• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

9 сообщений в этой теме

Обриета - это многолетний почвопокровник, который зимует с листьями. Разрастается в сплошной ковёр. Раньше других цветёт белая (фотографию я сделал 2 апреля). Растение неприхотливое (один раз посеял, а потом только регулируешь размеры цветочного ковра или рассаживаешь куртинками по другому адресу), но любит солнечные места.

Снег сошёл, а на голой земле уже ковёр из зелёных листьев, который (вслед за подснежниками и крокусами) расцветает и становится ослепительно белоснежным. И жужжащим пчёлками. На фото: пчела за работой. 

0020.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовало ваше растение. Особенно его свойство зимовать с зелёными листочками. Специально нашла в интернете где его можно заказать, оказалось, что они имеют различные окраски и размер цветочков тоже разный. можно выбрать и крупноцветковые сорта.

Очень рекомендуют обриету для создания альпийских горок. Очень много предложений именно смеси цветовых оттенков, а именно пурпурных, розовых и синих. Знала бы раньше об этом многолетнике, скорее всего, заказала бы. Выглядит красиво, стоит не дорого. А сейчас уже наверняка не успеваю заказать, а жаль.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, почвопокровные растения прекрасно смотрятся на каменных горках и альпинариях, но у меня они растут просто островками.

Первой, конечно, распускается обриета. А вслед за ней друг за другом (в зависимости от цвета) с небольшими интервалами зацветают ковры почвопокровных шиловидных флоксов (они тоже неприхотливы и морозостойки). Они, как и обриета, цветут дней 30-40, так что в апреле-мае получается полная палитра цветов.

Фото старое, но в этом году обязательно поделюсь новыми.  

Фото-0075.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю почвопокровные растения. Я их сажу под декоративно - цветущими кустарниками. У меня растут шиловидные флоксы - белый, розовый, малиновый, голубо - белый, канадский (двух видов),  седумы - очитки (8 сортов), живучки ползучие (2 вида), алиссум, обриета- белая и синяя. Советую всем садить почвопокровные растения - они вас избавят от бурьяна. Есть на продажу почвопокровники - выложу на форуме в теме - продам и обменяю.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к общему восторженному хору ))) В прошлом году накупил семян почвопокровников, в том числе обриетту. Посеял её в августе вместе с очитками. Уже цветет ))) Кроме них посеял яснотку, но весной - в этом году все клумбы пестрят серебристой зеленью. Еще из почвопокровных есть шиловидный флокс и тимьян, чабрец. В этом году задача - найти всем постоянные места.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обриета...

Снег сошёл, а на голой земле уже ковёр из зелёных листьев, который (вслед за подснежниками и крокусами) расцветает и становится ослепительно белоснежным. И жужжащим пчёлками. 

 

Вчера был на даче, и как и обещал, помещаю фотографию своей белой обриеты. А klodi прав. Я никогда не обращал особого внимания, но пчёл над ковриком обриеты - целый хоровод!

Постоянные места я для обриеты специально не выискиваю - летом она нигде и никому не мешает. Правда, у меня на даче нет травоядных:).

DSCN0655-.JPG

DSCN0656-.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к общему восторженному хору ))) В прошлом году накупил семян почвопокровников, в том числе обриетту. Посеял её в августе вместе с очитками. Уже цветет ))) 

Я свою обриету тоже посеял в августе прошлого года. Посеял и - забыл. А сейчас смотрю и не пойму, а что это за цветочки у меня начали цвести. Потом вспомнил.

Вот такого она у меня цвета, и только-только начала распускаться. Надеюсь, что и у меня со временем будет симпатичный синенький коврик. А белую тоже посажу - и не только потому, что "сугробы" из неё очень уж красивые, а ещё и потому, что цветёт раньше всех. И цветёт долго.

DSCN0665-.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется поинтересоваться у знатоков. При посадке обриеты рассадным способом, когда наступит цветение? В том же году или на следующий? То же касается и если посадить семена с весны, сразу на постоянное место, будет цвет? 

Ещё нашла информацию, но её очень мало, что у этого растения очень нежные корни. И оно тяжело переносит пересадки и разделение кустиков.

И есть ещё один способ размножения - это черенкование, но и здесь процент приживаемости не слишком большой. Так какой же лучший? Посоветуйте, пожалуйста.:$

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется поинтересоваться у знатоков. При посадке обриеты рассадным способом, когда наступит цветение? В том же году или на следующий? То же касается и если посадить семена с весны, сразу на постоянное место, будет цвет? 

Ещё нашла информацию, но её очень мало, что у этого растения очень нежные корни. И оно тяжело переносит пересадки и разделение кустиков.

И есть ещё один способ размножения - это черенкование, но и здесь процент приживаемости не слишком большой. Так какой же лучший? Посоветуйте, пожалуйста.:$

Я покупал три сорта обриетты. Посеял летом,  ухаживал урывками (время летом золотое) поэтому выросло всего два кустика, которые успел накрыть ящиком от вездесущих кур. Весной решил размножить. Наломал черенков, обработал корневином, рассадил в кассету и поставил в парник. Черная ножка скосила половину черенков (в парнике было слишком влажно и тепло). Оставшиеся саженцы, после того, как убрал кассету из парника, тронулись в рост. На них уже появились бутоны. Скоро  начнется цветение. По-моему, обриетта выносливое, холодостойкое растение и лучше размножается весной в обычных условиях. Кстати, маточный кустик быстро восстановился и готов  к делению.

111.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах