысл тогда всю землянику на одну грядку пересаживать? Хотелось бы иметь в относительно приличном количестве землянику разных сортов (поесть досыта и на заготовки чтоб хватало), но. естественно, обеспечить 2 км между ними я не могу.

Если Вы имеете в виду садовую землянику, в простонародье клубнику, то она размножается вегетативно - усами. Усы полностью наследуют (вернее сохраняют) свойства материнского растения, так как по сути это один и тот же организм. Поэтому сажайте, размножайте безо всяких ограничений. А во если Вы захотите размножать землянику семенами, то получите "кота в мешке", хотя может быть и вполне симпатичного )))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически за свои семена. Может, я живу по старым понятиям, но мама (и бабушка) всегда собирали семена с самых лучших плодов, засушивали их и хранили перед посадкой 2-3 года. Бабушка говорила, что на следующий год садить семена в землю нельзя: "Пусть соскучатся по земле. Чем дольше хранить - тем лучше всходят".

Всё, что написал Vladimir Melnik категорически приветствую и поддерживаю!

А что касается земляники, то маленький нюанс: на длинном усе земляники могут быть 3-4 розетки, и та, которая первая от материнского куста, после пересадки будет плодоносить уже на следующий год, вторая - на второй год, третья - на третий и т. д.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой материал вы используете для посадки? Собранный самостоятельно или купленный в магазине в пакетиках? В детстве помню, что отец собирал свои семена - с редиса, моркови, из огурцов семечки сушил, с томатов тоже). Под конец жизни стал покупать пакетики.
До жизни на декретное пособие огородная тема меня не интересовала от слова вообще, за исключением полить-прополоть из-под палки. А сейчас не у кого спросить - почему так популярны стали покупные семена? Вроде и расценки не копеечные, особенно в селе (в городе можно пакетики без картинок найти от 1,5 рублей), но тут все практически покупают и не дешево. причем, если в городе для дачи надо немного, что там посадишь-то толком на 4-6 сотках, то тут и требуется больше (и на себя, а ту же свеклу для коров кормовую - и все это на целый год).
сама попробовала сажать землянику семенами. По деньгам прикидывала - занятие себя оправдывает, с учетом тары, земли и семян. И это даже при том. что больше половины пакетиков было высажено, но не взошло. Оставшиеся в живых кустики компенсировали это досадное происшествие. Первая партия на грядке уже цветет. Остальные из маленьких задохликов с подсохшими листочками постепенно превращаются в пушистые кустики

Тему Вы подняли интересную и наболевшую. Я приверженец своих семян. Ведь покупая их мы не уверены, что надпись на упаковке соответствует содержанию. И здесь можно обвинять кого угодно: кто выращивал семена, кто упаковывал, реализаторов, погодные условия...

К тому же семена старых сортов (их свойства не менялись с годами) практически утеряны, кругом одни гибриды да ГМО!

Частично спрос на пакетики объясняется тем, что гибриды (на большинстве упаковок стоит F1) дают лучшие урожаи, более устойчивы к болезням, менее зависимы от природных факторов. Но насколько они полезны? Если вам известна какая-нибудь научная информация по этому поводу - поделитесь.  

 

                                                                                 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

К тому же семена старых сортов (их свойства не менялись с годами) практически утеряны, кругом одни гибриды да ГМО!

Частично спрос на пакетики объясняется тем, что гибриды (на большинстве упаковок стоит F1) дают лучшие урожаи, более устойчивы к болезням, менее зависимы от природных факторов. Но насколько они полезны? Если вам известна какая-нибудь научная информация по этому поводу - поделитесь.  

 

                                                                                 

 

Спорить о преимуществах сорта или гибрида можно бесконечно. И те, и другие имеют свои преимущества. Сорт содержит в себе больше признаков, чем гибрид. Он лучше приспосабливается к изменениям внешних условий. Гибрид неустоявшаяся форма с каким-нибудь одним гипертрофированным признаком-качеством, например, размер или вкус. Но в потомстве эти признаки не сохраняются, поэтому собирать семена с F-1 растений практически бесполезно. Если условия произрастания не соответствуют идеальным, то гибрид может не проявить своих положительных качеств - заболеет, измельчает или погибнет. Сортовые растения выдерживают "нагрузки" значительно лучше. Кроме того с сортом можно вести самостоятельную селекцию, отбирая самые "удачные", выдающиеся растения.

Моё личное мнение о разнице в полезности гибридов и сортов для питания человека состоит в том, что районированный сорт, годами выращиваемый в данной местности приспособился аккумулировать в себе больше полезных веществ, чем сочный, перекормленный  удобрениями гибрид. Известно, что сортовые плоды 60 лет назад содержали в 2-3 раза больше микроэлементов и витаминов, чем современные гибриды.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращиваю сам, просто по привычке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

районированный сорт, годами выращиваемый в данной местности приспособился аккумулировать в себе больше полезных веществ, чем сочный, перекормленный  удобрениями гибрид. Известно, что сортовые плоды 60 лет назад содержали в 2-3 раза больше микроэлементов и витаминов, чем современные гибриды. 

 

Абсолютно согласна с Вами, что сортовая продукция полезнее. Хотя нам, как покупателям, больше нравятся крупные, блестящие, один в один плоды. Да и земледельцы не прочь похвастаться: "Вот какого гиганта я вырастил!". А вот о питательной ценности мало кто задумывается.

Для меня самой когда-то было открытием, что чем мельче ягодки смородины, тем лучше. Макро-, микроэлементы, витамины распределяются по всех плодах на растении одинаково. То есть, чем крупнее смородинка, тем больше в ней воды. Получается, что горсть мелких ягод по ценности равна 2-3 горстям крупных.

Думаю, что аналогична ситуация и в случае с другими растениями.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Жена каждый год покупают столько семян, что пихать некуда. А я по старинке, сам выращиваю и семена откладываю)

Изменено пользователем Dovod126
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и покупаю, и у соседей спрашиваю, если нравится их результат, и свои семена заготавливаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берусь утверждать за все культуры и за  все сорта, но у меня сложилось стойкое впечатление, что селекция семян и их продажа превратилась в большой бизнес.

Пару раз пробовал вырастить свои семена огурцов, может помнит кто был одно время ходовой сорт - "Паркер" (запомнился долгими и неоправданными надеждами), а после этого неудачного эксперимента уже 2 года назад - другой сорт (название выветрилось, поэтому врать не стану). Суть в том, что размер стал больше обычного, но не пожелтел толком и семена, как были едва различимы и недоразвиты - так и остались.

 Поэтому сделал вывод и бросил все попытки выращивания семян из пакетированных культур - селекционеры тоже хотят есть регулярно, по этой причине и полюбившихся сортов прошлых лет мы не видим и семян от них не получим, ведь делается все для того, чтоб мы только и делали, что регулярно приобретали новые семена ...

Клубнику вырастил из саженцев, продававшихся на рынке из питомника - эффективнее получилось!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому сделал вывод и бросил все попытки выращивания семян из пакетированных культур -

селекционеры тоже хотят есть регулярно, 

по этой причине и полюбившихся сортов прошлых лет мы не видим и семян от них не получим, ведь делается все для того, чтоб мы только и делали, что

регулярно приобретали новые семена

...

 

Получить семена из овощей и цветов, выращенных на своем участке из купленных в магазине пакетиков, всё же можно.

Для этого, во-первых, надо брать только сортовые семена, а не гибридные. К сожалению, сейчас в продаже чаще встречаются гибриды F1, но и сорта можно найти. Можно заказать сорта у коллекционеров по интернету, особенно если их (сорта и коллекционеров) рекомендуют знакомые. которым доверяете.

Во-вторых надо узнать особенности выращивания разных культур для получения семян. Важные сведения - пространственная изоляция, искусственное опыление и некоторые особенности агротехники.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, сеять свои семена дешевле и надежней. Всегда знаешь, что сеешь. Но так ли это? Кто сам сеял семена, пикировал рассаду, высаживал ее в почву, знает, что это тяжелый и ответственный труд. И на это все тратится время. Не говорю уже об удобрении, борьбе с болезнями и вредителями. Но ведь все это не только ради удовольствия, но и ради вознагражденияплода. Становится обидно, когда сеял сладкий перец, а вырос по внешнему виду сладкий, а вкус то острый. Сеял крупный томат, а вырос «горох». Сажал огурцы, а любуешься только цветами. А время не вернуть, и уже не переделаешь. Я высеваю только покупные семена. Сажу мало, но урожай меня устраивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя семья пользуется как своими так и покупными семенами. Свои семена использую для общего посева. Уже много лет сею свой лук-севок, морковь, томаты, петрушку, укроп, щавель, огурцы, кабачки, тыкву и др. Да, собирать свой посадочный материал - дело кропотливое, но стоящее. Свои семена всходят намного раньше, дружнее и сильнее. А теперь о покупных семенах. Выписываем много различных каталогов семян и покупаю семена. Все это делаем для оновления семенного фонда. Выписанные семена сажу по сортам и выращиваю отдельно. С понравившихся сортов собираю семена. При покупке выбираем не гибриды. Хотя исключение по поводу гибридов допускаю только для огурцов, которые высаживаю в маленькой тепличке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, сеять свои семена дешевле и надежней. Всегда знаешь, что сеешь. Но так ли это?  Я высеваю только покупные семена. Сажу мало, но урожай меня устраивает.

А все гда ли оправдываются ожидания от покупных, разве у вас не было подобного разочарования по поводу приобретенного на стороне семенного материала?

Я не берусь утверждать или оспаривать, если вам в этом случае везет - и слава Богу, но я неоднократно натыкался на то что семян  заявлено 10 гр., а их всего 10 штук. Или томаты должны быть черные, а они лишь темновато-бурые (пробовал как-то экзотику), за гелиусы вообще молчу, проблем были не семенами а с результатом - все с внутренней жилистой арматурой...

Одно хорошо, у нас бывает на рынок по весне вывозят на продажу рассаду из питомника, цены  дороговаты, но качество того стоит. Особенно если брать не новые сорта, а которые уже пару лет у них выращиваются, т.е. более проверенные и стоимость слегка ниже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу несортового соответствия  соглашусь. Бывают производители, которые в пакет кладут семена совсем другого сорта.  Но за частую они об этом даже не знают, всему виной переопыление. У себя на участке в условиях ограниченной площади и возделывая несколько разных сортов очень часто тоже можно нарваться на переопыление. И в следующем году уже вырастет совсем не то что хотелось.

Я всё же больше сторонник покупных семян особенно хороших производителей. Приимущественно выращиваю гибриды F1. У меня конечная цель получить качественные овощи с высокой урожайностью. Хотя например семена томатов некоторых сортов обираю со своих томатов. Потому что хороших чёрных гибридов я в продаже не встречал. Поэтому чёрные только со своих семя беру. И один желтый сорт тоже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю использовать свои семена.

Но надо учитывать, что заготовка семян это тоже труд.

Поэтому оцените свои силы.
Начните с покупных семян или семян, которые куплены у знакомых фермеров.
А потом уже постепенно сами определитесь какие семена Вы будете сами заготавливать, а какие покупать.

Покупать семена тоже хорошо для экономии времени.
Но при этом покупать лучше всего у хорошего, проверенного и рекомендованного производителя, чтобы не купить неизвестно что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОСОВЕТОВАЛИ МНЕ ЧТО ЛУЧШИЕ СЕМЕНА НУЖНО ЗАКАЗЫВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ..КТО ТАК ДЕЛАЛ ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОСОВЕТОВАЛИ МНЕ ЧТО ЛУЧШИЕ СЕМЕНА НУЖНО ЗАКАЗЫВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ..КТО ТАК ДЕЛАЛ ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА))))

Увы, но большинство семян продающихся в наших магазинах под маркой отечественных, выращены заграницей. У крупных компаний есть филиалы в теплых странах, где селекция, создание гибридов и выращивание семян обходится дешевле. Мелкие фирмы тоже закупают семена оптом, а потом фасуют под привлекательными названиями типа "Бабушкины семена". То же самое можно сказать про отечественные интернет магазины. Так что выгоднее и надежней заказывать семена непосредственно у производителей из теплых стран. Есть крупные интернет магазины семян в Китае - на них неплохие отзывы.

Единственной проблемой семян из других регионов является их неприспособленность к нашим условиям. Поэтому есть смысл подумать о районированных семенах местных производителей. Это могут быть семеноводческие отделы ВИРа на опытных станциях, фермерские хозяйства или соседи, которые собирают семена самостоятельно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОСОВЕТОВАЛИ МНЕ ЧТО ЛУЧШИЕ СЕМЕНА НУЖНО ЗАКАЗЫВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ..КТО ТАК ДЕЛАЛ ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА))))

Увы, но большинство семян продающихся в наших магазинах под маркой отечественных, выращены заграницей. У крупных компаний есть филиалы в теплых странах, где селекция, создание гибридов и выращивание семян обходится дешевле. Мелкие фирмы тоже закупают семена оптом, а потом фасуют под привлекательными названиями типа "Бабушкины семена". То же самое можно сказать про отечественные интернет магазины. Так что выгоднее и надежней заказывать семена непосредственно у производителей из теплых стран. Есть крупные интернет магазины семян в Китае - на них неплохие отзывы.

Единственной проблемой семян из других регионов является их неприспособленность к нашим условиям. Поэтому есть смысл подумать о районированных семенах местных производителей. Это могут быть семеноводческие отделы ВИРа на опытных станциях, фермерские хозяйства или соседи, которые собирают семена самостоятельно.

Могу к этому добавить совет по покупке семян в магазинах. 

Не советую покупать семена, на упаковке которых срок реализации напечатан типографским способом (фото слева). Это говорит о том, что упаковки были распечатаны заранее, и все эти сроки могут устареть к моменту продажи. Срок годности должен наноситься на упаковку в день расфасовки семян, и он наносится на упаковки при помощи специального штампа (печати) синими, фиолетовыми или чёрными чернилами (фото справа).

Надеюсь, что мой совет вам поможет.

DSCN2271+.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупка семян в пакетах имеет как преимущества, так и не достатки. Но поскольку преимущества усиливаются людской ленью, то так и получилось, что последнее время, практически все хазяева покупают семена для своих огородов, а не выращивают сами. Семена вырощенные самостоятельно, однозно, лучше, хотя бы по тому, что вы сделали все сами, а значит не использовали никакой химии. Но выращивание семен дело трудоемкое. А затраченные силы не соизмеримы из низкой ценой семян в пакетах. Поэтому если вы не фанат здорового питания и вас устраивает высокий процент  зерен, что не проростут, то лучше не заморачиватся и купить семена в пакетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои соседи по даче очень компетентные садоводы – он профессор сельхозакадемии, дочь его кандидат наук, когда сад свой я заимела, интернета еще не было, читала по книжке и спрашивала у соседей. Так вот, по поводу своих или покупных семян была такая история:, что прочитала я про цветы Цинния информацию, что семена гибридные и размножаться своими семенами не могут. Соседка же, смотрю, собирает осенью со своих цинний головки на семена, я спорить и учить ее не стала, а насобирала тоже. Причем семена не отвожу в город, храню на даче – мороз не мороз. У меня всходят они всегда без проблем. На следующий год посеяла эти циннии сначала в мае в теплицу – получила очень много ростков. Такие замечательные выросли цветики, кто бы подумал! Не говорю уже о календуле (в простонародье ноготки), бархатцах, укропе. Все это можно размножать своими семенами. Иногда делимся, меняемся друг с другом, так сказать, обновляем посевной фонд. Цветов всегда бывает много. Еще очень красивый цветок многолетний Мальва, настолько многообразен по расцветкам, что я всегда, если вижу Мальву другого цвета – прошу. Прекрасно растет и неприхотлив. Опять же горох у меня есть усатый, посадишь он сам себя держит не нужно привязывать, обязательно с него сушу стручочки, лущу, и сажу года три уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама собираются семена. Правда не все, которые удобно. Семена тыквы, огурцов,  помидор. Моркови надо тоже попробовать будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня семена. Дай думаю, посмотрю в интернете что за фирма такая ОАО"Флора" и адрес отпечатан-ул. Московская 48, правда в каком городе?? Фирму такую не нашла. Потом стала рассматривать пакетики и увидела,что адрес  и телефон/факс/на разных пакетах-разные! Город не указан. Вообщем, сейчас сижу и думаю-отнести завтра эти семена назад?? И что из них вырастет?Что туда вообще положила эта фирма ОАО"Флора",которой даже и не существует? По-моему я купила фальшивку и виню только себя, все что я увидела дома, нужно было смотреть  при покупке.

DSC09992.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах