• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Фитофтора в теплице

16 сообщений в этой теме

Я выращиваю помидоры в обычной теплице, из деревянных планок и пленки.

И каждый год борюсь с фитофторой.

Может ли проблема быть в теплице и как ее победить?

5

Поделиться сообщением

Пленочная теплица за день сильно нагревается, а ночью остывает, появляется конденсат на пленке. Эта влага попадает на листья и создает хорошие условия для развития фитофторы. А если еще лето холодное и дождливое - фитофторы не избежать.

Поливайте кусты прямо возле ствола, что бы вода не попала на листья и хорошо проветривайте свою теплицу. А после уборки урожая обеззараживайте почву в теплице.

5

Поделиться сообщением

Может ли проблема быть в теплице и как ее победить?

В том числе проблема может быть в теплице из пленки. А если еще рядом с ней растет картофель - не удивительно, что помидоры болеют.

Попробуйте на зиму поменять почву в теплице или вообще перенести ее на другое место участка, и не сажать рядом картошку!

8

Поделиться сообщением

да, картошку я сажаю совсем близко от теплицы.

и в самой теплице у меня постоянно влажно, капает с потолка. Советы все понял, спасибо! Буду действовать, сначала почву поменяю

1

Поделиться сообщением

если уже все перепробовали, попробуйте еще продизенфицировать инструмент (лопатки, тяпки, грабли). если вы им постоянно пользуетесь и никогда не дезинфицируете, то болезнь через инструмент каждый раз снова попадает на растение.

3

Поделиться сообщением

а что у вас с почвой? вы с закислением активно боретесь? Мне сосед подсказал, что у меня фитофтора любила известь в почве - я ее от закисления добавляла много, а это уже приманивало грибок. как только подкорректировала почву, тут же с фитофторой удалось справится.

2

Поделиться сообщением

странно... а я думала, что фитофтора может появиться только под открытым воздухом. я знаю, что она из-за росы часто появляется в конце лета, когда температура по ночам сильно скачет. А чтобы в закрытой теплице - не встречала еще такого... попробуйте еще проверить, хватает ли помидорам всех неолбходимых витамин. может, они просто ослаблены очень и их нужно подкормить марганцем, йодом, калием, медью.

1

Поделиться сообщением

а я с фитофторой только у соседей вижусь. мне свекровь хорошую профилактику подсказала. Чтобы помидоры не болели фитофторой, их нужно чесночным раствором с марганцовкой опрыскивать.

я перекручиваю 100 грамм чеснока на мясорубке, заливаю стаканом воды и даю настояться на ночь. на следущий день развожу этот раствор в 10 литрах воды и добавляю 1 грамм марганцовки. Опылил этим помидоры раз в 10 дней - и никаких проблем!

Настой чеснока с марганцовкой 100 грамм чеснока (можно брать и луковицы, и стрелы, и листья) измельчают в мясорубке, заливают стаканом воды и настаивают сутки. Затем процеживают, разводят 10 литрами воды и добавляют 1 грамм марганцовки. Чесночным составом растения обрабатывают каждые 10-15 дней.

Источник: http://dachnye-sovety.ru/borba-s-fitoftoroj-tomatov-vse-metody-i-sredstva/
© Dachnye-sovety.ru
2

Поделиться сообщением

Думаю, что в вашем случае присутствуют 2 основные причины  постоянного заболевания томатов именно в теплице. Первая – конденсат, вторая – отсутствие культурооборота  и как следствие накопление фитофторозной инфекции.  В качестве борьбы с конденсатом предлагаю или сменить полиэтиленовую пленку на более современную  (например Росток , Светлица)  или настилать пленку через  нетканый укрывной материал, такой как Спанбонд.  А вот для снижения запаса инфекции, во-первых, проливать почву раствором Фитоспорина-М или суспензией Алирина-Б, опрыскивать  конструкции теплицы  специальными противогрибковыми препаратами для теплиц, например Милеконс,  а во-вторых проводить профилактические опрыскивания растений томатов иммуномодуляторами и биофунгицидами.  К первым относятся иммуноцитофит, гуматы, Нарцисс, Бак Экогель, а ко вторым Фитоспорин-М, Алирин-Б.  Источник: агрофак ВГСХА

2

Поделиться сообщением

Александр, спасибо за рекомендации! я так понимаю, что обрабатывать саму теплицу ("проливать почву раствором Фитоспорина-М или суспензией Алирина-Б, опрыскивать  конструкции теплицы  специальными противогрибковыми препаратами для теплиц, например Милеконс") нужно после сбора урожая или до посадки в нее растений, так?

А еще скажите пожалста, не будет ли помидорам тесно если еще и спандбондом теплицу накрыть вместе с пленкой?!

0

Поделиться сообщением

Фитоспорин замечательное биологическое средство !

0

Поделиться сообщением

У меня тоже есть деревянная теплица с плёночным покрытием. Летом просто ужасный конденсат, как заходишь, так вся спина мокрая. Так что вероятность появления фитофторы на помидорах  очень даже большая. Почитала ваши сообщения и стала побаиваться этой болезни, так как ничем не застрахована.

Обязательно возьму на вооружение метод Соломы, где предлагается сделать настой чеснока с добавлением марганцовки. Выглядит он очень даже миролюбиво.

Но, на всякий случай, взяла ещё и препарат от этой болезни. Препарат "ХОМ" меди хлорокись, вот он:

2016-02-03_03-51-58_500x667.thumb.jpg.06

На нём и инструкция со способом применения вполне понятна.2016-02-03_03-52-28_500x375.thumb.jpg.862016-02-03_03-53-00_500x667.thumb.jpg.70

0

Поделиться сообщением

Вы должны понимать, что у любой болезни есть причина.
Если устранить эту причину, то и болезнь уйдёт.

Грибок фитофторы накапливается и развивается в кислой почве.
Соответственно для избавления от фитофторы почву нужно ощелачивать определенный период год или 2 года.

После того, как я понял причину возникновения фитофтороза на моих посадках помидоров, я решил поливать почву с небольшим раствором мыла (из химии помним, что раствор мыла щелочной).
Это немного помогло избавится от этого грибка, но не до конца.

Мои поиски средства от фитофторы завершились благодаря препарату Инта-Вир Зеленое Мыло.
941.475.jpg

Одной банки хватает на 10 литров воды или на 1-у теплицу. И всего 2 банки спасли от фитофторозы 2-е моих теплицы.

В общем решение любой проблемы сводится к пониманию причинно-следственной связи.
И в вашем случае ощелачивание почвы поможет Вам избавится от грибка фитофторы.

0

Поделиться сообщением

А подскажите пожалуйста, кто-то выращивал овощи в парнике? Не мучались с фитофтором? 

0

Поделиться сообщением

Хорошие советы. Надо будет попробовать, а то у меня тоже с этим проблемы.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

А у нас в прошлом году заболели помидоры, высаженные в открытом грунте. А потом, с помощью ветра, и на теплицу болячка перекинулась. Как мы только не пытались остановить распространение – и обрывали больные плоды с листьями, и обрызгивали растения смесью молока/кефира и йода. Но… В результате все таки лишились урожая. Этой весной помыли весь парник, обработали почву Фитоспорином. И посадили туда огурцы. А помидоры высадили во вторую теплицу. Ну и теперь ждем хорошего урожая.

Фитоспорин замечательное биологическое средство !

Вот и проверим теперь сами.

Изменено пользователем JuliaKorobova
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Почему в октябре от огорода тошнит
      Katerina_F ·
      Всю прошедшую неделю активно планировала выходные в саду. Надо и с высокими грядами закончить, и деревья обработать, и теплицу помыть. А пришла суббота – и сил смотреть на все это не нашлось. Даже для банального похода за последней редиской пришлось собирать волю в кулак. А уж представив, что сейчас придется надеть свитер, комбинезон, куртку, шапку и резиновые сапоги, я совсем отчаялась и пошла ставить чайник. Почему же каждую осень наступает этот момент, когда огород и сад, в которые бежал с таким энтузиазмом, начинают казаться совсем непривлекательными? Полагаю, у этого несколько причин. Во-первых, эта ужасная погода. То дождь, то снег, то снегодождь, и все время дует (а в Волгограде 26°С – живут же люди!). Во-вторых, участок стал совершенно неэстетичным. Ничего уже не растет (ну, кроме редиски) и не расцветает, газон потемнел и засыпан листьями, ремонтантная малина обрезана, и уже не удастся сорвать с нее пару ягод для утешения. И наконец, есть у меня и еще одна теория осенней депрессии дачников.  Возможно, все мы настолько "прикипели" к природе и влились в ее циклы, что и сами, как и наш огород, впадаем в период покоя и прекращаем вегетацию до весны. Впрочем, и по вашим комментариям и письмам заметно, насколько упал сейчас интерес дачников к своему хобби. Конечно, есть энтузиасты, которые уже вовсю оборудуют огород на окне или покупают семена на следующий год, но таких единицы. В основном, наши читатели сейчас наслаждаются заслуженным отдыхом, лишь изредка приезжая на дачу по привычке. Совсем забыть про участок на полгода все же не получится – впереди еще финальная обработка сада, борьба с грызунами, которые ринутся в дом, укрытие многолетников в цветнике и прочие хлопоты. Но перемежать труды салатом из свежих огурцов уже не получится, а значит, энтузиазм будет угасать. Поделитесь, о чем бы вам было действительно интересно и полезно почитать сейчас, когда большинство дел на даче завершено? Или вы, как и я, настолько устали от завершающегося сезона, что вообще не хотите думать о саде и огороде до следующего года?
    • Культиватор или мотоблок?
      СавинаАнюта ·
      Почва у нас нормальная, не тяжелая, просто мне самой лопатой работать тяжеловато, да и долго. Электрический думала взять, но меня отговорили, мне некуда его втыкать. Это либо тянуть удлинитель через весь участок, либо как-то приспосабливать, делать розетку. Игорь, посмотрела эту модель, тяжеловат для меня будет. У Чемпиона видела полегче варианты, на 16 кило GC 252. Думаю, может такой взять... Не знаешь, как он в работе ?
    • 10$ за аккаунт Facebook или Google
      Danila89 ·
      Всем привет! Имеется вариант быстро получить 10 долларов, если у вас есть аккаунт на Facebook или Google. Я вот продал свой аккаунт на фейсбуке, а потом просто завел себе новый) Рассказываю, как это выглядит на деле. 1. Проверяем, что вашему аккаунту Facebook больше года
      2. Связывайтесь с +79248507394 (WhatsApp) или с @acsfacebook (Telegram), вам присылают инструкцию для проверки аккаунта
      3. Если проверка показывает, что все в порядке, передаете доступ и тут же получаете деньги удобным способом Подробности на счет продажи аккаунтов Facebook/Google вы можете узнать, если напишите на +79248507394 (WhatsApp), или на @acsfacebook (Telegram) и в группе https://vk.com/fbskupka
  • Темы