• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Виола - незаменимый цветок для любого участка


5 сообщений в этой теме

Виола неприхотлива, морозоустойчива и, главное, очень красива. Она может занимать целые клумбы, может довольствоваться небольшим вазоном, она хороша для миксбордера и небольшого рокария. У нас, на Кубани вилоа цветет круглый год. С ней мы встречаем Новый год и наслаждаемся разнообразием оттенков в июле. Сеять её можно весной и осенью. Пересаживать в любом возрасте. Найдите ещё хоть одно растение с такими характеристиками!

На первых трех снимках 28 декабря 2015 года, центр г. Крымска, мы привезли дочку в ДК на ёлку )))

Следующие виола на нашей ферме летом 2015 в сочетании с лобелией, петуниями и другими цветами. В мае она одна "вытягивала" композицию, постепенно уступая другим цветам. А сейчас уже начинает цвести самосев )))

011.JPG

016.JPG

017.JPG

097_новый размер.JPG

жют.jpg

031.JPG

032.JPG

033.JPG

034.JPG

048.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие хорошенькие у вас "анютины глазки". Я даже не подозревала, что в декабре месяце они могут цвести. По фотографиям рискну предположить, что у вас виола Витрокка двуцветная, хотя могу и ошибиться. Мне ещё нравится виола Рококо, когда она цвела у меня первый раз, то это были крупные махровые цветы разной окраски, можно сказать пятнистой. А вот когда собрала семена, то наследующий год получила одноцветные венчики с жёлтым глазком.

А вообще каждый год покупаю семена, в этом году и свои посеяла, уже взошли. Что-то самосевом будет. Так что, как и вы являюсь поклонницей виолы)

2016-02-12_08-04-04_299x399.thumb.jpg.942016-02-15_06-57-28_299x224.thumb.jpg.23

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное то, что они цвели и в январе и феврале. Снег выпадал и таял, а они как стояли, так и стоят! ))) Эти клумбы в центре города до сих пор радуют глаз. Но чтобы добиться зимнего цветения, надо посеять виолу летом, как раз тогда, когда времени катастрофически не хватает. А самосевки у меня уже тоже расцвели )))

Что касается названий сортов, всех не упомню ))) Купил более двух десятков пакетиков. Гибриды, в пакетиках было по пять - десять семян , взошли хуже, а те сорта и гибриды, что попроще, лучше. Помню сорт Карибы, а за другими названиями надо идти в теплицу - обычно я сохраняю пакеты. Махровые виолы видел, но не покупал. Честно говоря, махровость не всем цветам "к лицу" ))) Махровую петунию я тоже не люблю. Или вот, например, нарцисс с шестью лепестками поражает изяществом и законченностью формы, а махровый смотрится "неряхой" на мой вкус. Хотя и в нем что-то есть ;)

Вот такая виолка под ёлкой была в январе

виолка в январе.jpg

011.JPG

020.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не перестаю восхищаться вашими цветами. Махрового нарцисса до этого даже на фото не видела, а вот обыкновенный мне просто очень нравится. 

А как вы думаете, можно посадить виолу в подвесные кашпо? Или надо покупать специальные ампельные сорта? А то затея развести ампельную петунию столкнулась с проблемой плохой всхожести покупных семян. Виола пока растёт хорошо, скоро рассада совсем окрепнет и можно будет уже рассаживать. Вот и хотела сразу рассадить в подвесные контейнеры. Или к ним в горшок лучше ещё какой-нибудь цветочек добавить? Портулак, например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно ))) Я свою тоже пикировал уже. Вчера, как раз, на ФБ увидел ролик про девушку, которая создает разные композиции в вазонах, в т.ч. используя Виолу. Самое первое, что приходит в голову это сочетать виолу с лобелией, лобулярией вербеной или очитками. Можно добавить пеларгонию или колеус, или что-нибудь из злаковых. Все зависит от размера вазона, в первую очередь. О биологической совместимости ничего сказать не могу. Да, честно говоря, не верю в противопоказания))) Но кашпо с несколькими растениями виолы будет смотреться превосходно. Вот ссылка на ролик https://www.facebook.com/ogorod.ru/videos/1723327577926528/?comment_id=1723847404541212&ref=notif&notif_t=comment_mention&notif_id=1459331158554198

Там есть мой комментарий с иллюстрацией)))

А нарциссы мне очень нравятся (признак скрытого нарциссизма? :) ) У меня около десяти сортов. Есть два махровых, а скоро зацветут многоцветковые, как этот тюльпан - на одном стебле до семи цветков ))

009.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах