• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

27 сообщений в этой теме

Поделюсь секретом хранения картофеля! Очень удобно хранить собранный урожай картошки в небольших деревянных ящиках, сбитых из тонких планок. Очень важно, что бы между планками были достаточно широкие щели для лучшей вентиляции. Так картошка не будет гнить и ее удобно перевозить. Можно так же пару таких ящиков хранить на балконе. Свежая картошка всегда под рукой!

12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценный совет, Валентина! Спасибо! Обязательно попробую! А то ссыпаю обычно всё в бурт в погребе, и уже к весне нижний слой подгнивает.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на дно в бурты можно насыпать слой опилок -они впитают лишнюю влагу, и картошка не так будет гнить B|

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а  всегда промываю клубни перед хранением. на чистсой картошке не так много вредных бактерий, из-за которых она начинает быстрее гнить. ну и перебираешь волей-неволей, пока моешь.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а  всегда промываю клубни перед хранением. на чистсой картошке не так много вредных бактерий, из-за которых она начинает быстрее гнить. ну и перебираешь волей-неволей, пока моешь.

а после мытья вы просушиваете клубни? и как?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так, по мере возможности. при хорошей погоде могу на сутки оставить на улице, а так обычно в кладовке рассыпаю на пленке, а на следущий день собираю в ящики.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в селе некоторые огородники кладут полынь в засеки - чтобы мыши не покушались на картошку и еще антисептическим эффектом обладает. Используется, естественно. высушенная трава. Как в других подвалах не представляю, у меня деревянный засек (настил на саму землю тоже из досок), на пол его постелена трава. сверху линолеум. старую картошку только позавчера выставила, поскольку уже новую подкапываю, прошлогодняя не вкусная. Своих животных нет, надо отдать кому-то. Сейчас, естественно, сморщивается и с ростками, но зиму нормально хранилась. Перебирала, как и все одни раз примерно черех месяц после уборки урожая. потом лишь отжельные экземпляры подгнившие были.
Про мытую картошку тоже слышала. нормально у людей хранится. и на кухне потом грязи меньше. Сама, наверно, в этом году не осилю, дочке 2 года и не факт. что к моменту уборки приедет бабушка посмотреть за ней, а садик еще не начнется.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в ящике храню, если на балконе. А в погребе в обычной сетке на песке лежит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько примерно можно картофель хранить? Чтобы он не порос

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно сухое проветриваемое помещение и ящики с щелями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий сезон использую на застеклённом балконе термоконтейнер балконный, Погребок на 300 л. Мне нравится. Выставляю температуру +2 градуса. Картофель не мерзнет и не прорастает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня картошка хранится в поддонах. Просто у меня количество большое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас многие хранят картошку в гаражах. В подвале ещё яма, а уже в ней картошка. Был такой случай. У товарища картошка вот так хранится. Ну и ладно. А зима как-то была снежная и гаражи замело со страшной силой. А потом резко потеплело - ну, такое всем известно. Вода в гараж к нему и затекла вбольшом количестве. ТОлько земля у нас песчанная, вода прошла, картошку промочила и ушла в землю. Товарищ как вырвался, прибежал посмотреть (гаражи примерно в км. от жилья). Смотрит, а там уже и без него навели порядок. Мыши весь его картофельный урожай вытащили из ямы наружу "на просушку". Видать, знают, подземные жители, как припасы спасать от наводнений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько примерно можно картофель хранить? Чтобы он не порос

Картофель прорастает не от количества, о от температуры. Нормальная температура для хранения овощей + 4 градуса. У меня гараж не сильно утеплённый, наверху мороз, хотя градусов на 15 менше, чем на улице. На улице будет -200, у меня в гараже будут единицы градусов - 5 - 7. В подвале температура около нуля. А в яме картофельной как раз и бывает около 4х тепла. И никогда ничего не гниёт и не прорастает. Ещё весной подольше стараешься туда нос не совать: запасёшься картошкой заранее -  в дом перенесёшь побольше, там и сохраняется в подвале холод. 

Ну потом расти начинает, хотя до середины июня месяца живу на прошлогодней картошке. Уж растёт во всю - вот как сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценный совет, Валентина! Спасибо! Обязательно попробую! А то ссыпаю обычно всё в бурт в погребе, и уже к весне нижний слой подгнивает.

Ну надо же чтобы там внизу дышало. Во-первых, надо перед засыпкой картошки убрать старую "подстилку" (если она есть. А ещё я, например, окуриваю помещение серой. Нормальный такой ядрёный серый дымок. Ставлю в подвале в эту яму, прикуриваю её, и быстро-быстро сбегаю наружу. Потому что дым сернистоангидридный ну такой едкий, что вдохнуть нельзя ни крошки. А мне, астматику, так ваще

246233.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя система хранения картошки.

Привожу в гараж, прямо сверху опускаю мешки в смотровую яму. Собственно, не яма у меня, а площадка, подвешенная в подвале. Опускаюсь вниз и на этой площадке прямо и рассыпаю для сушки. Ну, мешка 4 влазит. Потом, по мере просыхания укладываю в яму - ещё ниже на картинке. А чтобы мыши не баловались (был такой грех), сделал для них "электрическую кровать". От площадки у меня вправо - стеллаж. И вот на стеллаже установил кроватную сетку, а недалеко от неё - прут металлический. Мышка любопытная вполне могла бы встать на кровать передними лапками, а задними - на этот прут. И подключаю напругу. ТОлько надо на прут подать фазу (она хорошо изолирована), а на сетку - ноль. Это определяется индикатором, Ну и всё, мышей с тех пор не видел - наверное попробовали во время просушки

картошкуХранить.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше я укладываю картошку в яму. Яма у меня металлический ящик - старый вентиляционный короб. Довольно большенький. Вот в него ставлю картошку в лотках. Старые тоже такие деревяные лотки для сборки овощей. Помидоры в них когда-то собирали  - строго в два рядочка чтобы молочной спелости. В колхозах. Вот, таких лотков у меня штук шесть имеется. И ставлю их там друг на друга - у них ножки маленькие деревянные, их раньше так и ставили, чтобы овощи не мялись. Нагружаю так, чтобы стояли не на картошке, а на этих ножках. Получается в высоту слой картофеля ну см. 10. Ей там и вольненько в яме. Не преет, не растёт, не гниёт. Шесть лотков в две стопки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы храним в обычных деревянных ящиках в подвале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно уметь хранить картофель что бы он хорошо сохранялся и был вкусным когда прийдёт время его кушать. Самое главное это что бы картофель был не поврежнен когда вы его будете ложить на хранение, помещение должно быть тёмным и иметь хорошую влажность воздуха. Если там сухо, то можно полить стены водой, что бы повысить влажность, а если очень влажно, то просто откройте не на долго двери. Повесьте термометр и следите за температурой! Это очень важно. Температура не должна быть ниже 0 градусов. Лучьше всего когда температура примерно +4 градуса. Так картофель сохранится на долгое время, надеюсь что чем то помог вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Есть ли у кого-то опыт хранения картофеля в диатомите (кремний в аморфной форме)? :$

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для защиты от грызунов, в погреб на дно застилаем ветки сосны, высыпаем картофель и накрываем сверху ветками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для защиты от грызунов, в погреб на дно застилаем ветки сосны, высыпаем картофель и накрываем сверху ветками.

Ничего себе! И что, не едят? А у нас погрызывают, так мы их травим время от времени покупными отравами, после чего какое-то время тишина и покой, а потом опять начинают бегать, паразиты. Еще и морковку подъедают, свеклу. Один раз прямо в комнату выползла из погреба такая "лошадь", я чуть со стула не упала! Она обратно через щелку - шмыг и пропала. Интересно, а за счет чего достигается такой эффект, что грызуны не любят запаха хвойных или потому что ветки колючие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенной мы перед хранением держим на свету, чтобы позеленел (такую грызуны не трогают)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенной мы перед хранением держим на свету, чтобы позеленел (такую грызуны не трогают)

Это правильно, мы тоже так делаем. Но помимо семенного есть и другой картофель, и овощи разные. Грызут-то немного, ну с десяток корнеплодов может понадкусывают, но сам факт неприятен, что по моей картошке бегают какие-то паразиты и гадят, да они еще и могут разные инфекции переносить. Интересно, а если закрыть все вентиляционные отверстия в фундаменте (дома в полу щелей больше нет), это поможет или они могут по земле проход нарыть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенной мы перед хранением держим на свету, чтобы позеленел (такую грызуны не трогают)

Это правильно, мы тоже так делаем. Но помимо семенного есть и другой картофель, и овощи разные. Грызут-то немного, ну с десяток корнеплодов может понадкусывают, но сам факт неприятен, что по моей картошке бегают какие-то паразиты и гадят, да они еще и могут разные инфекции переносить. Интересно, а если закрыть все вентиляционные отверстия в фундаменте (дома в полу щелей больше нет), это поможет или они могут по земле проход нарыть?

А у нас деревня. В старом доме в подполе, грызут, да. Там куча щелей везде, не найдешь все, не перекроешь, да уже и не так важно. Там только мелкую картошку для скотины и держим.  Пробовали много что от грызунов, даже еловыми-сосновыми ветками укрывать (кстати, не помогает, все равно грызут, особенно по весне сильно бушуют). А сейчас новый дом построили, там уже другой фундамент, вентиляционные отверстия тоже сделали так, что никто крупнее муравья не пролезет. Всяких щелей-проходов тоже больше никаких нет. Урожай в целости. Тьфу-тьфу-тьфу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах