• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

3 сообщения в этой теме

Многие огородные и цветочные культуры высевают семенами в грунт. Они, как правило всходят дольше сорняков - лебеды, щирицы и прочих настырных выскочек. Особенно трудно бороться с ними в парниках и на грядках с мелкосемянными культурами - петрушкой, морковкой, луком и т.п. Некоторые используют довсходовое опрыскивание раундапом, как это практикуется в промышленном сельском хозяйстве. Я раньше применял такую технологию. Посеял, выждал неделю и опрыскал - всходы основной культуры получаются чистыми и не нуждаются в немедленной прополке. Но, раз принято решение уйти от "химии", надо искать другие методы борьбы с этой проблемой. Если упустить, дать сорнякам укрепиться, то отыскивать среди них тонюсенькие росточки культурных растений очень трудно. Решение есть - огонь! Принцип действия похож - сплошное уничтожение всего, что успело вылезти из земли. Главное - точно рассчитать сроки. Хочется дотянуть до "последнего", чтобы уничтожить как можно больше сорняков. Иногда уже начинают показываться всходы культуры, вроде, опоздал..., но лучше пусть погибнет несколько культурных проростков, чем их всех заглушат сорняки или часами просиживать на грядках, тем более, выдергивая плотную щетину ненужных ростков, то и дело подхватывается нужные.

Самое простое устройство такого культиватора - газовый баллончик с горелкой. Можно использовать паяльную лампу или большую газовую горелку. Опасаться, что огонь может повредить семена не стоит - нагреть почву до критической температуры нелегко. Но осторожность не помешает - не следует опаливать сырую землю, лучше полить грядку после процедуры. Не стоит выжигать крупные, многолетние сорняки - толку не будет, отрастут. А вот однолетние двудольные сгорают очень быстро. Я провожу факел точно над грядкой, где лежат семена, остальные сорняки потом уберу плоскорезом. Этот способ хорош для теплиц и парников, грядок с мелкосемянными культурами.

На фото газовый баллончик с горелкой. Одного такого баллона хватает на довольно таки большой участок.

На другом фото грядки с цветами после обработки.

062.JPG

066.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой интересный метод. Ещё не приходилось слышать о таком.

Действительно мелкосеменные культуры очень страдают от быстрорастущих сорняков. У меня главная проблемы с грядками моркови. Прорастает она медленно и не всегда заметишь всходы, а вот трава ( у нас это мокрица - мелкая, почвопокрывная) Пока морковь прорастёт эта трава уже может пышный ковёр нарастить.

А потом сидишь и каждый росточек отделяешь, чтобы прополоть.

Надо попробовать ваш метод, тем более баллончики свободно продаются, да и насадка где-то была.

Так что, благодаря вам уже столько ноу-хау буду вводить на своём - уже новом участке)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот метод посоветовали очень давно, когда только начинал заниматься парниками. Парников было много - сотни кв метров и борьба с сорняками отнимала много времени и сил. А в колхозах парников было ещё больше, вот, один колхозный специалист мне присоветовал использовать бензиновую паяльную лампу. Теперь пришла моя очередь поделиться полезным советом)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах