• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

18 сообщений в этой теме

Вчера закончил посев огурцов в грунт. Решил рассказать о технологии выращивания этого овоща, к которой пришел после четверти века всяких экспериментов )))

Подготовка почвы.

Землю я пашу редко - только когда надо распахать целину, пастбище. Потом работаю только мотокультиватором. На зиму оставляю "всё как есть", то есть даю волю расти зимним сорнякам, которые выполняют роль сидератов. За две-три недели до посева делаю первую культивацию и непосредственно перед посевом вторую.

Посев

Сею вручную в бороздки сделанные мотоблоком. Ширина между рядами - полтора метра. Раздвижной, регулируемый "аршин" с трубкой и баночками для семян, позволяет сеять не нагибаясь, соблюдая нужное расстояние между растениями (25 см для огурцов) даже в ветреную погоду.  Бросаю по два семечка, а на пятом шаге добавляю два кукурузных зернышка. Это позволяет не только лакомиться сладкими початками, но и поддерживает шпалеру. В одном-двух рядах, на пятом шаге вместо огурцов сею фасоль. Смешанный посев имеет ряд преимуществ, главное - растения "помогают" друг другу. После посева грядку закрываю и поливаю. Столбы под шпалеру, сетку и капельное орошение монтирую позже.

Полив

Первый полив из шланга, по рядкам. После того, как растения взойдут и до цветения почти не поливаю - даю корням "уйти" глубже за влагой. Делаю стартовую подкормку коровяком или селитрой - азот позволяет быстро набрать силу молодым растениям. С началом плодоношения провожу регулярные поливы 1.5 - 3 л на растение, через день. Воду беру из пруда. Закачиваю в бочку (10 м3), расположенную на холме, на высоте 8 метров. Оттуда она самотеком через фильтр поступает в систему капельного орошения. Такая схема удобна тем, что вода отстаивается, прогревается, есть возможность вносить биопрепараты и удобрения.

Шпалера

Для шпалеры использую дубовые бруски высотой 2.5 м. Сетку покупаю специальную ячейка 15*15 см высота 2 метра.  О детальном устройстве шпалеры и дальнейшем уходе расскажу позже, когда сделаю новые снимки.

Фото

1-3 приспособление для высева семян.

4 несколько грядок попали на прошлогоднюю мульчу. Здесь не культивировал, просто разгреб солому, посеял и ею же закрыл

5 Лента для капельного орошения. Бобина 500 метров, как раз хватит на огурцы)))

6 Фильтр, кран, переходники и соединения для системы орошения

7 Не скажешь, глядя на эти грядки, что две недели назад тут зеленел луг ))) Мотоблок - вещь!

8 А это кабачки уже взошли.

9 Прудик и насос

10 Емкость для воды

11 Вид сверху на огород. Участок около 0.4 га

027.JPG

028.JPG

029.JPG

031.JPG

032.JPG

034.JPG

035.JPG

036.JPG

042.JPG

044.JPG

045.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не устаю удивляться вашей смекалке и технической подкованности. 

Устройство для посадки просто удивительное, и как раз до удивления простое и действенное! У меня площадь огорода небольшая, и я пока сажу руками. Но вещь отличная.

У нас, когда не было хорошей скважины, тоже для полива воду брали в ближайшем водоёме. Прямо за забором болотистая местность. Делали глубокую яму для поступления воды с болота, а от туда глубинным насосом поливали. Вода была немного с илом, но зато питательная. Сейчас  уже совсем не так.

Так же как и вы, наполняем ёмкости. Которые позволяют согревать воду на солнце, а вечерком поливаю.

У вас уже совсем лето))) У нас пока ещё далеко, но я уже вся в нетерпении. Хочется и рассаду скорее высадить и цветочки разместить)

Это прошлогоднее фото. Так у нас за забором. Виден полуостров Святой Нос и  ориентировочно устье реки Баргузин, при впадении в Байкал. Окраина)

2015-06-28 09-27-28_500x375.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прошлогоднее фото. Так у нас за забором. Виден полуостров Святой Нос и  ориентировочно устье реки Баргузин, при впадении в Байкал. Окраина)

2015-06-28 09-27-28_500x375.jpg

Простор! Тут такой огород можно освоить ))) А что это за поле, где лошадь тонет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это земля гослесфонда, мы не имеем права её использовать. И то это не земля, а болото. Раньше там вода стояла, а теперь с каждым годом всё засуха стоит. Трава выше не вырастает.

А лошадка не тонет, она отдыхает. 

Я вот хотела ещё вопрос про огурцы задать. Можно их вырастить совсем без постройки парника? Вроде гряды с добавлением навоза. А то за эти дни выяснилось что в конце мая будем переезжать, и всё мои парники остаются.

Зато на новом месте климат теплее и весна раньше, да и ветров таких нет. Так что хочу огурцы просто в гряды посеять, первое время прикрывать, а потом уже и жарко станет. Только за своевременным поливом тёплой водой следить буду.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огурцы растут быстро. Некоторые сорта начинают плодоносить на 40-50 день после всходов, поэтому вырастить их на грядках реально. Можно застелить грядку пленкой без дуг, чтобы земля быстрее прогрелась, а как появятся всходы снять (чтобы не сгорели, или установить дуги. Навоз лучше добавлять при поливах в виде настоя коровяка. Большое количество навоза, внесенное в почву может навредить, а не помочь, да и работать неудобно. А так готовим настой 1 к 10, а потом добавляем два-три литра на ведро и поливаем - растет как на дрожжах и меньше болеет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и первые огурчики )))

053.JPG

054.JPG

055.JPG

063.JPG

067.JPG

068.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в этом году с урожаем огурцов плохо! Семена покупала самоопыляющиеся - F1. Правда посадила поздно - шли дожди. Огурчики мои  взошли, но не все. Семена огурцов проверяла на схожесть - заливала водой - не всплыла не одна семечка. Посадила в полутень - уж очень жаркая погода в последние года. Мои огурчики вымахали, цветут, а плодов очень мало. Поливаю огурцы под корень. Мне кажеться, что всё дело в семенах - продали не самоопыляющиеся огурцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в этом году с урожаем огурцов плохо! Семена покупала самоопыляющиеся - F1. Правда посадила поздно - шли дожди. Огурчики мои  взошли, но не все. Семена огурцов проверяла на схожесть - заливала водой - не всплыла не одна семечка. Посадила в полутень - уж очень жаркая погода в последние года. Мои огурчики вымахали, цветут, а плодов очень мало. Поливаю огурцы под корень. Мне кажеться, что всё дело в семенах - продали не самоопыляющиеся огурцы.

Надо посмотреть внимательно - на обычных огурцах цветы двух типов - мужские и женские. Некоторые сорта бывают с преимущественным мужским типом цветов, а другие - с женским. У меня сорт "Феникс-плюс" - цветет обильно, пчелы гудят, а завязи мало - 1 к 10 приблизительно. То есть на один женский цветок с завязью 10 мужских с пыльцой. Может и у Вас такой? Но я все равно люблю этот сорт - как войдёт в силу плодов много, а главное - устойчив к болезням. Но солнце любит. О самоопыляющихся гибридах слышал, но никогда не покупал - я за сорта, они надежней )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А как распознать, где мужские цветы, а где женские? Я несколько лет назад посадила огурцы "Феникс" - урожай удивил. А есть разница между сортами "Феникс" и "Феникс плюс"?
 У соседей и листва , и огурцы "горят" на солнце. А у вас смотрю на фото - урожай на солнце, а вид растений и огурчиков прекрасный - глаз не оторвать! Это фото этого года?  А чем вы и когда, и как часто удобряете огурцы? Как часто поливаете огурцы?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, фотографии этого года. Поливаю через день водой из пруда. Один раз добавлял Байкал ЭМ-1, два раза комплексное удобрение с микроэлементами 1кг на 10 кубометров воды. Первый раз после всходов, второй в начале цветения.

Феникс плюс считается более ранним, быстрее вступает в плодоношение, чем обычный Феникс.

Цветы отличить легко - на женских сразу, ещё до цветения видна завязь (малюсенький огурчик), а мужские - пустоцветы, без намека на плод.

Феникс тем хорош, что хотя нижние листья желтеют, плеть продолжает расти и плодоносить. Сейчас растения добрались до верха двухметровой шпалеры, внизу есть сухие листья, а верх - зеленый. Можно подкормить селитрой или коровяком, будут ещё зеленее ))) Я их ничем не обрабатывал от болезней и тли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мена огурцы на солнце тоже "сгорали", как и у flowersred: "У соседей и листва , и огурцы "горят" на солнце", а в полутени чувствуют себя прекрасно. Мой совет не для тех, у кого плантации, а для обычных дачников, у кого шесть соток. Я посадил (посеял) огурцы в приствольном круге возле деревьев (не прямо возле ствола, а за метр-полтора, примерно, и на ветки от огурцов набросил направляющую сетку) и они, огурцы, сами выбирали где им лучше расти - в тени, в полутени или на солнце. А поскольку я их высаживал по кругу - выбор у них был любой. Результат прекрасный, только некоторые плоды огурцов приходилось снимать с верхушек деревьев - такие плети огурцы выпустили. В этом году сфотографировал. Обязательно покажу фото на форуме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мена огурцы на солнце тоже "сгорали", как и у flowersred: "У соседей и листва , и огурцы "горят" на солнце", а в полутени чувствуют себя прекрасно. Мой совет не для тех, у кого плантации, а для обычных дачников, у кого шесть соток. Я посадил (посеял) огурцы в приствольном круге возле деревьев (не прямо возле ствола, а за метр-полтора, примерно, и на ветки от огурцов набросил направляющую сетку) и они, огурцы, сами выбирали где им лучше расти - в тени, в полутени или на солнце. А поскольку я их высаживал по кругу - выбор у них был любой. Результат прекрасный, только некоторые плоды огурцов приходилось снимать с верхушек деревьев - такие плети огурцы выпустили. В этом году сфотографировал. Обязательно покажу фото на форуме.

Отличный способ! Точно,можно натянуть сетку между деревьями и пустить по ним огурцы и другие лианы - фасоль, например. Результат должен быть отличный.

Старики говорили, что раньше огурцы сажали вместе с кукурузой и получали неплохой результат. Я несколько раз пробовал, но стеблей кукурузы недостаточно, чтобы поддерживать все плети огурца и без сетки результат с оценкой "не очень".

Но с появлением относительно недорогой сетки, комбинировать различные сочетания растений стало удобнее. Я практикую совместные посадки огурцов, кукурузы, фасоли и подсолнечника. В этом году добавил лагенарию, дыню, тыкву, томаты и арбузы. Агрессивно повела себя только лагенария-колба, вытесняя все другие растения. Фасоль, томаты и огурцы нормально соседствуют, а тыква и арбузы стелются по междурядьям, игнорируя шпалеру.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Vladimir Melnik пишет, что стеблей кукурузы недостаточно, чтобы поддерживать плети огурца, и я с ним полностью согласен, но тут же вспомнил вариант из моего детства: соседи выращивали такую культуру, которая называется сорго. Мощное растение под три метра высотой и с очень прочным стволом. Они зерно этого самого сорго использовали для корма скотине, а из соломы делали веники. А между рядами сорго они высаживали фасоль - там она давала прекрасный урожай, совершенно не мешая основной культуре. Так что хорошие хозяева всегда рационально использовали землю, и у старых людей всегда есть чему поучиться. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Vladimir Melnik пишет, что стеблей кукурузы недостаточно, чтобы поддерживать плети огурца, и я с ним полностью согласен, но тут же вспомнил вариант из моего детства: соседи выращивали такую культуру, которая называется сорго. Мощное растение под три метра высотой и с очень прочным стволом. Они зерно этого самого сорго использовали для корма скотине, а из соломы делали веники. А между рядами сорго они высаживали фасоль - там она давала прекрасный урожай, совершенно не мешая основной культуре. Так что хорошие хозяева всегда рационально использовали землю, и у старых людей всегда есть чему поучиться. 

Точно! Отличное растение для поддержки лиан.

Сорго - моя главная культура! ))) Сею много (относительно) и всю зиму делаю веники на продажу. Но сорт у меня низкорослый. А вообще это очень интересная культура. В Молдавии есть НИИ, где ведут селекцию сорго в трех направлениях - зерновое, сахарное и веничное. Получены сорта и гибриды крупа из которых близка по вкусу к рису и гречке. Сорго не уступает по содержанию сахара тростнику, а по способность связывать углерод стоит на одном из первых мест среди всех растений.

В следующем году планирую расширить эксперименты по разным сочетаниям растений в кулисах. В этом году были овес+горох  и картофель, на следующий попробую сорго, фасоль и тыквенные )))

сорго 010.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отличный способ! Точно,можно натянуть сетку между деревьями и пустить по ним огурцы и другие лианы - фасоль, например. Результат должен быть отличный.

 

 

Спасибо, Vladimir Melnik, что вы меня поддержали в таком неординарном, мягко говоря, начинании. Согласен, что всё это не совсем традиционно, но результат меня устраивает. Как и обещал на форуме ранее, публикую фотографии. Жаль, конечно, что уже конец лета, и огурцы остались только те, которые "прозевал". Но ничего страшного, я эту практику буду продолжать и на следующий год постараюсь сфотографировать полный урожай. 

1Никополь село.JPG

1пуля5.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Vladimir Melnik, что вы меня поддержали в таком неординарном, мягко говоря, начинании. Согласен, что всё это не совсем традиционно, но результат меня устраивает. Как и обещал на форуме ранее, публикую фотографии. Жаль, конечно, что уже конец лета, и огурцы остались только те, которые "прозевал". Но ничего страшного, я эту практику буду продолжать и на следующий год постараюсь сфотографировать полный урожай. 

1Никополь село.JPG

1пуля5.jpg

Отличная экономия места! Растения друг другу не мешают, а помогают. Недаром в лесу это встречается постоянно - лианы и деревья прекрасно уживаются.

Сейчас одним из прогрессивных методов получения продуктов питания является система  "лесо-сад". Одна из идей - совместное произрастание различных растений. Они не только помогают друг другу и дают больше плодов с единицы площади, но быстрее и эффективней улучшают плодородие. Есть практика, так называемых "троек". Упрощенно, это выглядит так - высаживают рядом три дерева разных семейств или видов, причем одно из них азотфиксирующее, то есть бобовое. Например - яблоня, акация, орех чередуются в одном ряду, а в междурядьях можно выращивать кустарники и овощи, а по самим деревьям плетутся лианы винограда, огурцов и т.п.

Я думаю, что не каждый владелец небольшого участка согласится высаживать у себя акацию, гледичию и другие деревья из семейства бобовых, но их можно заменить различными видами фасоли и гороха. То есть на одно дерево можно запустить несколько лиан. Кстати, засохшая ботва послужит хорошей мульчей, а если поздней осенью и ранней весной выпустить в огород курочек, они помогут всё переворошить и выберут зимующих вредителей.

Да, собирать урожай не очень удобно, но всегда можно найти выход из положения - обзавестись "снималкой" ))) или воспользоваться стремянкой. Главное, это же "бонус" - плоды получены, там, где раньше они и не предполагались)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на огороде всё сгорает, вот на помощь и приходят деревья. Под ними много не насеешь. Поэтому высеваю только партенокарпические гибриды, чтобы из малых площадей да много огурцов.

Каждое семечко на вес золота, очень дорого, поэтому сначала сею в стаканчики как на фото, далее высаживаю в траншеи под плёнку, в конце апреля, в потом натягиваю сетку и они сами плетутся.

Огурцы растут исключительно с северной стороны огромного ореха, это место я выбирала в течении нескольких лет и пришла к выводу, что только оно защищает мои огурчики.

Полив провожу исключительно тёплой водой, но непременно с постоянным добавлением питательного раствора из настоя птичьего помёта 1:20. Пол литра на ведро.

DSC03231.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже натягиваем шпалеру в открытом грунте.  Гибриды подбирали партенокарпики. Это Кураж, Зятек, Теща, Мурашка.

Чтобы в междурядьях не рос сорняк, сбрасываем после стрижки газона траву(правда, ее чуть-чуть подсушиваем).

У нас и в теплице шпалера и в открытом грунте. Плоды более чистые собираем. И как-то растение более освещенное получается... Подкормки проводим перед цветением. Когда корневые делаем, когда опрыскиваем. Главное, что урожай всегда есть....даже, когда поздно посадили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах