• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Что с вишней?


9 сообщений в этой теме

У меня давно растет вишня. Последние пару лет, где-то к середине лета, когда созревают ягоды, на них нападает какая-то зараза. На ягодах появляются сухие твердые пятна, затем они разрастаются, ягоды становятся твердыми. Никаких механических повреждений на ягодах нет. Практически половина урожая непригодна для употребления.

Что это может быть и как бороться с заболеванием? Подскажите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, это антракноз! Дерево нужно лечить, и лучше - комплексно: проводить обрезку, мульчировать почву вокруг ствола, правильно и регулярно удобрять. Верное средство от грибков - опрыскивание мочевиной осенью и бордосской жидкостью весной.

Хороший урожай - это кропотливая работа. Удачи вам! :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ и советы, Игорь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также убирайте с дерева зараженные ягоды и опавшую листву и стразу уничтожайте что бы споры гриба не распространились!!!!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также убирайте с дерева зараженные ягоды и опавшую листву и стразу уничтожайте что бы споры гриба не распространились!!!!

Благодарю, Григорий!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также убирайте с дерева зараженные ягоды и опавшую листву и стразу уничтожайте что бы споры гриба не распространились!!!!

Полностью согласен, хорошо помогает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дерево не большое и, следовательно, ожидаемый урожай тоже невелик, то лучше срезать вишню полностью и на ее месте посадить что-то другое. Из личного опыта скажу, что шанс вылечить вишню крайне мал. У меня была такая проблема. Я на протяжении года попробовал все более или менее адекватные советы с интернета. Но результата так и не добился. Хотя с того времени появилось много новых препаратов. Например "Полирам". Сам им не пользовался, следовательно, рекомендовать не могу. Но если Ваше желание спасти дерево велико и традиционные методы не помогут, можете попробовать. Только отпишитесь потом. Интересно узнать чем же закончится Ваша история с вишней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивила вишня в Швеции. Вот сейчас, при такой чокнутой весне цветёт и цветёт уже больше недели. У нас всегда все цветения плодовых деревьев проходят в течение трёх дней. Сначала абрикос, через три дня вишня, потом  персики, потом яблони и груши. Патом жара. А тут цвет весит и висит на деревьях и облетать не хочет. Может быть это какая-то неправильная вишня?

И растёт она подозрительно тут везде. В лесу, на каменюках этих тутошних гранитных. Я знаю, что дикие вишни и черешни растут на Кавказских горах. Но ничего такого не слышал о Швеции.

И встречная мысль. Если растение такое горное и живучистое, может, ей под корни специально камней накладывать, а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, может кто подскажет, как можно размножить умирающую вишню? Уж больно сорт хороший, не хотелось бы терять. Но никак не получается это сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах