• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

32 сообщения в этой теме

Какой материал вы используете для посадки? Собранный самостоятельно или купленный в магазине в пакетиках? В детстве помню, что отец собирал свои семена - с редиса, моркови, из огурцов семечки сушил, с томатов тоже). Под конец жизни стал покупать пакетики.
До жизни на декретное пособие огородная тема меня не интересовала от слова вообще, за исключением полить-прополоть из-под палки. А сейчас не у кого спросить - почему так популярны стали покупные семена? Вроде и расценки не копеечные, особенно в селе (в городе можно пакетики без картинок найти от 1,5 рублей), но тут все практически покупают и не дешево. причем, если в городе для дачи надо немного, что там посадишь-то толком на 4-6 сотках, то тут и требуется больше (и на себя, а ту же свеклу для коров кормовую - и все это на целый год).
сама попробовала сажать землянику семенами. По деньгам прикидывала - занятие себя оправдывает, с учетом тары, земли и семян. И это даже при том. что больше половины пакетиков было высажено, но не взошло. Оставшиеся в живых кустики компенсировали это досадное происшествие. Первая партия на грядке уже цветет. Остальные из маленьких задохликов с подсохшими листочками постепенно превращаются в пушистые кустики

1

Поделиться сообщением

Конечно, выращивать свои!

Проблема заключается только в том, что некоторые сорта опыляются ветром, насекомыми или пчелами. Это значит, что нужна пространственная изоляция до 2км для пчелоопылеямых и около одного км для ветроопыляемых.

Опыляются пчелами - огруцы, все тыквенные, свекла, розоцветные (сады, клубника, малина) морковь, редис и многие другие.

Ветром - все злаковые, кукуруза.

Самоопыляемые - томаты, фасоль, горох.

Что делать? Если рядом никто не занимается семеноводством или сеют один сорт свеклы на семена - ничего страшного. Высаживайте редис, свеклу и морковь и получайте свои семена. Если заметите ухудшение качества - купите пакетик новых семян и снова два-три года можно собирать свои.

Если хочется получить сортовые семена, надо накрыть растение марлей до цветения, а когда зацветёт, перенести пыльцу вручную. Обыкновенной ватной палочкой пройтись по всем цветам, желательно нескольких растений одного сорта. О тонкостях получения гибридов можно прочитать дополнительно - увлекательное дело )))

Семена фасоли и томата смело собирайте самостоятельно - свойства сортов должны сохраниться.

3

Поделиться сообщением

Спасибо! То есть, получается. я бессмысленно разные сорта земляники посадила на разные грядки (расстояние небольшое. всяко не 2 км)? для дальнейшего разведения они все равно будут непригодны. А так если на одной грядке разные сорта посажены это влияет только на посадочный материал или они в дальнейшем будут изменять свойства своих плодов (на уже растущих кустиках)? Есть ли смысл тогда всю землянику на одну грядку пересаживать? Хотелось бы иметь в относительно приличном количестве землянику разных сортов (поесть досыта и на заготовки чтоб хватало), но. естественно, обеспечить 2 км между ними я не могу.

0

Поделиться сообщением

Спасибо! То есть, получается. я бессмысленно разные сорта земляники посадила на разные грядки (расстояние небольшое. всяко не 2 км)? для дальнейшего разведения они все равно будут непригодны. А так если на одной грядке разные сорта посажены это влияет только на посадочный материал или они в дальнейшем будут изменять свойства своих плодов (на уже растущих кустиках)? Есть ли смысл тогда всю землянику на одну грядку пересаживать? Хотелось бы иметь в относительно приличном количестве землянику разных сортов (поесть досыта и на заготовки чтоб хватало), но. естественно, обеспечить 2 км между ними я не могу.

Если Вы имеете в виду садовую землянику, в простонародье клубнику, то она размножается вегетативно - усами. Усы полностью наследуют (вернее сохраняют) свойства материнского растения, так как по сути это один и тот же организм. Поэтому сажайте, размножайте безо всяких ограничений. А во если Вы захотите размножать землянику семенами, то получите "кота в мешке", хотя может быть и вполне симпатичного )))

2

Поделиться сообщением

Я категорически за свои семена. Может, я живу по старым понятиям, но мама (и бабушка) всегда собирали семена с самых лучших плодов, засушивали их и хранили перед посадкой 2-3 года. Бабушка говорила, что на следующий год садить семена в землю нельзя: "Пусть соскучатся по земле. Чем дольше хранить - тем лучше всходят".

Всё, что написал Vladimir Melnik категорически приветствую и поддерживаю!

А что касается земляники, то маленький нюанс: на длинном усе земляники могут быть 3-4 розетки, и та, которая первая от материнского куста, после пересадки будет плодоносить уже на следующий год, вторая - на второй год, третья - на третий и т. д.

2

Поделиться сообщением

Какой материал вы используете для посадки? Собранный самостоятельно или купленный в магазине в пакетиках? В детстве помню, что отец собирал свои семена - с редиса, моркови, из огурцов семечки сушил, с томатов тоже). Под конец жизни стал покупать пакетики.
До жизни на декретное пособие огородная тема меня не интересовала от слова вообще, за исключением полить-прополоть из-под палки. А сейчас не у кого спросить - почему так популярны стали покупные семена? Вроде и расценки не копеечные, особенно в селе (в городе можно пакетики без картинок найти от 1,5 рублей), но тут все практически покупают и не дешево. причем, если в городе для дачи надо немного, что там посадишь-то толком на 4-6 сотках, то тут и требуется больше (и на себя, а ту же свеклу для коров кормовую - и все это на целый год).
сама попробовала сажать землянику семенами. По деньгам прикидывала - занятие себя оправдывает, с учетом тары, земли и семян. И это даже при том. что больше половины пакетиков было высажено, но не взошло. Оставшиеся в живых кустики компенсировали это досадное происшествие. Первая партия на грядке уже цветет. Остальные из маленьких задохликов с подсохшими листочками постепенно превращаются в пушистые кустики

Тему Вы подняли интересную и наболевшую. Я приверженец своих семян. Ведь покупая их мы не уверены, что надпись на упаковке соответствует содержанию. И здесь можно обвинять кого угодно: кто выращивал семена, кто упаковывал, реализаторов, погодные условия...

К тому же семена старых сортов (их свойства не менялись с годами) практически утеряны, кругом одни гибриды да ГМО!

Частично спрос на пакетики объясняется тем, что гибриды (на большинстве упаковок стоит F1) дают лучшие урожаи, более устойчивы к болезням, менее зависимы от природных факторов. Но насколько они полезны? Если вам известна какая-нибудь научная информация по этому поводу - поделитесь.  

1

Поделиться сообщением

.

К тому же семена старых сортов (их свойства не менялись с годами) практически утеряны, кругом одни гибриды да ГМО!

Частично спрос на пакетики объясняется тем, что гибриды (на большинстве упаковок стоит F1) дают лучшие урожаи, более устойчивы к болезням, менее зависимы от природных факторов. Но насколько они полезны? Если вам известна какая-нибудь научная информация по этому поводу - поделитесь.  

Спорить о преимуществах сорта или гибрида можно бесконечно. И те, и другие имеют свои преимущества. Сорт содержит в себе больше признаков, чем гибрид. Он лучше приспосабливается к изменениям внешних условий. Гибрид неустоявшаяся форма с каким-нибудь одним гипертрофированным признаком-качеством, например, размер или вкус. Но в потомстве эти признаки не сохраняются, поэтому собирать семена с F-1 растений практически бесполезно. Если условия произрастания не соответствуют идеальным, то гибрид может не проявить своих положительных качеств - заболеет, измельчает или погибнет. Сортовые растения выдерживают "нагрузки" значительно лучше. Кроме того с сортом можно вести самостоятельную селекцию, отбирая самые "удачные", выдающиеся растения.

Моё личное мнение о разнице в полезности гибридов и сортов для питания человека состоит в том, что районированный сорт, годами выращиваемый в данной местности приспособился аккумулировать в себе больше полезных веществ, чем сочный, перекормленный  удобрениями гибрид. Известно, что сортовые плоды 60 лет назад содержали в 2-3 раза больше микроэлементов и витаминов, чем современные гибриды.

1

Поделиться сообщением

Выращиваю сам, просто по привычке

0

Поделиться сообщением

районированный сорт, годами выращиваемый в данной местности приспособился аккумулировать в себе больше полезных веществ, чем сочный, перекормленный  удобрениями гибрид. Известно, что сортовые плоды 60 лет назад содержали в 2-3 раза больше микроэлементов и витаминов, чем современные гибриды. 

Абсолютно согласна с Вами, что сортовая продукция полезнее. Хотя нам, как покупателям, больше нравятся крупные, блестящие, один в один плоды. Да и земледельцы не прочь похвастаться: "Вот какого гиганта я вырастил!". А вот о питательной ценности мало кто задумывается.

Для меня самой когда-то было открытием, что чем мельче ягодки смородины, тем лучше. Макро-, микроэлементы, витамины распределяются по всех плодах на растении одинаково. То есть, чем крупнее смородинка, тем больше в ней воды. Получается, что горсть мелких ягод по ценности равна 2-3 горстям крупных.

Думаю, что аналогична ситуация и в случае с другими растениями.

2

Поделиться сообщением

(изменено)

Жена каждый год покупают столько семян, что пихать некуда. А я по старинке, сам выращиваю и семена откладываю)

Изменено пользователем Dovod126
0

Поделиться сообщением

Я и покупаю, и у соседей спрашиваю, если нравится их результат, и свои семена заготавливаю.

0

Поделиться сообщением

Не берусь утверждать за все культуры и за  все сорта, но у меня сложилось стойкое впечатление, что селекция семян и их продажа превратилась в большой бизнес.

Пару раз пробовал вырастить свои семена огурцов, может помнит кто был одно время ходовой сорт - "Паркер" (запомнился долгими и неоправданными надеждами), а после этого неудачного эксперимента уже 2 года назад - другой сорт (название выветрилось, поэтому врать не стану). Суть в том, что размер стал больше обычного, но не пожелтел толком и семена, как были едва различимы и недоразвиты - так и остались.

Поэтому сделал вывод и бросил все попытки выращивания семян из пакетированных культур - селекционеры тоже хотят есть регулярно, по этой причине и полюбившихся сортов прошлых лет мы не видим и семян от них не получим, ведь делается все для того, чтоб мы только и делали, что регулярно приобретали новые семена ...

Клубнику вырастил из саженцев, продававшихся на рынке из питомника - эффективнее получилось!

0

Поделиться сообщением

Поэтому сделал вывод и бросил все попытки выращивания семян из пакетированных культур -

селекционеры тоже хотят есть регулярно, 

по этой причине и полюбившихся сортов прошлых лет мы не видим и семян от них не получим, ведь делается все для того, чтоб мы только и делали, что

регулярно приобретали новые семена

...

Получить семена из овощей и цветов, выращенных на своем участке из купленных в магазине пакетиков, всё же можно.

Для этого, во-первых, надо брать только сортовые семена, а не гибридные. К сожалению, сейчас в продаже чаще встречаются гибриды F1, но и сорта можно найти. Можно заказать сорта у коллекционеров по интернету, особенно если их (сорта и коллекционеров) рекомендуют знакомые. которым доверяете.

Во-вторых надо узнать особенности выращивания разных культур для получения семян. Важные сведения - пространственная изоляция, искусственное опыление и некоторые особенности агротехники.

0

Поделиться сообщением

Конечно, сеять свои семена дешевле и надежней. Всегда знаешь, что сеешь. Но так ли это? Кто сам сеял семена, пикировал рассаду, высаживал ее в почву, знает, что это тяжелый и ответственный труд. И на это все тратится время. Не говорю уже об удобрении, борьбе с болезнями и вредителями. Но ведь все это не только ради удовольствия, но и ради вознагражденияплода. Становится обидно, когда сеял сладкий перец, а вырос по внешнему виду сладкий, а вкус то острый. Сеял крупный томат, а вырос «горох». Сажал огурцы, а любуешься только цветами. А время не вернуть, и уже не переделаешь. Я высеваю только покупные семена. Сажу мало, но урожай меня устраивает.

0

Поделиться сообщением

Моя семья пользуется как своими так и покупными семенами. Свои семена использую для общего посева. Уже много лет сею свой лук-севок, морковь, томаты, петрушку, укроп, щавель, огурцы, кабачки, тыкву и др. Да, собирать свой посадочный материал - дело кропотливое, но стоящее. Свои семена всходят намного раньше, дружнее и сильнее. А теперь о покупных семенах. Выписываем много различных каталогов семян и покупаю семена. Все это делаем для оновления семенного фонда. Выписанные семена сажу по сортам и выращиваю отдельно. С понравившихся сортов собираю семена. При покупке выбираем не гибриды. Хотя исключение по поводу гибридов допускаю только для огурцов, которые высаживаю в маленькой тепличке.

0

Поделиться сообщением

Конечно, сеять свои семена дешевле и надежней. Всегда знаешь, что сеешь. Но так ли это?  Я высеваю только покупные семена. Сажу мало, но урожай меня устраивает.

А все гда ли оправдываются ожидания от покупных, разве у вас не было подобного разочарования по поводу приобретенного на стороне семенного материала?

Я не берусь утверждать или оспаривать, если вам в этом случае везет - и слава Богу, но я неоднократно натыкался на то что семян  заявлено 10 гр., а их всего 10 штук. Или томаты должны быть черные, а они лишь темновато-бурые (пробовал как-то экзотику), за гелиусы вообще молчу, проблем были не семенами а с результатом - все с внутренней жилистой арматурой...

Одно хорошо, у нас бывает на рынок по весне вывозят на продажу рассаду из питомника, цены  дороговаты, но качество того стоит. Особенно если брать не новые сорта, а которые уже пару лет у них выращиваются, т.е. более проверенные и стоимость слегка ниже...

0

Поделиться сообщением

по поводу несортового соответствия  соглашусь. Бывают производители, которые в пакет кладут семена совсем другого сорта.  Но за частую они об этом даже не знают, всему виной переопыление. У себя на участке в условиях ограниченной площади и возделывая несколько разных сортов очень часто тоже можно нарваться на переопыление. И в следующем году уже вырастет совсем не то что хотелось.

Я всё же больше сторонник покупных семян особенно хороших производителей. Приимущественно выращиваю гибриды F1. У меня конечная цель получить качественные овощи с высокой урожайностью. Хотя например семена томатов некоторых сортов обираю со своих томатов. Потому что хороших чёрных гибридов я в продаже не встречал. Поэтому чёрные только со своих семя беру. И один желтый сорт тоже. 

0

Поделиться сообщением

Я предпочитаю использовать свои семена.

Но надо учитывать, что заготовка семян это тоже труд.

Поэтому оцените свои силы.
Начните с покупных семян или семян, которые куплены у знакомых фермеров.
А потом уже постепенно сами определитесь какие семена Вы будете сами заготавливать, а какие покупать.

Покупать семена тоже хорошо для экономии времени.
Но при этом покупать лучше всего у хорошего, проверенного и рекомендованного производителя, чтобы не купить неизвестно что.

0

Поделиться сообщением

ПОСОВЕТОВАЛИ МНЕ ЧТО ЛУЧШИЕ СЕМЕНА НУЖНО ЗАКАЗЫВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ..КТО ТАК ДЕЛАЛ ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА))))

0

Поделиться сообщением

ПОСОВЕТОВАЛИ МНЕ ЧТО ЛУЧШИЕ СЕМЕНА НУЖНО ЗАКАЗЫВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ..КТО ТАК ДЕЛАЛ ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА))))

Увы, но большинство семян продающихся в наших магазинах под маркой отечественных, выращены заграницей. У крупных компаний есть филиалы в теплых странах, где селекция, создание гибридов и выращивание семян обходится дешевле. Мелкие фирмы тоже закупают семена оптом, а потом фасуют под привлекательными названиями типа "Бабушкины семена". То же самое можно сказать про отечественные интернет магазины. Так что выгоднее и надежней заказывать семена непосредственно у производителей из теплых стран. Есть крупные интернет магазины семян в Китае - на них неплохие отзывы.

Единственной проблемой семян из других регионов является их неприспособленность к нашим условиям. Поэтому есть смысл подумать о районированных семенах местных производителей. Это могут быть семеноводческие отделы ВИРа на опытных станциях, фермерские хозяйства или соседи, которые собирают семена самостоятельно.

1

Поделиться сообщением

Увы, но большинство семян продающихся в наших магазинах под маркой отечественных, выращены заграницей. У крупных компаний есть филиалы в теплых странах, где селекция, создание гибридов и выращивание семян обходится дешевле. Мелкие фирмы тоже закупают семена оптом, а потом фасуют под привлекательными названиями типа "Бабушкины семена". То же самое можно сказать про отечественные интернет магазины. Так что выгоднее и надежней заказывать семена непосредственно у производителей из теплых стран. Есть крупные интернет магазины семян в Китае - на них неплохие отзывы.

Единственной проблемой семян из других регионов является их неприспособленность к нашим условиям. Поэтому есть смысл подумать о районированных семенах местных производителей. Это могут быть семеноводческие отделы ВИРа на опытных станциях, фермерские хозяйства или соседи, которые собирают семена самостоятельно.

Могу к этому добавить совет по покупке семян в магазинах. 

Не советую покупать семена, на упаковке которых срок реализации напечатан типографским способом (фото слева). Это говорит о том, что упаковки были распечатаны заранее, и все эти сроки могут устареть к моменту продажи. Срок годности должен наноситься на упаковку в день расфасовки семян, и он наносится на упаковки при помощи специального штампа (печати) синими, фиолетовыми или чёрными чернилами (фото справа).

Надеюсь, что мой совет вам поможет.

DSCN2271+.JPG

1

Поделиться сообщением

Покупка семян в пакетах имеет как преимущества, так и не достатки. Но поскольку преимущества усиливаются людской ленью, то так и получилось, что последнее время, практически все хазяева покупают семена для своих огородов, а не выращивают сами. Семена вырощенные самостоятельно, однозно, лучше, хотя бы по тому, что вы сделали все сами, а значит не использовали никакой химии. Но выращивание семен дело трудоемкое. А затраченные силы не соизмеримы из низкой ценой семян в пакетах. Поэтому если вы не фанат здорового питания и вас устраивает высокий процент  зерен, что не проростут, то лучше не заморачиватся и купить семена в пакетах.

0

Поделиться сообщением

Мои соседи по даче очень компетентные садоводы – он профессор сельхозакадемии, дочь его кандидат наук, когда сад свой я заимела, интернета еще не было, читала по книжке и спрашивала у соседей. Так вот, по поводу своих или покупных семян была такая история:, что прочитала я про цветы Цинния информацию, что семена гибридные и размножаться своими семенами не могут. Соседка же, смотрю, собирает осенью со своих цинний головки на семена, я спорить и учить ее не стала, а насобирала тоже. Причем семена не отвожу в город, храню на даче – мороз не мороз. У меня всходят они всегда без проблем. На следующий год посеяла эти циннии сначала в мае в теплицу – получила очень много ростков. Такие замечательные выросли цветики, кто бы подумал! Не говорю уже о календуле (в простонародье ноготки), бархатцах, укропе. Все это можно размножать своими семенами. Иногда делимся, меняемся друг с другом, так сказать, обновляем посевной фонд. Цветов всегда бывает много. Еще очень красивый цветок многолетний Мальва, настолько многообразен по расцветкам, что я всегда, если вижу Мальву другого цвета – прошу. Прекрасно растет и неприхотлив. Опять же горох у меня есть усатый, посадишь он сам себя держит не нужно привязывать, обязательно с него сушу стручочки, лущу, и сажу года три уже.

0

Поделиться сообщением

Я сама собираются семена. Правда не все, которые удобно. Семена тыквы, огурцов,  помидор. Моркови надо тоже попробовать будет.

0

Поделиться сообщением

Купила сегодня семена. Дай думаю, посмотрю в интернете что за фирма такая ОАО"Флора" и адрес отпечатан-ул. Московская 48, правда в каком городе?? Фирму такую не нашла. Потом стала рассматривать пакетики и увидела,что адрес  и телефон/факс/на разных пакетах-разные! Город не указан. Вообщем, сейчас сижу и думаю-отнести завтра эти семена назад?? И что из них вырастет?Что туда вообще положила эта фирма ОАО"Флора",которой даже и не существует? По-моему я купила фальшивку и виню только себя, все что я увидела дома, нужно было смотреть  при покупке.

DSC09992.JPG

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас