• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Обрезать ли листья клубники


12 сообщений в этой теме

Не знаю, как быть... подскажите!

Уже не первый год выращиваю клубнику на участке, Растет она хорошо, вроде не болеет, урожаи нормальные. Особо за ней не ухаживаю, пропалываю, поливаю когда сухо, удобряю. А тут недавно узнал, что нужно обрезать листья, чтобы урожаи больше были. Так ли это? Как и когда лучше обрезать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скашиваю листья клубники каждый год, сразу после сбора ягод. До зимы новые листья успевают отрасти, и клубника хорошо переносит зиму. Каждый год получаю хорошие обильные урожаи. Кустики благодаря обрезке хорошо проветриваются и меньше болеют.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх получается уже в октябре поздно скашивать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре уже лучше не скашивать - это может навредить зимостойкости и урожаю в будущем году

И вобще, если на листьях нет явных признаков болезней, лучше их не трогать.

можно каждый год удалять пару, тройку самых нижних старых уже листьев и немного укорачивать усы!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх получается уже в октябре поздно скашивать?

Да, в октябре уже поздно скашивать! По весне потом лучше удалите засохшие или подмерзшие листочки и хорошо прорыхлите почву вокруг кустиков. А обрезать будете уже следующим летом

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезка листьев, особенно запоздалая снижает урожайность по подсчетам специалистов на 30%. Поэтому к этому приёму стоит прибегать только при сильной поражённости болезнями, например бурой пятнистостью и при сильной заселенности вредителями, например клещами.  Обрезку можно устраивать только летом, в средней полосе России ориентировочно в августе, чтобы успели отрасти листья. Чтобы не доводить растения до крайнего состояния, для борьбы с бурой пятнистостью рекомендуется опрыснуть кустики бордоской смесью. К тому же примерно на 50% помогает фунгицид Скор. Против вредителей целесообразно опрыснуть препаратом Фитоверм. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезка листьев, особенно запоздалая снижает урожайность по подсчетам специалистов на 30%. Поэтому к этому приёму стоит прибегать только при сильной поражённости болезнями, например бурой пятнистостью и при сильной заселенности вредителями, например клещами.  Обрезку можно устраивать только летом, в средней полосе России ориентировочно в августе, чтобы успели отрасти листья. Чтобы не доводить растения до крайнего состояния, для борьбы с бурой пятнистостью рекомендуется опрыснуть кустики бордоской смесью. К тому же примерно на 50% помогает фунгицид Скор. Против вредителей целесообразно опрыснуть препаратом Фитоверм. 

Если уж клубника сильно поражена бурой пятнистостью или тем более клещами, то проще посадить новые кусты, а не рисковать и разводить болячки. Тем более, если заражено более 80% клубники, то урожая точно не видать, в лучшем случае она кое-как отцветет и завяжется три ягодки. Зачем это надо, в таком случае нужно просто посадить новые усы и все. А в остальном я с вами согласна, не стоит обрезать листья поздней осенью. Это негативно скажется на последующем урожае. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы повысить урожайность садовой земляники (клубники), нужно за неделю до созревания, когда ягоды только-только начинают "буреть" (см. фотографию), удалить 30-40% листьев. В основном, это касается листьев, которые закрывают плоды земляники от света. Тогда плоды и созреют быстрее (они получат больше света), и будут более яркими и крупными - ведь те полезные вещества, которые "тянули" лишние листья, достанутся ягодам.

1 (2).JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовал такой способ, но испробую непременно. Он у меня вызывает доверие потому, что примерно то же самое я давно практикую с виноградом. Т. е., когда виноград только начинает созревать, я удаляю побеги и листья, которые выросли выше грозди. Не все, конечно, - листа два-три оставляю. В результате и зреет быстрее, и ягоды крупнее - гроздьям, действительно, достаётся больше питания. Думаю, что и с клубникой должно получиться. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, в садоводстве, в том числе и ягодном, можно ВСЕ!)) Другой вопрос, а нужно ли?

Топикстартер пишет, что обрезка листьев клубники повышает урожай. Очень в этом сомневаюсь. Вместе с листьями вы и генеративные почки обрежете. А именно они отвечают за урожай. Кроме того, куст на следующий год будет дольше развиваться, это же очевидно.

Другим оправданием обрезки листьев часто считают, что это помогает бороться с вредителями. Да, но не со всеми. Некоторые в почве зимуют, а не на растении.

Бабушка, сколько ее помню, никогда листочки не обрезала, а клубникой от пуза наедались. Так что, на мой взгляд, пустая и вредная затея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать, когда я листья клубники обязательно обрезаю.

Во время посадки отбираю молодые толстенькие кустики (у них заложены цветоносы), а худые выбраковываю. У выбранных растений обрезаю все старые листья, оставляю только 2-3 молодых листочка. Можно даже не совсем распустившиеся. Это улучшает приживаемость растений, особенно при весенней посадке, так как меньше испаряется влаги и сила в первую очередь тратится на корневую систему. Также старые листья могут быть заражены болезнями. Так что это ещё и профилактический метод.

У меня тоже есть вопрос: когда и как правильно обрабатывать клубнику бордоской смесью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3% раствор бордосской жидкости для обработки клубники ранней весной применяется как профилактика пятнистостей листьев. В дальнейшем для борьбы с пятнистостями используют 1% раствор из расчета полтора литра на 10 «квадратов» посадок клубники, лучше проводить обработку уже после сбора урожая. Опрыскивание бордосской смесью проводят не более 2 раз за сезон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах