• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Клюква, брусника на своем участке


4 сообщения в этой теме

Некоторые фирмы. занимающиеся продажей саженцев предлагают помимо прочего и клюкву с брусникой. А нельзя ли клюкву выкопать у болота и посадить? Или есть какие-то нюансы? Ведь она и сама по себе кислая ягода. Главное чтоб прижилась и плодоносила. А размер (если не на продажу выращивать планируется) существенного значения не имеет.
У меня есть выкопанный пруд на участке. Можно посадить по его берегам. по идее условия несколько приближенные к природным получаются.
Пробовал ли кто-то уже такое осуществлять? Как выбирали растение, в какое время выкапывали, каков примерный процент приживаемости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас клюква и брусника в лесу не растут ((( но саженцы продают ))) Я купил чернику несколько лет назад, но она не прижилась. Говорят, эти растения любят кислую почву.Поэтому нужен торф (насыпать в посадочную яму чуть не мешок) и при поливах подкислять воду соляной кислотой или уксусом (но это надо уточнить).  Торф у нас тоже только покупной ((( но хочу попробовать ещё раз - пополнить коллекцию ягод )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в лесу растёт брусника. На болотах клюкву собирают, только она созревает примерно в конце сентября. Не далеко от нашего дома много голубики. А вот черника растёт только на "гольцах", то есть в горах.

А вот брусника однажды, к нам на участок попала совершенно случайно. Как выкапывали для своего сада жарки, ромашки и колокольчики, в одном из земляных комов попали росточки брусники. Так теперь каждый год оживает. Правда разводить её более серьёзно не пробовала, каждый год в лесу собираем. Но раз уж не погибает в саду, то наверное, и специально привезённая росла бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно расскажу. Я в степи даже вырастила клюкву, но её було маловато. А вот в Нечерноземье, где сырее её ужо будет достаточно нарастать. Но для этого надо соорудить спец гряду. Глубина 3-х штыков лопат. потом низ застилается плёнкой. но не бока! А уже на  это укладывают торф слоем не менее 30см. Лучше торф верховой. Если его не много, то на низ можно уложить его смешанного на попалам с корьём.

Кустики сажают 35*25см. и обеспечивают постоянным(лучче капельным) поливом. Подкорка раз в месяц летом раствором для орхидей(это самое подходящее, почему не знаю)... На зиму слой воды понижают на половину. Иначе все промерзнув убьёт растюхи!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах