• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

11 сообщений в этой теме

Коллеги-садоводы! Хочу спросить совета. У меня на участке уже четыре года растет черешня. Плодоносит она пока мало. Возникла проблема с корой, она трескается и отстает от ствола. Может, это болезнь? Подскажите, что делать с трещинами и отслоением коры, почему это происходит?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего кора трескается от солнечных ожогов. Белите стволы, ранней весной, это убережет кору от нагревания, она не будет трескаться.

а можно на зиму обвязывать стволы еловыми ветками, это поможет и от морозов, от грызунов, и от солнечных ожогов.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема с корой, она трескается и отстает от ствола

Кора может треснуть и от избытка влаги. Попробуйте сократить полив!

А трещину закрасьте масляной краской, чтобы не загнила.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценные советы!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценные советы!

Не за что! Обращайтесь!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трещинами воопще нужно быть очень внимательным!!! В них может проникнуть зараза всякая, инфекции, грибки! Нужно быстро и вовремя успеть обработать трещины - защистить до здоровой коры, опрыскать медным купоросом и замазать садовым варом!!!!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите вставить свои пять копеек. Если растение черешни отслаивает кору и появляются трещины, на   и стволе и мало ягод, то это говорит о недостатке трёх микроэлементов в питании: магния, серы и молибдена. Все эти элементы отвечают за пластичность клеток, что не даёт возможности коре лопаться и после того, как её клетки отомрут. Подкорка необходима по листу. Одна подкорка магазинными препаратами как только растение отцветёт, а вторая после сбора урожая.
Хороших Вам урожаев!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, на что я подумаю, это на избыток влаги. Скажите, грунтовые (почвенные) воды у вас как глубоко располагаются? У меня была схожая проблема: трескалась кора, плохое плодоношение. Когда проконсультировался с знакомым садоводом, он первым делом спросил, где именно я живу. Потом улыбнулся и спросил, черпаю ли я воду лопатой)))

У меня, реально, воды близко, местами на штык-два лопаты по осени. А черешня, оказывается, не любит, когда у нее корни в воде. Пришлось выкорчевывать, ради трех деревьев рыть канал не хотелось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги-садоводы! Хочу спросить совета. У меня на участке уже четыре года растет черешня. Плодоносит она пока мало. Возникла проблема с корой, она трескается и отстает от ствола. Может, это болезнь? Подскажите, что делать с трещинами и отслоением коры, почему это происходит?

Я обычно каждую осень и раннюю весну обрабатываю стволы плодовых деревьев и вишни, специальной садовой побелкой. Вроде как известью не очень рекомендуют. В этой побелке только мел и связующие, ничего вредного, а мне на участке помогает.2016-01-04_16-24-12_500x667.thumb.jpg.7a

Ещё от соседей слышала одно средство обработки стволов от растрескивания.

Они для этого собирают свежий коровий помёт смешивают его с глиной и водой. Всё тщательно перемешивают и покрывают этой смесью стволы. Говорят, даже можно по два раза за сезон. Применяют этот "чудо" метод уже давненько и нахвалиться не могут. Уверяют, что новых трещин, с того времени, как начали пользоваться этим средством, на стволах не появлялось.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антонина, спасибо вам за совет и всем спасибо! После зимы буду пробовать спасать свою черешню!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимофей, Вы часом не обратили внимание когда началась эта проблема с корой? Если, где-то в районе февраля или марта, то скорей всему виной солнечные лучи. В этот период день уже достаточно долгий, а листьев еще нет, чтобы спрятать ствол в тени. Кора получает солнечные ожоги и от этого трескается и отстает. Менее распространённые причины: это морозобоины, короед или антракноз. В последних трех случаях, Вам нужно снять всю поражённую кору (та которая отслаиваться без особых усилий), а открывшиеся места обработать купоросом и замазать варом (смесь золы, глины и коровяка в равных пропорциях).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах