• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

16 сообщений в этой теме

 Делюсь первыми результатами эксперимента с картофелем
(поставил перед собой задачу перехитрить жука) )))

Картошка посажена по хитрой схеме - по два рядка между полосками овса с горохом. Года три назад заметил, что колорадский жук любит большие массивы квадратной или прямоугольной, широкой формы, а вытянутые, растущие между "несъедобными" с их точки зрения растениями, игнорируют. Тогда две грядки картофеля росли между капустой и межой заросшей девясилом - жука практически не было. В этом году на трех стометровых грядках собрал всего пять жуков, а личинок не видел совсем. У соседа, через пятьсот метров, грядки расположены традиционно, прямоугольником. Картошка окучена и прополота, и жуки атакуют её с завидным упорством. Он и посадочные клубни обрабатывал, и уже три раза опрыскивал - а им хоть бы что. Я свою подкапывал - клубни с яйцо. Теперь, даже если жук нападет, можно не опрыскивать, вырастит, и будет у меня настоящая экологически чистая картошка. )))
На первом и втором снимках подготовка почвы для посева гороха и овса 7 марта;
3-й и 4-й - 28 апреля горох цветет, появились всходы картофеля (сажали в середине апреля;
Следующие две фотографии - 10 мая, горох цветет, провел окучивание картошки;
Последние три фото - 11 июня, горох и овес наливаются, картофель вовсю цветет )))
Общая площадь - около 10 соток, ни одной химической обработки )))

054.JPG

056.JPG

047.JPG

049.JPG

066.JPG

067.JPG

025.JPG

026.JPG

029.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У меня тетка взяла в моду сажать в междурядиях картошки чеснок. Жуков стало намного меньше, правда от него такой шлейф запаха идет, но это ведь ничего, преживем. Очевидно жуки "на дух" не переносят чесночный запах, раз разбегаются. Только его сажать надо почаще в ряду, через полметра или чуть меньше, но можно через ряд или через два. А еще мы на зиму участок пашем в черновую с первыми заморозками, но без бороны, чтоб огромные куски лежали на поверхности,  так земля промерзает глубже и сорняки и жуки вымораживаются. А те кто глубоко зарывается, так там и погибают, очевидно не хватает сил вылезти.

Изменено пользователем Павел Шабаркин
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы случайно пришли к такой же схеме с несъедобными растениями. Раньше сажали картшку полем, и потом ходили-собирали жука. Трудозатратно, неудобно. Теперь сажаем грядками, довольно узкими. Грядка картошки - грядка ещё чего-нибудь. И забыли о жуках! Вот серьёзно, только увидев эту тему, вспомнила, что была такая напасть раньше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное и главное логичное решение! Я как-то даже не думал в этом направлении. Меня смутил, только, один момент: удобно ли ухаживать за картофелем и другими растениями когда они посажены вот по такой "коварной" схеме? Мне кажется, что прополку и окучивание будет тяжеловато делать. И собирать урожай, тоже будет не удобно. Плюс, картофель находится в тени. Хотя, наверное, это не проблема если ряды правильно сориентивароть по отношению к Солнцу. Но все же, новое трудно воспринимается, когда человек приучен сажать картофель, так как это делали его родители и родителей его родителей итд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное и главное логичное решение! Я как-то даже не думал в этом направлении. Меня смутил, только, один момент: удобно ли ухаживать за картофелем и другими растениями когда они посажены вот по такой "коварной" схеме? Мне кажется, что прополку и окучивание будет тяжеловато делать. И собирать урожай, тоже будет не удобно. Плюс, картофель находится в тени. Хотя, наверное, это не проблема если ряды правильно сориентивароть по отношению к Солнцу. Но все же, новое трудно воспринимается, когда человек приучен сажать картофель, так как это делали его родители и родителей его родителей итд.

Удобно ли ухаживать? Вполне. Ряды расположены через 70см. Спаренные картофеля - 1м 40 см и 70 см горох с овсом. Длинна рядов была чуть больше ста метров. Горох я скосил ручной косой и вывез на пикапчике. Он свободно проехал, оставляя ряды картошки между колес. Окучивал один раз мотоблоком - вообще без проблем, так же и прополка. Когда выкопал картошку посеял редьку и дайкон - получил ещё один урожай с того же участка.

Тень не мешает, а скорее помогает в нашем климате. Но овес не настолько выше картофеля, чтобы угнетать, да и междурядья широкие, а ряды ориентированны север-юг, как положено )))

В этом году увеличил посевную площадь под горох и картофель. Горох с овсом уже посеял. Посмотрю, сработает метод в этом году или в прошлом была "случайность".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что не случайность, а Вы действительно обхитрили колорада, точнее сказать нашли слабое место. Мне так понравился Ваша идея, что я и сам хотел попробовать. Но не смог придумать, что посадить место овса, так как мне он не нужен. Кукуруза, наверное, слишком высокая и будет угнетать картофель. А другие овощи не достаточно высокие или густо растут, чтобы спрятать картофель. Как я понимаю, весь фокус в том, чтобы разделить картофель достаточно высокой и густой растительностью, но не слишком, чтобы она не угнетала картофель. Вот уже несколько дней ломаю голову над этим вопросом, ведь скоро уже сажать картофель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что не случайность, а Вы действительно обхитрили колорада, точнее сказать нашли слабое место. Мне так понравился Ваша идея, что я и сам хотел попробовать. Но не смог придумать, что посадить место овса, так как мне он не нужен. Кукуруза, наверное, слишком высокая и будет угнетать картофель. А другие овощи не достаточно высокие или густо растут, чтобы спрятать картофель. Как я понимаю, весь фокус в том, чтобы разделить картофель достаточно высокой и густой растительностью, но не слишком, чтобы она не угнетала картофель. Вот уже несколько дней ломаю голову над этим вопросом, ведь скоро уже сажать картофель.

Овёс с горохом - отличная комбинация. Приблизительно 1:1. Горошек можно собрать зеленым, а овёс прекрасный сидерат и мульча отличная. Ну, а если есть несколько курочек или кроликов - то они его с удовольствием слопают - и зерно и солому. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАК ЖЕ БУДЕМ САЖАТЬ КАРТОШКУ. А ТО ЖУКА В ЭТОМ ГОДУ, ЯВНО БУДЕТ БОЛЬШЕ ЧЕМ КАРТОШКИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема интересная, но не у всех есть такие просторы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема интересная, но не у всех есть такие просторы.

Нивапрос. Ещё чуть ли не по снегу высаживается горчица белая. Она очень могучая на пророст и всегда палочка выручалочка, как сидерат. По всему участку под картофель. Подходит время, горчица скорее всего уже проклюнется, высаживается картофель. Как вам заблагорассудится. Хоть в полосочку, хоть в клеточку.

Сам веду её в гребнях, поэтому спокойно окучиваю, как наступает срок. Раза три получается. За это время, вся горчица в междурядьях сводится в гребни. В рядках остается. Растет никому не мешая. Раньше убирал, в этом году из-за холодов, оставил, да ещё и пчелам на разживу, а то прилетели, яблони отцвели, только горчица цветет))) Чтобы дорогу не забывали)))

Вот собственно и всё. Жука нет уже несколько лет. Правда это ещё заслуга и соседей. Они то же давно начали использовать горчицу, как сидерат, вот она и маскирует своим запахом, запах картошки. 

 А тут народ ещё шепчется ( из научников), что горчица помогает противостоять фитофторе. На ней живут бактериофаги, которые фитофторой питаются. И свидетельствую - о фитофторе на картохе забыл. Да по существу и не знал.

 Вот, на следующий год, в теплице горчицу оставлю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо осваивать сидераты, на следующий год обязательно попробую горчицу посадить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидераты вообще вещь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробовать, а то у нас в этом году прям напасть была, все возможные вредители были на картофеле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способ интересный, но правильно пишут, что не у всех есть возможность так много места выделить на овёс и горох. Я вообще не сажаю эти культуры, поскольку не люблю. Помню в детстве всей семьёй ходили на целый день собирать. Огород большой был, а они опять появлялись. Сейчас против колорада Престиж КС использую. Нужно перед посадкой клубни обработать и всё. Клубни как подсохли, сразу садить, помогает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное схему придумал автор. Но я считаю, что никак не перехитрить колорадского жука. Его просто надо истреблять. Ни собирать в ручную, ни "танцы с бубном", ни приманками. Только качественными препаратами, чтобы мне ни говорили мои коллеги. Факт в том, что жук и к этому может привыкнуть, такое это существо, всем хочется есть и жить. Сейчас пользуюсь кораген фирмы эксперт гарден. К нему жук не привыкает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химия, конечно, эффективно действует. Но это же потом есть с той же химией!

А вы понимаете, что время широкого распространения всей этой химии полностью совпадает с резким падением здоровья населения? Что вот именно с этого момента также широко распространились аллергии у детей, разные врожденные диагнозы. Именно в эпоху "химии" врачи забили тревогу об "омоложении" ряда болезней. И кто знает, что будет дальше.

Зачем использовать яды, если можно обойтись и без них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах