• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Виола - незаменимый цветок для любого участка

5 сообщений в этой теме

Виола неприхотлива, морозоустойчива и, главное, очень красива. Она может занимать целые клумбы, может довольствоваться небольшим вазоном, она хороша для миксбордера и небольшого рокария. У нас, на Кубани вилоа цветет круглый год. С ней мы встречаем Новый год и наслаждаемся разнообразием оттенков в июле. Сеять её можно весной и осенью. Пересаживать в любом возрасте. Найдите ещё хоть одно растение с такими характеристиками!

На первых трех снимках 28 декабря 2015 года, центр г. Крымска, мы привезли дочку в ДК на ёлку )))

Следующие виола на нашей ферме летом 2015 в сочетании с лобелией, петуниями и другими цветами. В мае она одна "вытягивала" композицию, постепенно уступая другим цветам. А сейчас уже начинает цвести самосев )))

011.JPG

016.JPG

017.JPG

097_новый размер.JPG

жют.jpg

031.JPG

032.JPG

033.JPG

034.JPG

048.JPG

3

Поделиться сообщением

Какие хорошенькие у вас "анютины глазки". Я даже не подозревала, что в декабре месяце они могут цвести. По фотографиям рискну предположить, что у вас виола Витрокка двуцветная, хотя могу и ошибиться. Мне ещё нравится виола Рококо, когда она цвела у меня первый раз, то это были крупные махровые цветы разной окраски, можно сказать пятнистой. А вот когда собрала семена, то наследующий год получила одноцветные венчики с жёлтым глазком.

А вообще каждый год покупаю семена, в этом году и свои посеяла, уже взошли. Что-то самосевом будет. Так что, как и вы являюсь поклонницей виолы)

2016-02-12_08-04-04_299x399.thumb.jpg.942016-02-15_06-57-28_299x224.thumb.jpg.23

2

Поделиться сообщением

Самое удивительное то, что они цвели и в январе и феврале. Снег выпадал и таял, а они как стояли, так и стоят! ))) Эти клумбы в центре города до сих пор радуют глаз. Но чтобы добиться зимнего цветения, надо посеять виолу летом, как раз тогда, когда времени катастрофически не хватает. А самосевки у меня уже тоже расцвели )))

Что касается названий сортов, всех не упомню ))) Купил более двух десятков пакетиков. Гибриды, в пакетиках было по пять - десять семян , взошли хуже, а те сорта и гибриды, что попроще, лучше. Помню сорт Карибы, а за другими названиями надо идти в теплицу - обычно я сохраняю пакеты. Махровые виолы видел, но не покупал. Честно говоря, махровость не всем цветам "к лицу" ))) Махровую петунию я тоже не люблю. Или вот, например, нарцисс с шестью лепестками поражает изяществом и законченностью формы, а махровый смотрится "неряхой" на мой вкус. Хотя и в нем что-то есть ;)

Вот такая виолка под ёлкой была в январе

виолка в январе.jpg

011.JPG

020.JPG

3

Поделиться сообщением

Не перестаю восхищаться вашими цветами. Махрового нарцисса до этого даже на фото не видела, а вот обыкновенный мне просто очень нравится. 

А как вы думаете, можно посадить виолу в подвесные кашпо? Или надо покупать специальные ампельные сорта? А то затея развести ампельную петунию столкнулась с проблемой плохой всхожести покупных семян. Виола пока растёт хорошо, скоро рассада совсем окрепнет и можно будет уже рассаживать. Вот и хотела сразу рассадить в подвесные контейнеры. Или к ним в горшок лучше ещё какой-нибудь цветочек добавить? Портулак, например.

0

Поделиться сообщением

Конечно можно ))) Я свою тоже пикировал уже. Вчера, как раз, на ФБ увидел ролик про девушку, которая создает разные композиции в вазонах, в т.ч. используя Виолу. Самое первое, что приходит в голову это сочетать виолу с лобелией, лобулярией вербеной или очитками. Можно добавить пеларгонию или колеус, или что-нибудь из злаковых. Все зависит от размера вазона, в первую очередь. О биологической совместимости ничего сказать не могу. Да, честно говоря, не верю в противопоказания))) Но кашпо с несколькими растениями виолы будет смотреться превосходно. Вот ссылка на ролик https://www.facebook.com/ogorod.ru/videos/1723327577926528/?comment_id=1723847404541212&ref=notif&notif_t=comment_mention&notif_id=1459331158554198

Там есть мой комментарий с иллюстрацией)))

А нарциссы мне очень нравятся (признак скрытого нарциссизма? :) ) У меня около десяти сортов. Есть два махровых, а скоро зацветут многоцветковые, как этот тюльпан - на одном стебле до семи цветков ))

009.JPG

3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Природное земледелие
      anton1978 ·
      Я тоже уже 3 года на органическом земледелии, правда землю перекапываю. Но НИКАКОЙ ХИМИИ!  Прикупил калифорнийских дождевых червей, организовал компостник с ними (купил специальную приблуду + дали инструкцию по разведению червей). В качестве удобрений использую компост (а если быть точным: вермикомпост - переработанный червями), а так же удобрения Агроверм (производитель БиоЭраГрупп), они как раз на основе биогумуса, экологические удобрения. Про опилки - не использовал, когда то дорожки между грядок посыпал от сорняков, но прям толстым слоем, за лето подгнивали, перекапывал и таким образом удобрял дополнительно.
    • Мастер-классах по плодовому садоводству
      Оксана888 ·
      А по созданию мини садовя у вас есть опыт? http://decorwind.ru/knigi-dlya-sukkulent/Очень мне понравился. Прямо хочется реализовать.
    • Комнатные цветы
      Оксана888 ·
      На этом сайте нашла много полезной инфы https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=84581&start=55640#last хочу воплотить эту идею. Может и вам пригодится.
  • Темы