• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как хранить капусту?


16 сообщений в этой теме

Скоро время собирать урожай капусты, в этом году она у меня уродила. Кто знает, как подольше сохранить свежие кочаны капусты?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное вовремя собрать, после первых заморозков. И срезать лучше не очень близко к кочану, что бы кочерыжка торчала. Потом нужно обсушить кочаны, сорвать пару листов с повреждениями, аккуратно сложить в ящики, и хранить при температуре около нуля градусов, лучше в погребе.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед закладкой капусты на хранение кочаны можно плотно обматать бумагой или салфетками и поместить в пакет.

Так лучше сохранится свежесть капусты, она не будет высыхать.

Просто проверяйте иногда целостность обертки.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал, что некоторые посыпают кочаны толчёным мелом

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цнные советы! Спасибо"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное, чтобы при хранении кочаны не соприкасались друг с другом. а то если один испортится, то гниль и плохие бактерии сразу на остальные перекинутся.

а еще от сорта зависит. если вы собираетесь хранить раннеспелый сорт, ничего у вас не получится. раннеспелая капуста не подходит для хранения. среднеспелую уже можно на 2-3 месяца сохранить. лучше всего, если выращивать позднеспелую капусту. У нее хорошие крепкий корпус, так что при правильном обращении капусту можно сохранить до 8 месяцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро время собирать урожай капусты, в этом году она у меня уродила. Кто знает, как подольше сохранить свежие кочаны капусты?

ну тут ведь не все от вас зависит. Очень многое решает погода. Если осень очень сырая, то и капуста будет меньше лежать и кочаны будут все время трескаться.

но в обще знаю, что капусту нельзя удобрять азотными. из-за этого она становится рыхлой и быстро разрушается. лучше вместо азотных фосфорно-калийные удобрения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот меня тоже интересует этот вопрос. Скажите, а до какого времени нужно ждать, прежде чем собирать капусту? Мне говорили до устойчивых заморозков оставить, но у нас погода такая... То заморозки, то оттепель...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот меня тоже интересует этот вопрос. Скажите, а до какого времени нужно ждать, прежде чем собирать капусту? Мне говорили до устойчивых заморозков оставить, но у нас погода такая... То заморозки, то оттепель...

не обязательно устойчивые... подождите, пока днем температура будет до 8 градусов, а по ночам - легкий минус (до -3). Если раньше убрать, то кочаны начнут вянуть и быстро растрескаются.

И обязательно в сухую погоду убирайте, потому что просушивать капусту очень сложно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди, а вы чистите капусту от верхних листьев? Слышала, что не нужно. Но както хочется, чтобы поопрятнее капуста выглядела... Поэтому я счищаю. А то лохмотья эти висят...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди, а вы чистите капусту от верхних листьев? Слышала, что не нужно. Но както хочется, чтобы поопрятнее капуста выглядела... Поэтому я счищаю. А то лохмотья эти висят...

2-3 кроющих листа лучше оставить. Они защищают от царапин, растрескивания и других механических повреждений. Даже от болезней защитить могут.

слышал, что некоторые посыпают кочаны толчёным мелом

а я часть капусты подвешиваю за кочерышки, а другую часть храню в подушке из песка. просто кочерышкой втыкаю в ящик с сущим чистым песком. Но для обоих этих способов нужна кочерыжка длинная - сентиметров 8.

както решила сразу 2 способа хранения попробовать, оба сохранили капусту хорошо. Теперь страшнов ыбирать один, а вдруг не угадаю))) Так и продолжаю двумя методами хранить))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обматываю просто плотно пищевой пленкой в несколько слоев и кладу на полку. хранится прекрасно, но для хранения я сею только Женеву.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал свой урожай в 10х числах октября. Погода тогда несколько дней стояла солнечкая и довольно теплая. Поэтому удалось хорошо просушить кочаны. Снял пару верхних листов, обсыпал кочаны мелом и с десяток штук ради эксперимента подвесил под потолок в сарае, остальные сложил в ящик. И парочку в бумаге сунул в пакеты - положил на болконе в квартире. Погляжу, как всё сохранится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежую капусту я храню в подвале. 

Осенью срезаю ее вместе с кочерыжками. Оставляю на веранде до того времени, пока не настанут уверенные минусовые температуры (до минус 4-5) Потом опускаю всю капусту в подвал. Там у меня есть пара арматурных сеток. Он лежат на бортиках засеков. В ячейки вставляю кочерыжками вилки. Так они и хранятся.

Стараюсь, чтобы они не прикасались друг к другу. Кочерыжки как раз влезают в ячейки и хорошо стоят. Кочерыжки не касаются ничего и вилки лежат на сетке. 

До весны хранятся отлично, но потом начинают быстро гнить. Стараюсь до этого времени всю капусту съесть.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего будут лежать вилки средней величиныособенно слегка приплюснутые и тугиеВыкапывать желательно с корнемтогда капуста не потрескаетсяКочерыжку сразу не срезайтеовощ дольше пролежит и не завянетне испортитьсяНа сутки нужно урожай положить в хорошо проветриваемое помещениеа только потом обрезать корниЗа это время капуста обсохнетВерхние листа 3 не сниматьони оберегут капусту от грибка в дальнейшемХранить лучше конечно в погребеНаиболее лучшим способом хранения вилков является речной сухой песокНужно в погреб насыпать на пол песок 20 смВоткнуть в него капусту вниз корнямиТак капуста храниться всех дольше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах