• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Фитофтора в теплице


16 сообщений в этой теме

Я выращиваю помидоры в обычной теплице, из деревянных планок и пленки.

И каждый год борюсь с фитофторой.

Может ли проблема быть в теплице и как ее победить?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пленочная теплица за день сильно нагревается, а ночью остывает, появляется конденсат на пленке. Эта влага попадает на листья и создает хорошие условия для развития фитофторы. А если еще лето холодное и дождливое - фитофторы не избежать.

Поливайте кусты прямо возле ствола, что бы вода не попала на листья и хорошо проветривайте свою теплицу. А после уборки урожая обеззараживайте почву в теплице.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли проблема быть в теплице и как ее победить?

В том числе проблема может быть в теплице из пленки. А если еще рядом с ней растет картофель - не удивительно, что помидоры болеют.

Попробуйте на зиму поменять почву в теплице или вообще перенести ее на другое место участка, и не сажать рядом картошку!

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, картошку я сажаю совсем близко от теплицы.

и в самой теплице у меня постоянно влажно, капает с потолка. Советы все понял, спасибо! Буду действовать, сначала почву поменяю

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уже все перепробовали, попробуйте еще продизенфицировать инструмент (лопатки, тяпки, грабли). если вы им постоянно пользуетесь и никогда не дезинфицируете, то болезнь через инструмент каждый раз снова попадает на растение.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что у вас с почвой? вы с закислением активно боретесь? Мне сосед подсказал, что у меня фитофтора любила известь в почве - я ее от закисления добавляла много, а это уже приманивало грибок. как только подкорректировала почву, тут же с фитофторой удалось справится.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно... а я думала, что фитофтора может появиться только под открытым воздухом. я знаю, что она из-за росы часто появляется в конце лета, когда температура по ночам сильно скачет. А чтобы в закрытой теплице - не встречала еще такого... попробуйте еще проверить, хватает ли помидорам всех неолбходимых витамин. может, они просто ослаблены очень и их нужно подкормить марганцем, йодом, калием, медью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я с фитофторой только у соседей вижусь. мне свекровь хорошую профилактику подсказала. Чтобы помидоры не болели фитофторой, их нужно чесночным раствором с марганцовкой опрыскивать.

я перекручиваю 100 грамм чеснока на мясорубке, заливаю стаканом воды и даю настояться на ночь. на следущий день развожу этот раствор в 10 литрах воды и добавляю 1 грамм марганцовки. Опылил этим помидоры раз в 10 дней - и никаких проблем!

Настой чеснока с марганцовкой 100 грамм чеснока (можно брать и луковицы, и стрелы, и листья) измельчают в мясорубке, заливают стаканом воды и настаивают сутки. Затем процеживают, разводят 10 литрами воды и добавляют 1 грамм марганцовки. Чесночным составом растения обрабатывают каждые 10-15 дней.

Источник: http://dachnye-sovety.ru/borba-s-fitoftoroj-tomatov-vse-metody-i-sredstva/
© Dachnye-sovety.ru
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в вашем случае присутствуют 2 основные причины  постоянного заболевания томатов именно в теплице. Первая – конденсат, вторая – отсутствие культурооборота  и как следствие накопление фитофторозной инфекции.  В качестве борьбы с конденсатом предлагаю или сменить полиэтиленовую пленку на более современную  (например Росток , Светлица)  или настилать пленку через  нетканый укрывной материал, такой как Спанбонд.  А вот для снижения запаса инфекции, во-первых, проливать почву раствором Фитоспорина-М или суспензией Алирина-Б, опрыскивать  конструкции теплицы  специальными противогрибковыми препаратами для теплиц, например Милеконс,  а во-вторых проводить профилактические опрыскивания растений томатов иммуномодуляторами и биофунгицидами.  К первым относятся иммуноцитофит, гуматы, Нарцисс, Бак Экогель, а ко вторым Фитоспорин-М, Алирин-Б.  Источник: агрофак ВГСХА

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за рекомендации! я так понимаю, что обрабатывать саму теплицу ("проливать почву раствором Фитоспорина-М или суспензией Алирина-Б, опрыскивать  конструкции теплицы  специальными противогрибковыми препаратами для теплиц, например Милеконс") нужно после сбора урожая или до посадки в нее растений, так?

А еще скажите пожалста, не будет ли помидорам тесно если еще и спандбондом теплицу накрыть вместе с пленкой?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фитоспорин замечательное биологическое средство !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть деревянная теплица с плёночным покрытием. Летом просто ужасный конденсат, как заходишь, так вся спина мокрая. Так что вероятность появления фитофторы на помидорах  очень даже большая. Почитала ваши сообщения и стала побаиваться этой болезни, так как ничем не застрахована.

Обязательно возьму на вооружение метод Соломы, где предлагается сделать настой чеснока с добавлением марганцовки. Выглядит он очень даже миролюбиво.

Но, на всякий случай, взяла ещё и препарат от этой болезни. Препарат "ХОМ" меди хлорокись, вот он:

2016-02-03_03-51-58_500x667.thumb.jpg.06

На нём и инструкция со способом применения вполне понятна.2016-02-03_03-52-28_500x375.thumb.jpg.862016-02-03_03-53-00_500x667.thumb.jpg.70

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы должны понимать, что у любой болезни есть причина.
Если устранить эту причину, то и болезнь уйдёт.

Грибок фитофторы накапливается и развивается в кислой почве.
Соответственно для избавления от фитофторы почву нужно ощелачивать определенный период год или 2 года.

После того, как я понял причину возникновения фитофтороза на моих посадках помидоров, я решил поливать почву с небольшим раствором мыла (из химии помним, что раствор мыла щелочной).
Это немного помогло избавится от этого грибка, но не до конца.

Мои поиски средства от фитофторы завершились благодаря препарату Инта-Вир Зеленое Мыло.
941.475.jpg

Одной банки хватает на 10 литров воды или на 1-у теплицу. И всего 2 банки спасли от фитофторозы 2-е моих теплицы.

В общем решение любой проблемы сводится к пониманию причинно-следственной связи.
И в вашем случае ощелачивание почвы поможет Вам избавится от грибка фитофторы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста, кто-то выращивал овощи в парнике? Не мучались с фитофтором? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие советы. Надо будет попробовать, а то у меня тоже с этим проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А у нас в прошлом году заболели помидоры, высаженные в открытом грунте. А потом, с помощью ветра, и на теплицу болячка перекинулась. Как мы только не пытались остановить распространение – и обрывали больные плоды с листьями, и обрызгивали растения смесью молока/кефира и йода. Но… В результате все таки лишились урожая. Этой весной помыли весь парник, обработали почву Фитоспорином. И посадили туда огурцы. А помидоры высадили во вторую теплицу. Ну и теперь ждем хорошего урожая.

 

Фитоспорин замечательное биологическое средство !

Вот и проверим теперь сами.

 

Изменено пользователем JuliaKorobova
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах