• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

12 сообщений в этой теме

Очень хороший кустарник, но настолько неприхотливый, что за ним нужен глаз да глаз. То есть, если не обрезать, а пустить его на самотёк - заглушит всё вокруг. А орешки хорошие. 

Правда, есть одна тонкость - нужно сажать по ДВА растения (это, как я понимаю, для опыления) не очень далеко (2-2,5 метра) друг от друга. На фотографии я показал жёлтыми стрелочками. 

Детям фундук очень нравится - он не горчит, как это обычно бывает с грецким орехом.

208745.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, места фундук занимает много. У меня их несколько сортов, которые различаются не только по размеру и форме ореха, но и по объёму куста. Старый куст имеет семь - восемь трех-пятилетних веток, 12-15 двухлетних и ежегодный прирост, который необходимо прореживать. Диаметр куста от 4 до 6 метров. Дикая лещина может занимать круг до 8 метров в диаметре. У меня фундук  посажен на расстоянии около трех метров друг от друга, кроны сомкнулись так, что под ними не пролезть.

042.JPG

012.JPG

013.JPG

014.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за информацию. Если честно, то никогда не видела, как растёт ни фундук, ни грецкий орех. Особенно зелёный плод грецкого ореха.

У нас выращивают только декоративную лещину, как кустик, через рассаду каждый год. Вроде цветов, только ради своеобразной и красивой листвы. А цена на фундук и грецкий орех очень высокая, а при покупке ещё не факт, что будут вкусные. В основном пересушенные плоды.

А насколько фундук требователен к климатическим условиям? Про грецкий орех я даже и спрашивать боюсь)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Все время забываю, что климат не везде такой же как у нас ))) Хотя, сам не поверил бы лет двадцать назад, что у нас могут расти гранат, хурма, инжир, киви, персики и прочие обитатели субтропиков. Зимой температура обычно опускается не ниже 20 - 25 градусов, но иногда, раз в десять - пятнадцать лет, бывают морозы до 35 градусов, тогда грецкие орехи вымерзают. Так было лет десять назад. Из 20 деревьев грецкого ореха осталось только три, сильно подмороженных. Пропало много персиков, винограда (не укрытого), а фундук перенес морозы без проблем. Тем более, он хорошо отрастает от корня, и на второй-третий год дает на этих ветках урожай. Наверное, для выращивания южных культур важны не только критические температуры, но и сумма положительных температур, длительность вегетационного периода. Фундук цветет в феврале, а иногда и в январе, а орехи поспевают только в сентябре - срок не малый. Инжир, например, я укрываю на зиму (он погибает при минус 16), зимует неплохо, плодов образуется много, но вызревает едва ли 10%, но мы и этому рады )))

011.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший кустарник, но настолько неприхотливый, что за ним нужен глаз да глаз. То есть, если не обрезать, а пустить его на самотёк - заглушит всё вокруг. А орешки хорошие. 

Правда, есть одна тонкость - нужно сажать по ДВА растения (это, как я понимаю, для опыления)

Фундук, или лещина, а если по-научному, то Corylus maxima - кустарник семейства Берёзовые. Пожалуй, самый вкусный и любимый орешек.

У нас чаще всего встречается лещина обыкновенная, или "лесной орех". Фундук - растение однодомное, и цветки у него раздельнополые. Т. е. есть мужские (их легко узнать по соцветиям-серёжкам, см. фото) и женские кусты. Ну, и сажать их нужно парами, конечно. Цветёт очень ранней весной, а плоды дозревают поздней осенью.

0020.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Фундук - растение однодомное, и цветки у него раздельнополые. Т. е. есть мужские (их легко узнать по соцветиям-серёжкам, см. фото) и женские кусты. Ну, и сажать их нужно парами, конечно.

 

0020.jpg

Прочитал Ваш комментарий, вспомнил свои кусты фундука, и решил уточнить - Для однодомных растений характерно разделение цветов на мужские и женские на одном растении. Весной начинают "пылить" сережки на всех кустах, а осенью на всех появляются орехи. Этим однодомные отличаются от двудомных, облепихи например или некоторых видов актинидии (киви). У них есть полностью бесплодные мужские растения и женские, с которых получают урожай. Поэтому и один куст будет плодоносить, тем более если в пределах досягаемости, до двух - трех километров есть другие кусты, пусть даже дикой лещины. Перекрестное опыление, свойственное для фундука, не позволяет размножать их посевом орешков - гибрид может не сохранить полезные свойства культурной формы и орешки измельчают.

Вчера сделал снимок фундука. Листьев ещё нет, но сережки уже осыпались, потому что отцвели в начале февраля. Иногда они попадают под дождь с морозом, но ещё не разу мы не сидели без урожая.

030.JPG

276.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Фундук - растение однодомное, и цветки у него раздельнополые. Т. е. есть мужские (их легко узнать по соцветиям-серёжкам, см. фото) и женские кусты. Ну, и сажать их нужно парами, конечно.

 

 

Прочитал Ваш комментарий, вспомнил свои кусты фундука, и решил уточнить - Для однодомных растений характерно разделение цветов на мужские и женские на одном растении. Весной начинают "пылить" сережки на всех кустах, а осенью на всех появляются орехи. Этим однодомные отличаются от двудомных, облепихи например или некоторых видов актинидии (киви). У них есть полностью бесплодные мужские растения и женские, с которых получают урожай. Поэтому и один куст будет плодоносить, тем более если в пределах досягаемости, до двух - трех километров есть другие кусты, пусть даже дикой лещины. Перекрестное опыление, свойственное для фундука, не позволяет размножать их посевом орешков - гибрид может не сохранить полезные свойства культурной формы и орешки измельчают.

Вчера сделал снимок фундука. Листьев ещё нет, но сережки уже осыпались, потому что отцвели в начале февраля. Иногда они попадают под дождь с морозом, но ещё не разу мы не сидели без урожая.

 

 

Спасибо за информацию. Но тут я всё равно не могу разобраться. Действительно, плодоносят ОБА КУСТА, но поскольку я не знаю, есть ли в пределах 2-3 километров другие кусты фундука, то сажаю, естественно, два. А то, что гибрид может не сохранить свойства культурной формы, я знаю по древовидным гибискусам.

Думаю, серёжки на ваших кустах уже осыпались, то это потому, что вы находитесь гораздо южнее. А свои серёжки я сфотографировал 26 марта. У на только-только после снегопада, который случился 21 марта, снег растаял. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, чем гадать, лучше два посадить ))) У нас же фундук распространен повсеместно, поэтому часто можно встретить одинокие кусты, которые исправно плодоносят.

А с древовидными гибискусами у меня отношения пока не наладились. Есть у меня два куста высокорослых - белый и фиолетовый, а недавно купил несколько карликовых (не более 50 см, правда они ещё не цвели). Хочу их размножить. Продавец сказал, что они хорошо размножаются семенами. Сеял под зиму и весной - никаких результатов. А так хочется сделать живую изгородь из гибискусов. У появился ещё один вид гибискусов - это не совсем древовидный, и не мальва. Стебли рыхлые, как у бузины, куст не плотный, до полутора метров высотой, цветы крупные, яркие, красные... фотографий нет,и названия не знаю. В прошлом году вырастил из черенков и они успели зацвести в самом конце  лета, но слабо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А с древовидными гибискусами у меня отношения пока не наладились. Есть у меня два куста высокорослых - белый и фиолетовый, а недавно купил несколько карликовых (не более 50 см, правда они ещё не цвели).  У появился ещё один вид гибискусов - это не совсем древовидный, и не мальва. Стебли рыхлые, как у бузины, куст не плотный, до полутора метров высотой, цветы крупные, яркие, красные... фотографий нет,и названия не знаю. В прошлом году вырастил из черенков и они успели зацвести в самом конце  лета, но слабо.

Карликовых гибискусов я ещё не встречал, а второй вид о котором вы говорите - это, вернее всего, травянистый (из семейства Мальвовые). У него стебли менее прочные и более рыхлые, чем у бузины. И растёт до полутора метров, а цветки как у мальвы, только 20 см в диаметре. И размножать их нужно делением корней (там корневая - ого-го!), хотя можно и семенами, но это цветение на год позже. На зиму они уходят, остаются только засохшие стебли, которые я обрезаю весной (хотя лучше - осенью) только затем, чтобы видеть, где они растут.

 

Копия Фото-0027.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Точно. У меня такой цветок, как на снимке. В июне наломал черенков, поставил в воду, а к осени уже цвели )))

Ещё пару слов о лещине ))) Для нас этот кустарник является поставщиком ручек для тяпок и вил, из неё вырезаем удилища (от 3 до 5 метров), заготавливаем колышки для подвязки томатов. Рядом с нами, через проходят ЛЭП и трубопроводы. За два-три года между чистками они успевают зарасти порослью лещины. Из молодых веток можно сплести плетень. Я в этом году хочу защитить от собак грядку с лилиями и гладиолусами. Вот, начал плести )))

А из истории освоения Кубани, известно, что древки для казачьих пик тоже делали из лещины. Причем, горцы привозили заготовки из лещины для обмена на азовскую соль в степную, безлесную  часть Кубани.

019.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня растет вот такое вот чудо-юдо. Лещина конторта или лещина штопорная. Ветки заворачиваются петлями, крутятся спиралями, чуть ли не узлами завязываются. Что заставляет растение так извиваться? Мне она нравится без листьев. Тогда у нее своеобразный, изысканный вид. Весной еще интереснее из-за свисающих сережек. Летом же под листьями теряется вся прелесть. Да и сами листья, скомканные и пожмаканные, под стать всему растению.

SAM_7680.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем на Вологодчине и не можем дождаться, когда же наконец, появятся орехи. Лещина растет уже лет 5. Здоровая выросла. Пара все пыжится и никак не вырастет (пару лет растет, потом чахнет и снова...) о лещина растет рядом у соседей (у них два дерева, но тоже нет орехов). Говорят надо лет 7 ждать. Может скоро появятся все таки. 

А так у люде растет лещина и орехи есть.

Мне тоже нравятся орехи. И очень хочется дождаться своих орешков.))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах