• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Укрывные материалы, крепление


6 сообщений в этой теме

Несколько лет я использую укрывные материалы на своем участке. Их основная функция - защита растений, рассады от заморозка. Они не способны, как пленка аккумулировать солнечное тепло, скорее, они притеняют почву, поэтому использовать их для парников не стоит. Лучше всего комбинировать. На дуги натянуть пленку, а укрывной материал постелить прямо на грунт или растения. Таким образом солнечная энергия поступает под пленку, нагревает парник, а укрывной материал сохраняет тепло ночью или в пасмурную погоду. Но чаще Спанбонд, Агроспан и подобные материалы используют только при угрозе заморозка. Допустим, зацвела клубника, её опыляют пчелы и закрывать её постоянно нельзя, но ночью ожидается минусовая температура. Надо срочно спасать цветы, чтобы не лишиться урожая. Укрывные материалы способны решить эту задачу, единственное неудобство - крепление легкой ткани на грядках. Прикапывать, таскать камни - долго и тяжело. Я готовил пластиковые бутылки для укоренения черенков - обрезал донышки, и подумал, что их можно использовать для удержания ткани. Надо всего лишь просверлить отверстие 5мм и вставить гвоздь 120 - 150 мм. Получились большие кнопки, которые хорошо входят в грунт и крепко удерживают ткань даже при сильном ветре. В прошлом году я накрывал большую площадь агроспаном, "кнопки" втыкал через два метра. Ветры весной у нас сильные, в некоторых местах рвался материал, но колышки выдержали. Там где "пожадничал" - втыкал через три метра, а в промежутках  клал камни - вырывало.

038.JPG

039.JPG

058.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с вами соглашусь. Укрывной материал для парников не подходит. Был опыт. Заменила плотным укрывным плёнку. Получилось не очень. Теперь в период возможным заморозков покрываю всходы материалом, а сверху уже плёнку. 

Большое спасибо вам за идею импровизированных кнопок. У нас ветра постоянно, и это настоящая проблема. Приходится и брусками, и камнями придавливать. Обязательно попробую вашу идею в действии, тем более ждать не долго. А обязательно просверливать отверстия? Сразу пробить большим гвоздём не выйдет или донышко от бутылки трескается?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А обязательно просверливать отверстия? Сразу пробить большим гвоздём не выйдет или донышко от бутылки трескается?

Трескается, потом будет цепляться. Можно прожечь раскаленным гвоздем, но мороки много, а шуруповертом или дрелью - семь секунд делов )))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9_99_9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не догадался, по доброй воле, дырявить нетканку))) А длиномер какой, в хозяйстве, на что? Жердина, доска, четала? Кирпич, каменюка?

Нетканка - это клад, а не просто тряпочка. Она есть и черная и белая. Плотность у неё разная, на всякий режим выращивания... Хочешь на почву, хочешь на дуги, хочешь парник в рост делай, накрывай, и будет всё как в сказке.

Самое главное - она спасает и от холода, и от палящего солнца. Под ней в три раза реже поливать нужно.

Растения в ней дышат, её открывать закрывать НЕ нужно, как плёнку... Можно хоть на всё лето замотать грядку в нетканку, и всё вырастет. Холодные росы помидорам не страшны. Фитофтора запросто обойдет стороной, если земля не заражена.

Если просто землю, кстати, лучше прогревать черной нетканкой. Быстрее аккумулирует солнечное тепло. Только так и готовлю под посадку картошки. Бывает что и оставляю, пока не прорастет. Под нетканку подложить какие ведра, бутыли, накрыть - и пусть греет дальше.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Нашёл проверенный сайт на тему сада и огорода и укрывные материалы на нём есть .Вообщем сайт хороший с полезный вот ссылка http://usadba-market.ru

Изменено пользователем Valentin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах