• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

19 сообщений в этой теме

Уважаемые садоводы любители!

Поделитесь секретами как подготовить теплицу к зиме!

Она у меня и поликарбоната, прочная, не очень большая, выращиваю в ней томаты и перец.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплицу из поликарбоната очень желательно промывать изнутри в конце каждого сезона, теплой водой с чистящим средством (вроде средства для мытья посуды)!

Я бы еще порекомендовал убирать верхний старый слой почвы, и заменять его новым пластом плодородной земли.

Не помешает пролить его раствором марганцовки на зиму - это помешает развиваться вредным бактериям.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще землю перекопайте в теплице: если в ней есть вредные насекомые, они перемерзнут когда окажутся выкопанными)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня теплица покрыта обычной пленкой для парников. Каждый год приходится менять пленку, так как за зиму она портиться, рветься от ветра и мороза. А снимать ее тоже не вариант, она прибита к каркасу теплицы.

Подскажите может есть вариант сохранить пленочную теплицу в целости до следующего дачного сезона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом году впервые попробовал себя в роли огородника, прям даж теплицу установил! но как стало холодать задумался - как бы сделать так, чтоб она не обвалилась за зиму?
может поделитесь секретами, граждане опытные дачники:$?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А позвольте уточнить - какая у вас теплица? деревянная, из металла, покрыта пленкой или стеклом, поликарбонатом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая обычная - из дерева и покрытая пленкой

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянная тплица врядли прослужит долго. Тем более накрытая пленкой - ее в любом случае придется менять весной, за зиму она теряет прочность, трескается и рвется от ветра. Можно попробовоть уукрыть теплицу - например фанерой, и тогда есть шанс что весной нужно будет лишь подлатать пленку. А вот сам каркас можно сохранить - сгребайте почаще снег с крыши, чтобы она не провалилась

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, позвольте с вами не согласится. у меня на даче как раз такая теплица - собраная из сосновых брусков. покрыта она пленкой и особо отмечу, что никаких проблем с ней не нету уже 3 год :D. пленка правда обошлась дороговато, но зато эластичная и долговечная. каркас теплицы регулярно обрабатываю антисептиком, и никакие вредители и гниение ему не страшны.ближе к зиме хорошенько осматриваю, есть ли щели или трещины, все заделываю и обмазываю.
так что при правильном уходе и деревянная теплица прослужит долго^_^

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя деревянная тоже спокойно зимует. Я прикрепляю к дереву пленку снаружи при помощи скобосшивателя. Осенью, когда холодно становится, просто пленку отдираю и складываю в сарай, а каркас стоит себе всю зиму. А весной ту же пленку (немного подлатанную) возвращаю на место.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, тоже из дерева, обтянута плёнкой в 200 микрон.  9 метров на 4.5. Уже 2 сезона отпахала и только несколько дырочек по моей вине. Заклеил скотчем. Думаю, простоит, ещё не один год.

В первый год растил всякую "всячину" в том же грунте, на котором и построил теплицу.

Осенью сыпал сверху, на грунт,  коровий навоз (у соседей брал) и перекапывал. Зимой сыпал пепел по-верху. Весной ещё перекапывал и, когда высаживал рассаду, вокруг сыпал немного Нитромофоски... Мульчировал кустики и поливал... есесна...

Ну, и ранней весной обрабатывал внутри дерево медным купоросом. Опрыскивал.

Два года всё росло и буяло. Помидоры и огурцы рядом сажать нельзя, но я садил в одной теплице и то и другое... По 50-т трёхлитровок на зиму закрывали. Родственников снабжали и сами, свежими ели. Ну, и перцы всякие и баклажаны росли тоже в ней же... Хочу поставить ещё одну теплицу, что бы разделить виды овощей, но пока руки не доходят -- сейчас как в Ноевом ковчеге -- всё в куче росло.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В нашей семье семье теплицы двух типов. Деревянная перед полным ремонтом отстояла 10 лет, меняли оклад. так как бруски. на которых держится вся конструкция, от сильной жары и влаги подгнили.

Но после такого срока им и не стыдно. Стояла ещё одна, каркасная. когда шли ещё первые на металлическом каркасе, но под плёнку. Вот с ней плёнка шла в наборе и простояла порядка 5 лет. Только надо следить за появляющимися повреждениями. Если плёнка плотная, то зиму спокойно переживёт, только двери должны быть закрыты, так как ветер, в случае проникновения в теплицу, разорвёт плёнку в местах соприкосновения с углами брусков или рядом с чем-то острым.

В этом году из этих двух теплиц сделали гибриды. Муж постарался) Сторона которая выходит на север полностью закрыта вагонкой и скат на неё маленький, а на юг соорудили половину каркасной теплицы, как раз вдоль её разобрали и получилось две стороны на две теплицы. И с юга светло и с севера тепло. Мы живём в Бурятии и это очень важно. Так как с севера у нашего дома большая река и весной ото льда очень холодно.

На зиму оставляем пленку на теплице, она у нас армированная и держится хорошо, ветра с Байкала выдерживает.

В теплицу зимой носим навоз из курятника и золу с печек, а весной уже решаем куда это добро пристроить, там все храниться в сухом виде и ветер не разносит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если были вредители или болезни в теплице, то лучше всего осенью обработать серной шашкой. Тогда продезинфицируется и весь подвязочный материал и всякие столбики-колышки и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почву в теплице меняю раз в три сезона т.к. подкармливаю и хватает на три сезона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я после каждого оборота в своей теплице сею рожь. Она обладает способностью убивать возбудителей болезней, очищать и обновлять почву. После нее можно опять сажать на то же самое место томаты, огурцы и т.п., не ожидая четырехлетнего срока. Это к вопросу севооборота в станционарных теплицах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою теплицу из поликарбоната в этом году на зиму укрепил. А то вс время приходится снег с нее сгребать.
Изнутри поставил три подпорки из брусков. Распределил по всей длине. Теперь спокойнее будет.

Сосед у меня, чтобы не рисковать, вообще снял их и положил рядом на землю. Тоже хороший вариант. Под снегом пролежат до весны, а потом снова поставит на место.

Это про теплицу. С землей ничего не делаю. Пусть стоит и отдыхает. За зиму все вымерзнет и вся зараза исчезнет. 
Никаких крот с землей не делаю. Выкинул все и оставляю так.

Главная моя задача - сохранить саму теплицу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Уже несколько лет занимаюсь выращиванием овощей в закрытом грунте. Хочу поделится своим мнением по данному вопросу.  Желательно, теплицу на зиму раскрывать полностью. Во-первых - это профилактика болезней.  Многие грибки вымерзают.  Во-вторых со временем почва в теплице засаливается и необходимо, что бы землю промывало дождем и талым снегом. Это очень важно или через несколько лет растения начнут плохо развиваться, а вы не будете понимать почему они так угнетены. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы не ленится периодически очищать ее от снега. Той зимой у моей поликорбонатной проломило крышу и повело все рамы. Жалко, хоть и 10 лет ей уже было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах