• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Помогите выбрать систему полива


7 сообщений в этой теме

(изменено)

Хочу сделать систему авто-полива на своем участке, но я в этом плохо разбираюсь. Посмотрел в интернете, куча всяких систем, подскажите какая подойдет больше для небольшого дачного участка?

Изменено пользователем Exsad
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать систему авто-полива на своем участке, но я в этом плохо разбираюсь. Посмотрел в интернете, куча всяких систем, подскажите какая подойдет больше для небольшого дачного участка?

Подсказать можно ))) но для более-менее качественного совета требуется чуть больше информации. Но, все же попробую. Сам я давно перешел на капельное орошение и не устаю его рекомендовать - просто, дешево, эффективно!

Первое, с чем надо определиться - источник водоснабжения. Для капельного полива рабочее давление не должно превышать 1 атм, а водопровод, как правило, больше двух и электрический насос или автономная насосная станция тоже. Значит придётся ставить понижающий редуктор. Но проще использовать специальную емкость, поднятую на 2 и более метра над уровнем грядок. При длине шланга до 30 метров давления будет хватать.

Второе - фильтр. В продаже есть специальные промываемые фильтры для капельного орошения. Без них система работать не будет.

Третье - трубопровод. Самый доступный вариант ПЭТ труба Ду 32 мм с набором фитингов. Легко монтируется, не боится ни жары, ни холода )))

Четвертое - Автоматика. Вещь хорошая, но необходима только при длительном отсутствии на участке. Удорожает систему, как минимум вдвое. Состоит из датчиков влажности, проводки и электромагнитных кранов. Не использую, пока, но в будущем заведу для цветов )))

Пятое - капельницы. Их великое множество. Выбор зависит от культур, которые планируете поливать. Для сада и кустарников - один вариант, для газона - другой, а овощи нуждаются в третьем. Информацию о назначении стоит узнать непосредственно у продавца. Главное - не позволять навешивать слишком много лапши на уши. Их задача продать то, что дороже, наша - сэкономить ))) Поэтому не стоит брать дорогие "многоразовые" шланги с капельницами - всё равно зарастут водорослями и забьются. Единственное исключение - стартовые фитинги для капельной ленты лучше брать с краном, если планируете поливать из одной системы разные растения. Например капусту и томаты. Капусту будете поливать два раза в неделю, а томаты один раз, Перекрыли кран и готово.

Дожди не дают закончить монтаж системы ))) Но вот элементы:

1 лента с капельницами

2 фитинги и фильтр

3 Насос

4 Накопительная емкость

033.JPG

034.JPG

040.JPG

044.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать систему авто-полива на своем участке, но я в этом плохо разбираюсь. Посмотрел в интернете, куча всяких систем, подскажите какая подойдет больше для небольшого дачного участка?

Для небольшого дачного участка вполне подойдёт система обыкновенных разбрызгивателей (см. фото). Я их устанавливаю повыше над землёй (1-1,5 м), чтобы вода нагревалась по пути к растениям и была уже не такой холодной (у меня скважина 30 м, и вода из неё очень уж холодная для прямого полива). А совет пользователя Vladimir Melnik мне очень понравился, но он требует создания накопительной ёмкости. Накопительная ёмкость хороша тем, что вода в ней нагревается.

Снимок.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто по моему мнению автоматическая система полива будет лучше, во первых позволяет время экономить, во вторых по цене более чем недорогая, хотя и дешёвой назвать нельзя)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как установить их? Или мастер сам приедит сделает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Погружные электродвигатели осень отличные и подходят для установки в скважины.
 http://promburvod.com/coverco
Если выбрать правильный электродвигатель, то он будет служить вам годами и не будет подводить вас в самый нужный момент. Скважины это не просто ведь места для игры, а очень важное место, из которого вы будете получать воду.
Изменено пользователем Ismsasan
Исправил ошибку)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как там автоматика работает, по увлажнению почвы, есть специальные датчики? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах