• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

20 сообщений в этой теме

Всем привет! 9_9

Слышала про интересный способ выращивания на теплой грядке, сеять семена на такую можно уже ранней весной. Хочу попробовать соорудить у себя на даче.

Кто подскажет, когда лучше начинать, с чего начинать и вообще как сделать теплую грядку? Спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пару лет практикую такие грядки на своем участке. Это действительно очень эффективный способ пораньше получить урожай. Теплую грядку я начинаю готовить уже с осени, сразу после уборки урожая. Сначала выкапываю неглубокую траншею и складываю туда остатки растений с огорода, листья, обрезки от овощей и фруктов, опилки. Всё это хорошо утаптываю, посыпаю золой, на самый верх насыпаю слой плодородной почвы. По бокам такой грядки лучше сделать бортики, чтобы она не расползлась за зиму, но можно обойтись и без них. А по весне нужно просто полить грядку горячей водой, прорыхлить и накрыть пленкой. Растительные остатки начнут активно разлагаться и выделять тепло, высевать семена можно уже в начале-середине мая, под пленку.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так подробно вы описали. Спасибо.

Подскажите, еще, нужно ли удобрять такие грядки?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы высокая грядка "работала" дольше, нужно каждый год осенью, после сбора урожая добавлять на грядку новый слой компоста и всё хорошо перекапывать. Переработанный микроорганизмами компост и есть самое лучшее натуральное удобрение для огорода!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, всё просто кажется! Нужно попробовать!

Спасибо за рекомендации ^_^

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зимой можно что-то выращивать на таких грядках???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зимой можно что-то выращивать на таких грядках???

Зимой - вряд ли что-то можно вырастить, но сеять семена или высаживать рассаду на теплые грядки можно уже в апреле. Конечно нужно при этом над грядкой соорудить укрытие - например закрепить дуги по всей длине и натянуть на них пленку или спандонд

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, всё просто кажется! Нужно попробовать!

Спасибо за рекомендации ^_^

Так это тот же компост, только присыпанный сверху грунтом. Ничего сложного, в самом деле. Как по мне, так мороки много. я когда пора приходит, уже все сразу засеиваю, а то что-то сеешь раньше, что-то позже... запутаться можно. а так все сразу посадил и радуйся себе жизни.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теплая грядка это своеобразный мини-парник. Мы выращиваем в ней огурцы, т.к теплица пока одна, а помидоры вместе с огурцами в ней не посадишь. Весной, как только сходит снег, покупаем навоз. Муж из него выкладывает грядку и делет ее на равные сегменты, получаются лунки. Когда земля более менее просыхает мы заполняем лунки землей, ставим дуги и сверху натягиваем пленку. Примерно 2 недели эту конструкцию не трогаем и не открываем. Грядка в это время "нагревается". Спустя две недели можно садить огурцы, я их предварительно замачиваю и прямо семечками, штуки по 4-5 сажаю в каждую такую лунку, поливаю и снова закрываем пленкой. Ну а дальше уже ухаживать как за огурцами как в открытом грунте. Только важно в жаркую погоду обязательно поливать каждый день обильно и не забывать на день открывать пленку (в теплую погоду), чтобы не сгорели.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Вам такая технология . Работает от Степи до Калуги.
Участок не должен затопляться, не должен затеняться и быть хорошо освещён;
1) Осенью выкапывается яма траншея( и чем южнее дача тем глубже) размерами в 45-50см ширина, 4-8 метров длина, 50см высота/глубина.
2) на самый низ укладываются наиболее трудно перегневаемые элементы( сучья, пни, куски досок);
3) далее тонкие ветки, выполотые кусты, кустики клубники, лозы винограда;
4) на самый верх сорняки без семян, палый лист,корьё, сено солома и соломистый навоз;
5) перед накрывкой почвой всё это проливается "бражкой" из настоя коровяка с дрожжами пекарскими и старым вареньем(1/2 коровяк+ стакан варенья+ 1/3 пачки дрожжей+ вода до полного ведра), 1 ведро на 1 погонный метр грядки;
6) весной необходимо устелить её чёрной плёнкой, а под пленку провести полив или закопать поливные бутылки в прорези, в такие же прорези высаживаются растения.
такая куча работает 5 лет. С начало высаживают растения любящие много навоза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная технология, это, как я поняла, те же тёплые грядки, только не высокие, как я привыкла делать, а в траншеях.

Можно попробовать, только действительно такой грядке необходимо много света. Ведь высокие гряды и парники выигрывают ещё и тем, что находятся выше от основной земли и солнце их прогревает раньше, чем основной слой почвы. Да и сорняки могут загораживать солнечный свет перед такими траншеями.

А в принципе, это с виду та же гряда, только покрытая черным полиэтиленом. Нечто подобное я видела на поле с клубникой, правда я точно не скажу, насколько  питательный субстрат там был , но принцип был тот же. В покрытые чёрной плёнкой гряды с питательной почвой были посажены кустики клубники, которые плодоносили очень даже хорошо. Тёмная плёнка очень хорошо прогревала почву и предотвращала загрязнение ягод. Полив таких посадок осуществлялся через специальные трубы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще удивительно, сколько в последнее время разговоров вокруг теплых грядок. Преподносится как ноу-хау, требующее соблюдение технологии.

В далеком 2000 году, когда мне всего 16 лет было, увлекался я садом-огородом. М нашей сельской библиотеки выбрал все журналы Приусадебного хозяйства, еще советских времен. Так вот, то, что сейчас называется теплыми грядками, тогда называли парниками. А что сейчас обзывают парниками, по сути, неотапливаемые теплицы советских времен. То есть нет никакой новизны и технология примерно проста.

Я вообще выкапывал яму по всей площади грядки глубиной в штык-полтора лопаты, туда сваливал козий и кролиный навоз, сверху слой земли толщиной со штык лопаты. Получалась грядка, возвышающаяся над поверхностью намного. Чтобы не осыпалась - делал короб из досок. Затем дуги из арматуры 8 мм, и пленка. Сложного то нет ничего, а огурцов собирал по 2-3 ведра с куста

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно,нужно попробовать в этом году

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садила на такую теплую грядку клубнику. Это было нечто! Такой небывалый урожай, ягоды отборные, крупные, много. Подготавливала грядку осенью, уже под заморозки, выкопала яму на ширину гряды, на дно положила слоем газеты, на газеты все что было в огороде на компост: кочерыжки, сорняки, остатки ботвы, цветы отцветшие уже, Из ямы компостной достала слоем компост перепревший и был конский навоз еще , насыпала уже последним слоем. Все это богатство конечно порубила предварительно, чтобы был быстрый процесс гниения, пролила водой хорошенько и засыпала землей. Да, если есть остатки удобрений, тоже можно туда заложить и золу - хуже не будет. Получилась высокая довольна грядка. Весной высадила туда клубнику, на следующий год меня грядка очень порадовала. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в хозяйстве много песка. Потому что дачный участок разбит на острове, где когда-то уложили толстым слоем (метра 2) речной песок. Это возводили тут гидросооружение, прорыли канал, получился остров, а для чистки дна использовали землесосы. вот они и нанесли песка немерянное количество - белого чистого речного. А для дач покрыли территорию землёй - ну на две лопаты примерно. Но песка много - чуть копни, и вот он, тут.

Вот такой вариант тёплой грядки: песок, в нём борозда шириной см. с 75 а в неё кладётся чистый навоз. Можно с песком смешивать в любой пропорции. Морковь растёт в такой грядке - на ура  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

послушаю, интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз о таком слышу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится, что на тёплых грядках мало сорняка, мульча решает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальная мини-грядка для рассады на раннюю весну. Когда еще слишком холодно, а на подоконнике нет места для рассады.

Берется автомобильная шина, внутрь наливается вода. Посередине внутрь сажается желаемое. Например, семена капусты. Их как раз надо в апреле на рассаду сажать. Закрывается пленкой.

Чёрная шина будет собирать много солнца, хорошо прогреваться и прогревать грунт возле себя. Вода в ободе тоже будет нагреваться, создавать доп.влажность и не давать шине быстро терять тепло по ночам.

С наступлением стабильной теплой погоды рассада пересаживается из шины на постоянное место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь за советом к опытным огородникам.

У меня есть парник, в котором ращу огурцы. в нем высокие металлические грядки. Хотел бы сделать теплые грядки на конском навозе (недалеко есть конюшня).

Вопросы: если делать это под зиму, то можно ли использовать свежий не перепревший навоз ? Какой слой навоза желателен ? Верхний слой земли как я прочитал здесь 10-15 см ? Весной надо обильно полить ?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах