• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как сжигать бурьян


6 сообщений в этой теме

Советую для уничтожения сорняков не просто сгребать их в кучу для высыхания и последующего сжигания, а изготовить из толстой проволоки (или арматуры) вот такую несложную конструкцию, которую я попытался изобразить на картинке. Проволоку нужно просто согнуть буквой П и воткнуть концы в землю. Куча сорняков, сваленная на такую решетку, быстро высохнет и будет очень хорошо гореть на ней, благодаря вентиляции.

man-human-evolution-technology-stick-figure-pictogram-icon_115439452.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть ли смысл в подобной конструкции?

У себя на участке бурьян я скашиваю, даю немного подвять прямо на земле а затем сгребаю и скидываю на сетку рабицу, которую предварительно ложу на вручную сбитой деревяной леснице под наклоном. Оно всё сохнет хорошо, а потом сжигается в отведеном для этого месте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть ли смысл в подобной конструкции?

У себя на участке бурьян я скашиваю, даю немного подвять прямо на земле а затем сгребаю и скидываю на сетку рабицу, которую предварительно ложу на вручную сбитой деревяной леснице под наклоном. Оно всё сохнет хорошо, а потом сжигается в отведеном для этого месте.

Конечно в такой конструкции есть смысл: во-первых, ее очень просто изготовить, а во-вторых, бурьян высушивается и сжигается уже сразу в отведенном для этого месте. Я давно пользуюсь чем-то похожим на эту конструкцию приспособлением: положил на четыре кирпича какую-то старую металлическую решетку из довольно толстых прутьев. Ну, а дальше технология уничтожения сорняков такая же, как написано у пользователя Эрнест. Для бурьяна с 6 соток вполне достаточно.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший совет по устройству "крематория" для сорняков. Нужно попробовать изготовить - глядя на картинку, вроде бы ничего сложного. А то я по-старинке сваливаю в кучу, а нижний слой горит плохо, т. к. не высыхает без вентиляции. В свою очередь хочу посоветовать оборудовать ненужную металлическую бочку для отдельного сжигания всякого бытового мусора, который нельзя сжигать на общем костре. Особенно это касается пластиковой тары. Ведь пепел, оставшийся после костра, - прекрасное удобрение, и поэтому всякую пластмассовую гадость я сжигаю в бочке. См. фото.

DSCN0615.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я противник сушки сорняка. Объясню: когда сорняк скашивают или спалывают, то остаются его части, которые снова прорастают. Когда сорняк сушить, то зерна разлетаются и снова прорастают. Поэтому выходит, что мы не боремся с сорняком, а помогаем ему размножатся. Я считаю, что сорняк нужно вырывать в ручную, причем делать это аккуратно, чтобы корень не оставался в почве. К тому же, я стараюсь делать это пока сорняк еще маленький и у него не появились семена. Да, это трудоемкий процесс со спорным коэффициентом полезности, но я считаю, что это единственный способ уменьшить количество сорняка на огороде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья остановитесь. Неужели у вас изобилие органики?

Что вы будете иметь от сжигания? Фосфор, кальций, да его и так в почве много, а биологически активные вещества где возьмёте, чем микрофлора питаться должна чтобы создать доступные для томатов и огурчиков вещества.

Оставьте сорняки в покое. Компостируйте их. Свежий компост так хорош. Рыхлый, жирный, с червячками, пахнет свежим грунтом, живой землёй. Вот именно на нём всё растёт и благоухает.

У меня 3 отсека. В каждый улаживаю только один год, а далее прикрываю землёй и плёнкой, чтобы не промерзало и процессы проходили даже зимой. Через 3 года получается отличный компост. Я освобождаю весной отсек на огород, а летом в него закладываю новые остатки.

В следующем году тоже самое делаю с другим отсеком, и так из года в год. Получается просто супер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах