• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

9 сообщений в этой теме

Хочу открыть в этом разделе новую тему и посвятить её скромным и неприхотливым, но таким милым и очаровательным цветам как ирисы.

Начну с фотографии карликовых ирисов потому, что он цветёт самым первым и гораздо раньше своих высокорослых родственников.

Карликовый ирис ещё называют Касатик карликовый, или Ирис низкий. Латинское название: Iris pimula. Он полностью оправдывает свои названия и выше 14-15 см не растёт.

DSCN0728-.JPG

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю ирисы.Жаль нет возможности сфотографировать свои. У меня ирисы голубые. Занимают поляну до 1 метра. Растут уже у нас давно. Сначала очень хорошо цвели. Потом стали кустики редеть и стало мало цветков. Пересадили на другое место и сейчас они хорошо разраслись  и хорошо цветут. Люблю их за раннее и обильное цветение, а также за неприхотливость в уходе. Смотрю на вашу фотографию и не могу понять, каким растением покрыта почва. Немного похоже на Барвинок (народное название), хотя у нас он имеет форму кустиков.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на вашу фотографию и не могу понять, каким растением покрыта почва. Немного похоже на Барвинок (народное название), хотя у нас он имеет форму кустиков.

Это у меня такой почвопокровный цветок - Ясколка (по-научному называется Ясколка Биберштейна). Она, как и обриета, тоже растёт плотными коврами-подушками серебристо-белого цвета. Неприхотливый низкорослый (не более 20 см высотой) почвопокровник. Хоть и неприхотлива, но не любит переувлажнения почвы и хорошо себя чувствует на открытых местах и песчаной почве. Засухоустойчива. Цветёт месяц в мае-июне.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Михаил, напомнили! Я решил перенести все свои ирисы на цветочные террасы. Часть пересадил в прошлом году, часть в этом, месяц тому назад, а про карликовый забыл! Я его посадил в школку к смородине, год назад, смородина вымахала и совсем затенила кроху. Закончатся дожди, пересажу. Бордюрный ирис у меня белого цвета, тоже не выше 20 см. Вот, вчера косил бурьян на террасах, ниже тюльпанов три ряда ирисов (в кадр попал один ряд, другие ещё ниже. На некоторых уже появились бутоны -значит скоро будут новые снимки )))

20160415_103220.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оживлю ирисовую тему))) В прошлом сезоне обзавелась ирисом сибирским, надеюсь, что в этом он проснется и будет цвести. А вот вам мой первый ирис, который сделал это растение одним из любимых: 

13442390_877709779041389_258030913106795

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирисы без сомнения удивительно красивые цветы. Последние селекционные новинки удивляют своим разнообразием, но вот мне не везёт.

Возникла у меня идея фикс — хочу белый ирис. И в своём "хочу" начала выискивать и выписывать себе в интернет-магазинах белые ирисы. К сожалению, лучшим представителем могу похвастаться только тем что на фото.

Да, ирис белый, но борода у него жёлтая. В моём понимании это не белый ирис. Осенью прислали новый сорт, посадила, обещали, что борода с лёгкой голубизной, очень надеюсь, что это будет правдой.

Если дождусь цветения поделюсь фото.

Другой ирис уже чуть лучше, однако если приглядеться то, также чистоты белого цвета не хватает.

Может кто подскажет, есть ли вообще чисто белоснежные ирисы?

SDC15272.JPG

SDC16571.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирисы без сомнения удивительно красивые цветы. Последние селекционные новинки удивляют своим разнообразием, но вот мне не везёт.

Возникла у меня идея фикс — хочу белый ирис. И в своём "хочу" начала выискивать и выписывать себе в интернет-магазинах белые ирисы. К сожалению, лучшим представителем могу похвастаться только тем что на фото.

Да, ирис белый, но борода у него жёлтая. В моём понимании это не белый ирис. Осенью прислали новый сорт, посадила, обещали, что борода с лёгкой голубизной, очень надеюсь, что это будет правдой.

Если дождусь цветения поделюсь фото.

Другой ирис уже чуть лучше, однако если приглядеться то, также чистоты белого цвета не хватает.

Может кто подскажет, есть ли вообще чисто белоснежный ирисы?

Никогда не задумывался о "чистоте" белых ирисов. Всё познаётся в сравнении и приблизиться к совершенству вряд ли возможно. Тычинки, скорее всего, не будут   совершенно белоснежными и пыльца, осыпаясь, окрасит "бороду". Вот такие белые ирисы растут у меня. Рядом с другими - желтыми, розовыми, голубыми и фиолетовыми, они кажутся белоснежными.

008.JPG

009.JPG

016.JPG

026.JPG

032.JPG

048.JPG

050.JPG

053.JPG

057.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами во многом. У меня в коллекции также есть ирисы с разными цветовыми комбинациями, те, которые имеют и верх и низ одного цвета меня просто восхищают.

Особенно хороши, как на меня, когда их "юбочка" гофрированная, с оборочками и извилинками, это зрелище так захватывает. Некоторые сорта восхищают огромными цветами, и особенно если на стебле их много одновременно раскрытых.

Очень люблю ирисы в срезке, такой букет стоит долго, а отцветины просто убираю.

К сожалению сейчас не могу похвастаться очень красивыми фото всех сортов, обязательно восполню этот пробел.

 

 

SDC16419.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же ирисы никогда не перестанут радовать глаз. Все в них красиво. Я только недавно начала их коллекционировать. Правда, коллекция началась с самых обычных, тех, что вежде растут. У меня их такое множество, что только на улице и нашла для них место. В этом сезоне хочу увидеть то, что приобрела в прошлом году. Очень надеюсь, что продавцы не обманули с цветом, ведь покупала просто кусочки корня... Конечно бородатые ирисы самые эффектные, на мой взгляд, но бордюрные тоже симпатяги, особенно если растут группками. 

А вот фото из моей коллекции. хоть и не первой свежести, но все же память 

DSC00010.JPG

DSC02949.JPG

DSC02950.JPG

DSC02959.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах