• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

21 сообщение в этой теме

Всем добрый день! На днях знакомая передала несколько пакетов с отработкой из кофейни. Т.е. кофе, которое уже заваривали (не растворимое). Она говорит, себе уже все им засыпала, и грядки, и теплицы. Заходишь, говорит, в теплицу, а там приятно пахнет.

Кто-нибудь уже пробовал удобрять землю кофе? Какое это оказывает действие? Для каких растений лучше?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышал о подобном дажеO.o А что, кто-то и правда удобряет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА интересная мысль! Бражкой состоящей из дрожжей, сахара и воды у нас поливают как рассаду, так и растения в парнике. Сам не пробовал. Парник основательный только первое лето!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почва у меня на участке очень глинистая. Поэтому чем только не пробовала удобрять её. Одно время выливала на грядки, оставшуюся после утреннего кофе, гущу. Где-то прочитала, что это тоже органическое удобрение, содержащее в себе азот, калий, магний и ещё несколько элементов таблицы Менделеева. Почва на глаз стала рыхлее, а это способствует более лучшей её воздухопроницаемости. Кроме того, по сравнению с остальным огородом, появилось больше дождевых червей и, о чудо, с того места, куда высыпала кофейную гущу, исчезли муравьи, от которых житья не было. 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не пробовал, но считаю, что хуже от этого почве не будет. 

Перегниет и все смешается. Полезные микроэлементы в остатках кофейной гущи имеются. Там есть азот, калий,магний, немного фосфора. Все это на пользу растениям.

Но для огорода много нужно такого "удобрения")) Поэтому сколь либо существенного влияния остатки кофе не окажут на плодородие почвы в огороде.

А вот в горшке с цветком - это возможно. Но нужно знать какую почву любит тот или иной цветок (растение). 

Дело в том, что обжаренный кофе имеет кислотность, а простой - близок к нейтральной среде. Этот факт стоит учитывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на даче никогда не выбрасываю остатки чая и кофе просто куда попало, а постоянно мульчирую почву кофейной гущей и остатками чая после заваривания. Делаю это не столько в целях удобрения (там этого азота и калия слишком мало), сколько для улучшения структуры почвы и (главное!) для отпугивания всяческой мерзопакости. 

А вот дома зимой остатки после чая и кофе отправляются в цветочные горшки уже и в качестве удобрения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В офисе полно испитого кофе. Я заинтересовался, можно ли использовать как удобрение в огороде. Почитал инет. Пришёл к выводу, что не стоит связываться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно но,  можно попробовать,  че добру проподать и выбрасывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почва у меня на участке очень глинистая. Поэтому чем только не пробовала удобрять её. Одно время выливала на грядки, оставшуюся после утреннего кофе, гущу. Где-то прочитала, что это тоже органическое удобрение, содержащее в себе азот, калий, магний и ещё несколько элементов таблицы Менделеева. Почва на глаз стала рыхлее, а это способствует более лучшей её воздухопроницаемости. Кроме того, по сравнению с остальным огородом, появилось больше дождевых червей и, о чудо, с того места, куда высыпала кофейную гущу, исчезли муравьи, от которых житья не было. 

 

 

поддержу и я такое использовала, почва действительно стала рыхлее

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В офисе полно испитого кофе. Я заинтересовался, можно ли использовать как удобрение в огороде. Почитал инет. Пришёл к выводу, что не стоит связываться.

что вас смутило? на сколько мне известно, испитый кофе - деликатес для червей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе закисляет почву, бросаю его под гортензию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я добавляю кофе в компост, потому что нет желания возиться со жмыхом. Экспериментировала на помидорах и перцах. Соседка говорит, что у нее от кофе много земляных червей появилось.  Я такого не заметила, все выросло, урожай собрала. Но это скорее не удобрение, а дополнительная подкормка для растений. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это скорее не удобрение, а дополнительная подкормка для растений. 

А удобрение - это разве не подкормка для растений?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для домашних цветов пробовала, объемы не те для сада....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для домашних цветов пробовала, объемы не те для сада....

И я пробовала, разницы особо в росте не заметила, но пахнет приятно. Читала, что такое удобрение весьма полезно для домашних цветов, вот и пробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оо это прям что то новое хочу попробовать хотя не слышала о таком вообще !мне еще советовали вот это https://regtpk.ru/katalog/truba-dvukhsloynaya/truba-pragma/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и подумать не могла, что кофе может быть удобрением. Я боюсь экспериментировать и всегда пользуюсь одним надежным удобрением от клм. Оно помогает растению впитывать элементы из почвы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейный осадок не может быть удобрением. Точнее, как и любая органика может, но после компостирования. С учетом количества осадка, который образуется  в средней семье, этим источником органики можно пренебречь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я от нечего не делание попробовал чёрный чай полить в горшки, чайную ложку или два, не больше. Мне показалось, что это поспособствовала росту. Так, в основном выращиваю свой бонсай. И вроде даже в вазе способствовало росту, правда и при излишнем количестве вызвало некоторое пожелтение. А вот обычное молотое кофе наоборот, росту не способствовала.

Не удивительно, в чае содержится нуклеотиды (и кофеин химически похож на нуклеиновые кислоты), аминокислоты, дубильные вещества и прочие биологически активные вещи. Ну и кофеин для растений средство защиты от насекомых. И вещества из молодой листвы, но разложенной. Ну и немного калия. В зонах разрешили чефир по причине облегчение состояние у туберкулёзников.

А кофе же обжаренные зерна. И при обжарке появляются вещества, которые растениям сигнализирует о гари. Некоторым растениям они способствует росту, но растениям гари.

Ещё много остаётся чайных вываренных отходов, использовал для повышение количества органики, к торфу. Правда в паре клумбах под окном. А зерна кофе семена, там азот. Но весь калий наверняка вышел при варке в напиток.

Но для конкретики, нужно бы провести настоящий тест, одну грядку полить разбавленным чаем, а другую водой. И тут можно было бы получить объективный результат. А мож какой то результат в этом имеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведение овчарок. Купить щенка с родословной. pr.abc64.ru. Дрессировка собак kinologiyasaratov.ru. Купить собаку в питомнике abc64.ru. Дрессура собак pr.abc64.ru. Как правильно ухаживать за породистой собакой. Кормление. Лечение. Документы на собак. pr.abc64.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я предпочитаю биоудобрения, их использую для зерновых и масличных культур.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах