• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

20 сообщений в этой теме

Прочитал статью "Газон по-русски" и решил поделиться своим опытом.  http://ogorod.ru/21d56a

С приходом в нашу жизнь тримеров и газонокосилок, устройство газонов стало реальностью. Но начать мне хотелось бы с Англии, прародительницы классических газонов. На мой взгляд, начало моде на газоны положили овцы. Долгое время они были естественными "газонокосилками", превращая все свободные участки земли в зеленые ковры. Подстригая, вытаптывая и удобряя поля они проводили своеобразную селекцию растений. На пастбищах перестали расти высокорослые сорняки, зато привольно себя чувствовали быстрорастущие, отзывчивые на подкормки органикой травы.

У меня есть электропастух - изгородь обтянутая проволокой, где пасется несколько десятков овец. Внутри огороженного пространства - роскошный газон с преобладанием клевера, а за пределами - неприглядный луг, поросший кустами, татарником, осотом и  другими высокорослыми растениями.

Но это пастбище, а мне хотелось иметь газон возле дома. Ухоженная лужайка, на которой могут играть дети, просто зелень, обрамленная цветниками никого не оставит равнодушным. Устройство газона я начал по всем правилам - копал, убирал камни, выравнивал, прикатывал, сеял и т.д. То ли семена были не качественные, то ли почва не та, но всходы были редкими, с выпадами. Несмотря на регулярные поливы и подкормки, появлялись проплешины. Щавель и другие сорняки упорно пробивались по всему газону. Розетки пастушьей сумки распластывались очень низко - косилка их не брала, и газонная трава под ними погибала. Оставалось или ползать на коленках, подрезая сорняки ножом, или применить гербицид. Пробовал гербицид Лонтрел, он, вместе с ромашками и осотом, уничтожил птичий горец, который закрывал проплешины возле дорожки из камней. Воды расходовалось на небольшой газон столько, сколько не выпьет такая же по размеру грядка овощей. А результат был "так себе".

Я купил газонокосилку с бункером для скошенной травы. Птица и поросята с удовольствием её ели. Так как газон не мог обеспечить травой всех животных, я начал обкашивать все свободные места вдоль дороги, за домом. Участок преобразился - там где былт заросли бузины, сныти и репейника появились клевер, горец, мятлик. Сорняки исчезли не сразу, но они мне не мешали - это же был не настоящий газон. Естественное залужение - вполне оправданный способ приведения участка в божеский вид. Можно подсеять клевер ползучий или смесь для газонов, но на результат это почти не отразится. Преимущество такого метода в том, что местные травы адаптированы к условиям - не так страдают от засухи и прочих капризов природы. Главное найти "свою" высоту среза. Регулярные газоны можно стричь очень коротко, а естественным надо дать время на адаптацию - год, а то и два, постепенно снижая высоту среза.

Напоследок, о подкормках. Я подкармливаю газоны, как и все остальные культуры, настоем навоза. Понятно, что летом это делать нежелательно, но ранней весной обильная подкормка снабдит газон питательными веществами на весь сезон.

весело.jpg

010.JPG

003.JPG

017.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такая красота выросла. Решила попробовать закопать осень луковицы крокусов за домом9_9 

30mtJTy7gw0.thumb.jpg.bec2b558fc19a11194

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир. Не устаю удивляться вашему трудолюбию. Несмотря на хлопоты со скотинкой, уходом за овощными и плодовыми культурами, вы находите время и на разведение диковинных цветов, и на заботу о газонном пространстве.

Действительно, читала о посадках трав для газона, многие растения плохо приживаются и имеют не стопроцентную всхожесть. Ещё и подвержены заболеваниям, нуждаются в адаптации.

Вы же молодец, приспособили и взялись применить имеющийся травяной покров. С такой газонокосилкой и курам польза и вам легче. А девчушка ваша прелесть, да и редиска у неё знатная)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, первым делом о хозяйке судят по газону на ее лужайке. Это действительно можно назвать лицом хозяев. Мы вот сами заморачивались с посадкой газонной травы. И что вы думаете? Хоть бы одна травинка проросла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Если вы хотите постилить очень хороший газон то обращайтесь на этот сайт gorgazon.ru. Я от туда сам лично заказывал, хорошее качество, по оптимальным ценам. Быстрый заказ, а когда заказывает то на сайте нечего лишнего нема. Ещё там очень быстрая доставка. Мне очень сильно понравился этот сайт, там. И вам советую.

Изменено пользователем viktor112
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я тоже так считаю,газон это конечно же лицо участка, я вот у себя на даче постелил рулонный газон, очень нравится, нашел компанию http://gorgazon.ru , так они свой газон на 100% делают из мятлика,а как думаю все знают,это лучший материал для изготовки газонов. Кто еще только задумывается о газоне, советую посмотреть.

Изменено пользователем MarkSergeev
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы газон этим летом газон только на даче положили!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе добавлю что семеня купленные в Европе или Америке не оправданы для укладки дома, такие семена не адаптированы для роста в России. Ну а если говорить о том как получить красивый зеленый газон, советую именно стелить натуральный газон в рулонах. Конечно тут имеются минусы, такой вариант более дорогой, но в любом случае скажу что он более оправданный. Дело в том что через неделю вы получаете на участке красивый зеленый газон, который равномерно располагается на участке. 
Мы сами покупали здесь gazonlandshaft.ru элитный газон и стоит заметить что газоном остались довольны. В этой же фирме мы заказали и укладку газона под ключ, цена вполне собой адекватная. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, купил машинку для вычёсывания газона весной. Первые 20 метров прошёлся и аж пот прошибло. Выбрала так всю накопившуюся труху за годы, что я думал ..... что газон уже никогда не вырастит). К середине июня трава пошла в хороший рост, газон стал более плотный. Дорого стоит машинка, отдавал 15.000, а нужна она на один день в году. С площади 25 на 25 квадратов (примерно) вычесал около 12 тележек старой травы !!! В ручную бы это не сделал никогда. На фото газон сразу после вычесывания и через месяцок )))

E8F5A26C-49D8-4D1D-B82A-D7609E7642B4.jpeg

77FA7F2A-088C-4A8A-82F5-C422546550C4.jpeg

BB23F26C-18A4-4B8C-B959-AFC031E7B8D9.jpeg

0AFD1F57-AC13-45B5-B4D9-3A0B63AF0725.jpeg

6B8C8DF3-6E0B-4CDE-8E94-48988BDD513A.jpeg

5C90F7B9-EB82-4BE2-894E-E18D80751DA9.jpeg

8A038101-BB30-49E0-84AE-3BCC70F657C6.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Интересные фотО)

Изменено пользователем Nastya1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,тут не все так просто.Хочу поделиться своим опытом.Я трижды пытался саморучно сажать газон.Как можно было бы догадаться ,у меня ни разу не получилось ИДЕАЛЬНОГО ГАЗОНА. Пришлось искать компанию... Мне посоветовали ребят с gorgazon.ru Оперативно подьехали,застелили газон за пару дней.Кстати,если кто то ищет сорт ,то выбирайте "мятлик".Горгазон мне постелил мятлик.Очень красивая трава,РАСТЕТ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ У них натуральная трава,растет кажется в Подмосковье,к слову, они мне ,именно, оттуда и привезли. По цене быстро договорились.Цены не кусаются. Всем советую горгазон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем не стали заморачиваться с семенами, а купили сразу рулонный газон. И ни разу не пожалели! Это просто космическая красота! Ребята быстро оформили доставку, растелили посто за считанные минуты все и совсем другими красками заиграл двор. А ребёнок вообще в восторге! Заказывали на сайте горгазон http://gorgazon.ru/

Ребята все объяснили, рассказали. Мы выбирали растения, которые не требуют особого ухода. Так вот теперь без проблем у нас будет красивый газон, минимум 10 лет! Спасибо горгазон! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам жил в Москве ,но когда купил дом у меня возникла проблема - пустой участок!Посоветовали мне засеять участок газонам ,но чине практически не взошло.Поэтуму рукой махнул и купил с сайта http://gorgazon.ru/  газон  в рулонах, чтобы их посадить приехали люди ,довольно хорошо все все установили. Красота,что сказать!

Поэтому ,ребята ! Не заморачивайтесь и купите газон, чем его сажать и портить нервы.

Также есть фото , как мне устанавливали газон.

2020-05-09-02-51-18.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заказывали покупной газон 3 раза для своих 3 разных дачных участков. Больше всего понравился Горгазон - очень качественный и красивый. С ним наши дачные участки как бы преобразились. Да и стоит он не очень дорого, к тому же за небольшую плату приедут и быстро Вам его установят, чтобы самим не мучится. Ухаживать за этим газоном совсем не сложно. Вот даже фото еще сохранилось 

fBaf6TRXUG4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Всем доброго дня! Первый раз с мужем попробовали посевной газон и посадили его в середине июля, результат нас не очень порадовал, травка была пожухлая, вялая. Потом 2 года подряд был у нас рулонный газон. Но вот этой весной решили опять попробовать посевной и вот прям в самом начале весны заказали на gorgazon.ru по совету друзей и результат был просто шикарным. Теперь вот думаем какой все же лучше рулонный или посевной. Кто что думает по этому поводу? Как найду фото обязательно отправлю. И мы всё думаем зависит ли результат от время посева или нет, все таки больше от качества заказанных материалов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Всем доброго дня! Первый раз с мужем попробовали посевной газон и посадили его в середине июля, результат нас не очень порадовал, травка была пожухлая, вялая. Потом 2 года подряд был у нас рулонный газон. Но вот этой весной решили опять попробовать посевной и вот прям в самом начале весны заказали на https://gorgazon.ru/ по совету друзей и результат был просто шикарным. Теперь вот думаем какой все же лучше рулонный или посевной. Кто что думает по этому поводу? Как найду фото обязательно отправлю. И мы всё думаем зависит ли результат от время посева или нет, все таки больше от качества заказанных материалов. 

Хочу дополнить свой пост.  И поинтересоваться, на счёт газонного грунта. Один раз заказали и потом весь участок был в маленьких красных жучках, просто кошмар. В этот раз попробовали по рекомендациям заказать снова на https://gorgazon.ru/ и проблема ушла. Но так и не выяснили с чем была связана данная проблема.Может кто то сталкивался с таким?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

 Всем доброго дня! Первый раз с мужем попробовали посевной газон и посадили его в середине июля, результат нас не очень порадовал, травка была пожухлая, вялая. Потом 2 года подряд был у нас рулонный газон. Но вот этой весной решили опять попробовать посевной и вот прям в самом начале весны заказали на https://gorgazon.ru/ по совету друзей и результат был просто шикарным. Теперь вот думаем какой все же лучше рулонный или посевной. Кто что думает по этому поводу? Как найду фото обязательно отправлю. И мы всё думаем зависит ли результат от время посева или нет, все таки больше от качества заказанных материалов. 

Хочу дополнить свой пост.  И поинтересоваться, на счёт газонного грунта. Один раз заказали и потом весь участок был в маленьких красных жучках, просто кошмар. В этот раз попробовали по рекомендациям заказать снова на https://gorgazon.ru/ и проблема ушла. Но так и не выяснили с чем была связана данная проблема. Может кто то сталкивался с таким?

 

 

Изменено пользователем Daryakazakovaa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

 Всем доброго дня! Первый раз с мужем попробовали посевной газон и посадили его в середине июля, результат нас не очень порадовал, травка была пожухлая, вялая. Потом 2 года подряд был у нас рулонный газон. Но вот этой весной решили опять попробовать посевной и вот прям в самом начале весны заказали на https://gorgazon.ru/ по совету друзей и результат был просто шикарным. Теперь вот думаем какой все же лучше рулонный или посевной. Кто что думает по этому поводу? Как найду фото обязательно отправлю. И мы всё думаем зависит ли результат от время посева или нет, все таки больше от качества заказанных материалов. 

Хочу дополнить свой пост.  И поинтересоваться, на счёт газонного грунта. Один раз заказали и потом весь участок был в маленьких красных жучках, просто кошмар. В этот раз попробовали по рекомендациям заказать снова на https://gorgazon.ru/ и проблема ушла. Но так и не выяснили с чем была связана данная проблема. Может кто то сталкивался с таким?

 

 

http://gorgazon.ru/

Изменено пользователем Daryakazakovaa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gorgazon.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал что так не пойдет? Вот смотрите ---- https://gosuslugi.name/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах