• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Малина плохо переносит зиму.


6 сообщений в этой теме

Малина плохо переносит зиму. Подготовленные прошлогодние побеги (обрезка осенью, компостирование и перекопка) по весне распускают только по 2-3 нижних почек, а верхушки побегов засыхают.  Может кто подскажет в чём проблема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за капустой ряд малины. Как только сбросит листву, буду пригинать ее к земле примерно до 40 см.Обрезанные старые стволики оставте на земле со стороны господствующих ветров, остальное довершит снег.

DSC03602.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обрезаю малину сразу, как только она отплодоносила до самой земли, слабые ветки тоже. Оставшуюся  малину обрезаю см 30 верхушки, ей так легче  зимовать ( раньше пригибала — сейчас нет) Весной обрезаю сверху, если чуть подмерзла. Все! Затем проливаю мочевиной 2 ложки на ведро, это и от вредителей, которые зимовали в листьях ( я их на зиму не убираю) и как азотное удобрение. Попробуйте вот так.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я обрезаю малину сразу, как только она отплодоносила до самой земли, слабые ветки тоже. .....

 

Я тоже обрезаю, по крайней мере стараюсь это сделать, но иногда с четырьмя детьми заплюхаешься, что-нибудь да не успеешь. В поза-том году забыла про некоторы кусты малины и она мне выдала! Точнее не только она, а еще и жимолость, которые вздумали цвести в октябре, когда у нас уже пол-метровые сугробы лежат! Надо сказать, что лето тогда было холодное, тепла не было в принципе, а уж осенью и подавно, но малина и жимолость зацвели! Не все, конечно. А смородина еще и молодые листочки дала. Вот фото моих чудес, кто-нибудь может дать этому объяснение?

 

PA094026.JPG

 

PA094029.JPG

PA094022.JPG

Изменено пользователем Юлия Юлия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Не определила, какой сорт малины растет у меня. Когда покупали дом, малина занимала почти всю площадь перед верандой. Немного проредили, а потом пожалели об этом.Оказалось, что дает много ягод и вкусная. Что интересно, при минусовой температуре, как у нас сейчас она еще плодоносит и даже цветет.

IMG_20170927_180752.thumb.jpg.6018fbd4b3

Искала в интернете, что за сорт такой, так и не определила.

IMG_20170927_180803.thumb.jpg.afc2ef3ed2

Этим летом привезли с другой области кусты малины, утащили с маминого огорода. Везли аккуратно в машине. Причем вместе с землей, в которой они росли.Уж больно мне нравится мамина малина. Сорт "Патриция", крупная, сами ягоды продолговатые.В них мало семян, на зубах не скрипят. Но, к сожалению, ни один куст не принялся. Листья пожухли.

IMG_20170927_180822.thumb.jpg.3761100ecc

Пока оставила, может отойдет малинка. 

 

Изменено пользователем Lisski
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала надо в последние летние деньки ее подкормить, лучше применить калийные и фосфорные подкормки. А вот азотные вообще ненадо класть. Для малинки хорошо не обедневшая почва и к томуже удобрения разовьют корни с молодыми побегами и подготовят к зимовки. На будующий год будет отличный урожай. А последний раз надо удобрить перед большими заморозками в конце сентября будет последний внос удобрения.
так же если поборосать листья прелые, торф и много всякой мульчей. Мульчирование нужно если в вашем регионе холодная осень, и до наступления снега или зимой мало его выпадает. Может поэтому у вас малинка и переносит плохо зиму

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах